Tintin au Tibet : Un récit d'aventure

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
6ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.

- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 21 août 2018
Statistiques
561 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 2 : Pages 1 à 14 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 3 : Pages 15 à 28 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 4 : pages 29 à 46 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 5 : pages 47 à 62 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 6 : lecture hexagonale - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 7 : Synthèse - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.

- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
videoprojecteur

1. Lexique

collectif | 10 min. | découverte

 

Le P présente aux E le thème de la séquence étudiée et distribue la planche d'Asterix et Obelix afin :

- de determiner le genre de l'oeuvre étudiée (BD)

- d'étudier le vocabulaire (planche, bulle, vignette, cartouche, onomatopée etc.) -

- de rappeler les termes "1ère et 4ème de couverture" et les différents éléments à évoquer lors d'une présentation "Titre, auteur, illustrateur etc."

 

2. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la couverture du livre ; regards attentifs et silencieux. Voir tous les éléments et réfléchir à ce qui va pouvoir se passer. 

Echange collectif

Le P relève certaines pistes au tableau

 

3. Hypothèses

collectif | 20 min. | découverte

Ecriture personnelle, puis lecture des différentes hypothèses de lecture.

 

2

Pages 1 à 14

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lecture analytique

1. Lecture deux temps

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire de la BD

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Trouver un titre au passage (exemple : La préparation de l’expédition)

  1. Pourquoi Tintin décide-t-il de partir au Tibet ? (Pour aller secourir Tchang, perdu dans la montagne suite au crash de son avion.)
  2. Pourquoi Tintin a-t-il du mal à trouver un guide pour secourir Tchang (p.13) ? (Parce que les guides jugent que c’est trop dangereux et qu’il n’y a aucune chance de retr)ouver Tchang vivant.
  3. Haddock se fait mal à plusieurs reprises de la page 8 à la page 14. Décris chaque situation en une phrase : p.8 (vache-taxi), p.9 (montant avion), p.10 (bambou), p.11 (1porteur), p.11-12 (piment), p.14 (porteur).
  4. Explique pourquoi les 3 dernières vignettes de la page 9 sont drôles. Que s’est-il passé ? (haddock s’est trompé d’escalier et est tombé – expliquer qu’il s’agit d’une ellipse).
  5. Tintin et Haddock visitent 2 monuments à New Delhi. Lesquels ? Qutab minar et Fort Rouge ;
  6. Tintin voudrait visiter 2 autres monuments. Lesquels ? (Jama Masjid et Rajghat) ; à l’aide de la fiche documentaire, retrouver à quoi servent chacun de ces monuments.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié.

3

Pages 15 à 28

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lecture analytique

1. Lecture deux temps

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire vu précédemment

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Trouver un titre au passage (exemple : Jusqu’à l’épave) 

Etude des 3 vignettes de la page 15

  1. Page 16, Haddock discute avec le professeur tournesol alors que celui-ci n’est  pourtant pas avec eux. Pourquoi ? (Il fait un cauchemar parce qu’il a trop bu).
  2. Page 19, pourquoi Milou tombe-t-il ? (Parce qu’il a bu du whisky qui tombait du sac d’Haddock).
  3. Pages 22.23, ils entendent  une voix dans la montagne. A qui appartient-elle ? (Yéti)
  4. Résume en quelques phrases ce qui se passe aux pages 26 et 27. (traces Yéti ; bouteille vide ; colère Haddock ; avalanche ; fuite des porteurs)
  5. Page 23, 5ème vignette, Tintin dit de la bouteille de whisky du capitaine Haddock qu’elle est « la seule qui ait échappé au désastre ». De quel désastre Tintin parle-t-il ? (Page 21, haddock fait effondrer un petit monument qui vient écraser son sac et toutes ces bouteilles. Nouvelle ellipse !)

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié (ellipse).

