Petit déjeuner

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. LEBOEUF
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’une vie saine.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 13 mars 2018
Modifiée le 13 mars 2018
Statistiques
248 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Que mange-t-on au petit déjeuner

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Etre capable de nommer ce que nous mangeons au petit déjeuner
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Photos envoyées
Images à trier

1. Exploitation des photos

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Nous allons regardé les photos que vos parents m'ont envoyées

Décrire ce qu'ils voient

Etayage

2. Points communs, différences

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Avez-vous remarqué des points communs/différences entre les petits déjeuners

Trouver des points communs/différences

Identifier des critères de tri

produits laitiers, fruits, pain (céréales)

Relancer la réflexion: c'est fait avec quoi les yaourts? Le jus d'orange...

3. Trier

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Chaque enfant dispose de plusieurs images.

Trier les images

Classer les images selon les catégories identifiées précédemment

Questionner

 

2

Composer son petit déjeuner

Dernière mise à jour le 13 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Se préparer un petit déjeuner équilibré
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
images
plateaux

1. Préparer son petit déjeuner

individuel | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève qui arrive va chercher un plateau et se prépare un petit déjeuner "fictif"

Qu'as-tu choisi? Pourquoi?

Nommer, se justifier

Nommer les aliments, dire que c'est équilibré, qu'il prend un peu de chaque