Go away big green monster

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 09 avril 2018
Modifiée le 09 avril 2018
Statistiques
443 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un album de littérature de jeunesse anglais
Rebrasser les couleurs
Travailler le vocabulaire des parties du visage
Amener la structure langagière has got

Déroulement des séances

1

Les parties du visage

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Comprendre les consignes de classe.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.thème :soi et les parties du corps
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
flash card parties du visage
flash card recto verso anglais français
tni ou videoprojecteur
powerpoint album go away big green monster
Informations théoriques
Pré requis:
connaître les couleurs:green blue grey pink purple red white orange yellow brown black
compter jusque 5: one two three four five

1. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 10 min. | découverte

Now we are in english, we are going to learn the face parts

Listen and look, I am going to read a story : Go away big green monster by Ed Emberley

  • montre la couverture de l'album
  • met en route la projection 
  • fait  défiler le powerpoint au fur et à mesure de sa lecture théatralisée

Ecoutent attentivement et observent les gestes offerts par le pe ; Ceux- ci facilitent la compréhension

2. Réactivation du lexique colors

collectif | 5 min. | découverte

Annonce en anglais :

In this story you heard the name of the colors ?

Let's chek if you remember the name of the colors ?

Montre une flash card : What color is it ?

Les élèves nomment la couleur en anglais désignée par le pe

Réactive le jeu "show me something red" ?

Utilisent les objets de la trousse du cartable pour montrer 

3. découverte du nouveau lexique

collectif | 10 min. | découverte

Nouveaux mots : eyes nose mouth teeth ears hair face monster

Présente les flashcard une par une en verbalisant en anglais

Insiste sur la prononciation

now repeat after me

Répétition collective

4. mémorisaion du nouveau lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Well, now we're going to play for learning this new words

Met en place dans la classe de manière dispersée les flashcard des parties du corps

Jeu Point to

point to the nose?....

Les élèves montre du doigt la bonne flashcard en prenant le temps d'observer les cartes présentes

Félicite : good job et remédie

pair work : by two you are going to play at a pair work

distribue des mini flashcard à chaque binôme  et les élèves reproduisent : point to 

Ainsi à leur tour ils verbalisent les mots nouveaux

5. Bilan en français

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait ?

On a lu une histoire

Que raconte-elle ?

Un monstre avec des yeux un nez et plein de couleurs....

Pourquoi avons nous utilisé cet album ?

Pour apprendre des nouveaux mots

Lesquels ?

nose hair face eyes  ears mouth teeth

 

 

 

 

2

la formule langagière : has got

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Comprendre, connaître et mémoriser la structure langagière has got
Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Comprendre les consignes de classe.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.thème :soi et les parties du corps
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
flashcard monster pour point to en rebrassage
tbi
jeu pour pair work "Who's who" ?
Informations théoriques
Pré requis :
connaître les parties du visage
connaître les couleurs : green blue grey pink purple red white orange yellow brown black
connaitre les nombres jusqu'à 12

1. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Now we are in english, the last week i read you "Go away big green monster"

Listen and look , we're going to play to remind the colors and the face parts

montre la couverture de l'album

scotche les flashcards dans la classe

Point to the monster with yellow nose and blue face

les élèves pointent le no2

Point to the monster with green mouth and pink hair

le no6

Point to the monster with purple eyes and red teeth

le no2

Point to the monster with orange ears and grey eyes

le no1

Point to the monster with brown nose and black mouth

le no9

2. introduction de has got

collectif | 5 min. | découverte

Prend une carte et la pose au tableau POUR PE 1

Look at the board and listen

My monster has got

...

Pour PE 2

idem mais à chaque fin de présentation le Pe 1 donne une consigne

Repeat please

Les élèves répètent 

3. présentation du pair work :who's who?

collectif | 5 min. | découverte

 

Les pe miment le pair work

affichent les 12 flashcard monster

et affiche au TBI le tableau avec les 12 monstres

PE1

Well we're going to play to the "who's who ?"

Choose a monster and don't tell me his number it's your secret

Now describe your monster

PE2 

My monster has got blue face

PE1

retourne les cartes inutiles et ainsi de suite jusqu'à ce qu'il trouve la bonne

Lance un pair work avec 2 élèves

X and Y come at the board please, you are going to play like us

 

4. mémorisation de la structure langagière par pair work

binômes | 10 min. | entraînement

Well, now you're going to play  at "Who's who?" by 2

Distribue le matériel et s'assure que les élèves entrent dans l'activité

Circule pour veiller à la bonne prononciation  h aspiré

S'entraînent à décrire en anglais le monstre choisi et le faire deviner à son binôme puis inversent les rôles

Cela en reproduisant le jeu fait par le pe

5. Bilan en français

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert de plus aujourd'hui ? 

on a appris à dire has got

Que cela signifie t il?

A possède