4

pages 29 à 46

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture en deux temps

individuel | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure, du vocabulaire de la BD et des séances précédentes 

2. Compréhension

binômes | 20 min. | découverte

Trouver un titre au passage (exemple : Les dangers de la montagne)

  1. Comment Tintin sait-il que Tchang a survécu au crash de l’avion ? (Tchang a gravé son nez dans la pierre dans une grotte p.30).
  2. D’après ce qu’on peut lire en bas de la page 33, qu’a vu Tintin lors de la tempête de neige page 31 ? (Yéti)
  3. Observer avant dernière bande de 3 vignettes : ligne des montagnes comme une seule vignette et lignes de fuite qui se rejoignent.
  4. Pourquoi Tintin pleure-t-il à la dernière vignette de la page 35 ? (Ils ont décidé de redescendre la montagne alors qu’ils n’ont pas retrouvé Tchang, il lui dit donc adieu).
  5. Page 38, comment Tintin réussit-il à convaincre Haddock de continuer les recherches ? (cognac + « tant pis s’il se rend compte que nous avons la frousse »).
  6. Pourquoi page 43 les 3 hommes marchent-ils depuis 3 jours sans dormir ? (Ils n’ont plus de tente, s’ils s’arrêtent pour dormir, ils mourront).

3. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié.

5

pages 47 à 62

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture en deux temps

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent en silence puis à haute voix à tour de rôle ou par groupe (chacun interprétant un personnage)

Rappel du thème: Récit d'aventure et du vocabulaire vu précédemment

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche
  1. Trouver un titre au passage (exemple : Tchang sauvé)
  2. Que s’est-il passé entre la 4ème et la 5ème vignette de la page 47 ? (ellipse : les lamas ont récupéré les 3 hommes et les ont ramené à la lamaserie).
  3. Page 49, haddock donne 4 noms au chef des lamas (appelé normalement  le grand Précieux). Lesquels ? (grand sachem, grand vizir, grand mufti, grand mogol)
  4. Pourquoi p.51-52, alors qu’ils vont redescendre de la montagne, Tintin et Haddock décident-ils de repartir dans la montagne chercher Tchang ? (Vision de foudre bénie, traduite par le Grand Précieux).
  5. Page 57, pourquoi le yéti est-il effrayé et s’enfuit-il ? (flash de l’appareil photo de Tintin).

    Voir histoire racontée par Tchang = flashback p.58.59

  6. Le yéti est-il vraiment abominable ? (Non, il a sauvé Tchang en le nourrissant).

  7. Que devine-t-on sur la première vignette de la dernière page ? (foudre bénie en lévitation au-dessus de la lamaserie).

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

le P projette les réponses au tableau

les E prennent la correction puis font la synthèse de ce qui a été vu lors de la séance en reprenant le vocabulaire étudié (ellipse, flashback).

6

lecture hexagonale

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Controle de lecture

individuel | 5 min. | découverte

Rappel des termes reformulation et résumé

Le P explique que cette séance va permettre de contrôler sa compréhension du livre étudié

les E répondent aux questions par écrit

2. Analyse écrite

individuel | 20 min. | entraînement
  1. Redis l’histoire avec tes mots.
  2. Cette histoire te fait-elle penser à quelqu’un, à quelque chose ?
  3. Qu’est-ce que l’auteur essaie de nous dire ?
  4. Quelles parties de l’histoire peuvent se produire dans la réalité ? Lesquelles ne le peuvent pas ?
  5. Cette histoire ressemble-t-elle à d’autres histoires que tu as lues ?
  6. As-tu aimé ? Pourquoi ? Peux-tu te souvenir de quelque chose de l’histoire que tu as particulièrement aimé ou détesté ?

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

les E lisent leur réponses

Echange collectif

le P relève des points clés et mots de vocabulaire au tableau

7

Synthèse

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A3

1. Exposés à thèmes

groupes de 3 | 25 min. | réinvestissement
  1. Tintin (toutes les fois qu’il décide d’aller sauver Tchang alors que tout le monde lui dit de ne pas le faire)
  2. Haddock (les malheurs de…)
  3. Milou (ses paroles et actions)
  4. Le Yéti (ses apparitions).

2. Présentation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

les E se présentent leur exposés 4x5min

3. Remarques/ Débats

collectif | 5 min. | évaluation

les E réagissent sur les différents exposés présentés (erreurs, pertinence etc)

Evaluation/ remédiation proposée par les pairs