La recette du poisson cru au lait de coco

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Connaître quelques noms d'ingrédients, d'ustensiles et de verbes d'action pour réaliser une recette.
- Utiliser la structure grammaticale "A + V + Complément" pour faire des phrases impératives.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 14 mai 2018
Modifiée le 14 mai 2018
Statistiques
43 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la recette

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en évidence les caractéristiques d'une recette.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- des fiches recettes récoltées dans des magazines ou livres de recettes.

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

- Distribuer 3 fiches recettes à chaque élève.  

"Qu'est-ce que c'est ?

Les élèves doivent répondre : "ce sont des recettes?" 

- Noter au tableau ce que les élèves connaissent de la recette. 

- A quoi sert une recette? 

​- Proposer de réaliser la recette du poisson cru au lait de coco lors d'un petit déjeuner avec les parents. 

Problématique : 

"Quelles sont les éléments qui constituent la recette? "  

- Pour répondre à cette question, vous allez travailler par groupe de 2 et noter les différents éléments qui constituent la recette. 

 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

- Répartition en groupe

- Travail de recherche et d'échanges entre pairs. 

Réponses attendues : les ingrédients, les ustensiles, la préparation et la durée de la cuisson. 

- La maîtresse passe dans les groupes pour apporter son aide à ceux qui en ont besoin (traduction de certains mots, ...)

 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les travaux sont affichés au tableau. 

On relève en collectif ce qui est semblable. 

Echanges, apport de mots nouveaux : les différentes parties de la recette, la manière dont est écrite la recette (numérotées, phrases impératives)

Trace écrite : 

- Copie de la leçon dans le cahier de Tahitien. 

 

2

Les ingrédients

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le nom des ingrédients utile à la recette du poisson cru au lait de coco en tahitien.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo de la recette du poisson cru au lait de coco.
- Feuille A4 ( trvaux en groupe)
- Cahier de tahitien

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel de la séance précédente

"De quels ingrédients a-t-on besoin pour réaliser la recette du poisson cru au lait de coco? "

- Emission d'hypothèses à noter au tableau. 

- Traduction collective avec les élèves des premiers mots relevés. 

 

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | découverte

- Projection de la vidéo de la recette du poisson cru au lait de coco. 

- Travail en groupe pour la rédaction des ingrédients. (Réponse à la question)

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Affichage des travaux de groupe au tableau.

- Relevé des informations similaires

- Traduction du nom des ingrédients 

- Trace écrite dans le cahier de tahitien.

 

3

Les ustensiles

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le nom des ustensiles utiles à la recette du poisson cru au lait de coco
- En s'appuyant sur un modèle, raconter la recette du poisson cru au lait de coco.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Images de plusieurs ustensiles
- Feuille A4 ( travaux en groupe)
- Cahier de tahitien

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel de la séance précédente

- Passation des consignes : "Vous allez triez les images des ustensiles en 2 colonnes. Dans la première, ceux dont on a besoin pour réaliser la recette du poisson cru au lait de coco et le reste dans l'autre colonne."

 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

- Distribution des images

- Passage de l'enseignant pour aider ceux qui ont en besoin. 

- Traduction du nom des différents ustensiles. 

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Affichage des travaux de groupe. 

- Traduction du nom des ustensiles 

*S'appuyer sur ce que les élèves connaissent déjà et rectifier si besoin est.

- Trace écrite dans le cahier de tahitien

4

1er jet

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire une recette en utilisant la structure grammaticale : " 'A + Verbe + Complément "
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier de brouillon
- Cahier de tahitien (traces écrites du lexique)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

- Rappel de la séance précédente. 

- Passation des consignes : "Aujourd'hui, vous allez commencer à écrire votre recette en vous aidant de tout le lexique que vous avez appris et écris dans  votre cahier de tahitien. "

 

2. Phase de recherche

collectif | 20 min. | recherche

- Projection d'une recette

- Mise en place de critères de réalisation de la recette : 

1- J'ai mes 3 parties

​2- Mes phrases commencent par un verbe à l'infinitif

​3- Mes phrases sont courtes et numérotées. 

​4- Mes actions sont rangées dans l'ordre chronologique de la recette. 

​5- J'ai utilisé la structure grammaticale : 'A + V + Complément

​6- J'ai utilisé le lexique de la recette

- Travail en binôme

​- La maîtresse passe dans les groupes pour  aider ceux qui en ont besoin. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

- Ouverture sur la séance suivante. 

"A la prochaine séance, vous retravaillerez votre recette à l'aide de la grille des critères de réalisation". 

5

2ème jet

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecrire une recette en utilisant la structure grammaticale : " 'A + Verbe + Complément "
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier de brouillon
- Cahier de tahitien (traces écrites du lexique)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

- Rappel de la séance précédente. 

- Passation des consignes : "Aujourd'hui, vous allez continuer à écrire votre recette en vous aidant de tout le lexique que vous avez appris et écris dans  votre cahier de tahitien et la vérifier à l'aide de la grille de critères de réalisation. "

 

2. Phase de recherche

collectif | 20 min. | recherche

- Relecture critères de réalisation de la recette : 

1- J'ai mes 3 parties

​2- Mes phrases commencent par un verbe à l'infinitif

​3- Mes phrases sont courtes et numérotées. 

​4- Mes actions sont rangées dans l'ordre chronologique de la recette. 

​5- J'ai utilisé la structure grammaticale : 'A + V + Complément

​6- J'ai utilisé le lexique de la recette

- Travail en binôme

​- La maîtresse passe dans les groupes pour  aider ceux qui en ont besoin. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

- Ouverture sur la séance suivante. 

"A la prochaine séance, nous réaliserons la recette pour le petit déjeuner avec vos parents".