nombres inférieurs à 10 000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2018
Modifiée le 22 avril 2018
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- appréhender les nombres inférieurs à 10 000
- manipuler, reconnaître et écrire les nombres <10 000

Déroulement des séances

1

les nombres <10 000

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- dénombrer une collection de cubes de 1000 + plaque de 100 + ...
- écrire les nombres <10 000
Durée
40 minutes (3 phases)

1. introduction

demi-classe | 5 min. | recherche

PE divise la classe en deux groupes (séparation droite/gauche)

 

Nous allons travailler deux aspects des nombres < à 10 000.

1. Un groupe travaille à reconnaître les décompositions : je vais vous montrer des assemblage de cubes de 1000 + plaques de 100 + barres de 10 + unités, à vous de trouver la bonne réponse.

2. le seconde groupe travaille sur la fiche que je vous fournis.

 

DAns 15 minutes nous changeons de groupes.

 

2. plickers + fiche

collectif | 30 min. | découverte

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte
2

calculons avec des grands nombres

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- manipuler, raisonner et calculer avec les nombres 10 000
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Nous travaillons en 4 ateliers que vous allez suivre pendant 4 vendredis . Vous devez faire ces 4 ateliers dans leur ensemble.

 

Comment allons nous nous organiser ?

1. travail sur ordinateur :

Un jeu de calcul mathématique. A faire 2 fois dans deux séances différentes

2. Un atelier Jeu de la cible a faire dans son ensemble

3. Un atelier jeu de la ruche

4. Fichier de maths : n 4 p 143 page 144 en entier / n3 et n5 p 145