Arts et émotions

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 mai 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
174 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les émotions dans l'art

Dernière mise à jour le 16 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Travailler les émotions à travers des écrits, des oeuvres d'Art et des musiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Emotions en devinettes, Pascal Pegennet
Reproductions de différentes oeuvres exprimant différentes émotions
Musiques exprimant différentes émotions.

1. Emotions en devinettes

individuel | 10 min. | découverte

Je vais vous proposer 6 devinettes. Vous devez trouvez l'émotion qui correspond à chacune d'elle.

Les élèves lisent les devinettes et identifient les différentes émotions.

Correction collective ⇒ afficher les différentes émotions au tableau

 

2. Emotions en musique

collectif | 15 min. | découverte

Proposer différentes oeuvres de musique classique (ou autre).

Joie : Saint saens, Carnaval des animaux, Volière C- Mozart, Serenade "petite musique de nuit" - Massenet, Méditation de Thaïs

Tristesse : S Barber, Adagio pour cordes - Schubert, la jeune fille et la mort - Mendelssohn, concerto pour violon et orchestre en mi mineur

Peur : Mussorgsky, A night on bald mountain - Penderecky, Thrène à la mémoire des victimes d'Hiroshima

Colère : Carl Orff, Carmina Burana, O Fortuna - Verdi, Requiem, Dies Irae e tuba mirum

Surprise : Haydn, Symphonie n°)94 - Copland, Music for the theatre (Burlesque)

Les élèves identifient les différentes émotions et échanges.

3. Emotion dans l'Art

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves sont répartis par groupe de quatre. Chacun reçoit différentes oeuvres représentant différentes émotions.

Identifier les émotions représentées par chaque oeuvre.

Correction collective

Joie : Murakami, Flower Ball - La Joconde, Léonard de Vinci - Andy Warhol, Marylin Monroe - Honthorse, la joie des musiciens

Tristesse : Pablo Picasso, La femme qui pleure - Guido Mazzoni, Compianto su Cristo morto - Vincent Van Gogh, Portrait du docteur Paul Gauchet - Jean Dubuffet, Autoportrait

Peur : Edvard Munch, Le cri - Léon Cogniet, Esquisse pour la Scène du Massacre des Innocents - Beksinski - Desaire, La peur d'un adieu

Colère : Masque japonais de théâtre Nô - Hergé, Le capitaine Haddock - Le Barbier Jean-Jacques François, l’Aîné, Femme en fureur, vers 1780 - Masque romain

Surprise : Masque de Dionysos - Gustave Courbet, autoportrait dit « Le désespéré » - Hergé, Capitaine Haddock - émicone surprise

Dégoût : vive versa - Chardin, la raie 

2

Devinettes

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Ecrire une devinette
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Oeuvres + Musiques de la séance 1
feuilles blanches

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent ce qui a été fait lors de la séance 1 : devinettes, émotions et oeuvres étudiées... Ils échanges, partages leurs ressentis...

On pourra leur proposer de revoir et réécouter Ces différentes oeuvres.

2. Production d'écrit

individuel | 30 min. | recherche

Vous devez choisir une émotions parmi celles que nous avons étudiées et écrire une devinette à la manière de Pascal Genneret.

Chaque élève choisi une émotions et rédige sa devinette au brouillon. Ils disposent, pour les aider, d'un exemple de devinette et d'une oeuvre représentant celle-ci.

Une fois qu'ils ont terminer leur 1ier jet, ils vont voir le PE. Celui-ci note ce qui doit être amélioré/ corrigé. 

Une fois le travail au brouillon terminé et validé par le PE, ils peuvent copier au propre sur une feuille blanche.

Passer voir les élèves qui en ont besoin.

Les aider à corriger et améliorer leur production.

Proposer un poème à compléter.

Proposer aux élèves de lire leur texte à un camarade pour voir s'il est possible de deviner l'émotion

Passer différentes oeuvres musicales pendant le temps de rédaction.

3

Réalisation d'affiches

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Réaliser des affiches pour présenter les émotions étudiées
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de couleurs (couleurs associées aux différentes émotions)
Devinettes
oeuvres étudiées

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves qu'ils vont réaliser différentes affiches pour présenter les émotions.

2. Réalisation des affiches

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

Vous allez réaliser ensemble une affiche pour présenter votre émotion. Le travail doit être propre et agréable à regarder. Il sera afficher dans le couloir.

Vous devez choisir la couleur de l'affiche en fonction de votre émotion.

Puis vous devez choisir deux ou trois oeuvres représentant cette émotion et les coller sur votre affiche.

Enfin, chacun va coller sa devinette.

Les élèves réalisent le travail en commun. Ils doivent échanger, discuter pour se mettre d'accord sur les choix et la disposition des éléments sur l'affiche.