Le Passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
- Mémoriser les verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 juin 2018
Modifiée le 24 juin 2018
Statistiques
127 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- différencier impft et P.S.
- mémoriser les term° aux 3è pers. des V en ER
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- extrait de Pierre et le loup (l.10 à 23)
- tableau de V
- C11
Remarques
Le fichier joint rassemble les 3 documents nécessaires à la séance (extrait, tableau de V, leçon).

1. Découvrir un nouveau tps du passé

collectif | 45 min. | découverte

Lect magistr de P et le lp (vers° originale) :

> tps du récit ? passé

Observer l'extrait choisi (l. 10 à 23) :

> V soulignés ? (impft) ; V surlignés ? > "P.S."

> rq la diff entre ces 2 tps (P.S. = ac° précise limitée ds le tps)

Observer les term° aux 3è P. ds le tabl de V

> trouver et écr itif des V (1er gr)

> term° observées ? (a/èrent)

Remarquer qu'il y a d'autres term° ds l'extrait (-it / -ut) : V des 2è et 3è gr à étudier en cm2 et 6è

Coller C 11

2

Transposition

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- se familiariser avec le P.S. aux 3è personnes (essentiellement V du 1er gr)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- extraits choisis de Pierre et le loup pour transposition

1. Transposi°

binômes | 30 min. | entraînement

Transposer les phrases extraites de Pierre et le loup avec les sujets proposés, en s'aidant 2 par 2.

Aide : leçon C 11

Corr° coll