Les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
H. SOUTY
Objectif
Identifier et employer les les différents types de phrases
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 15 janvier 2012
Modifiée le 15 janvier 2012
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 15 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
texte photocopié "l'addition" de Prévert

1. Découverte du texte

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves prennent individuellement et silencieusement connaissance du texte. Il s répondent à quelques questions: de quel sorte de texte s'agit-il? de quoi parle ce texte? où a lieu l'histoire?

Afin de vérifier la compréhension fine, ils devront le mettre en scène spontanément. Les autres interagissent en faisant part de leurs avis.

Mise en commun sur la compréhension , la position des personnages, l'intonation à employer.

2. Relier la lecture, la mise en scène à la grammaire.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Pourquoi ne peut-on pas utiliser n'importe quelle intonation?

Réponse attendue: Les élèves font le lien entre choix de l'intonation et la ponctuation :

- on s'exclame lorsqu'il y a un point d'exclamation

- on emploi le ton de la question lorsqu'on voit un point d'interrogation

Ce sont les premiers types de phrases repérés: "Ce sont des phrases exclamatives et interrogatives."

"Alors que peut-on dire des autres phrases? Doit-on les employer sur le même ton?"

Réponse attendue:" Non. Certaines donnent des ordres."

Mise en commun: "Ce sont des phrases injonctives. L'intonation ne dépend pas toujours de la ponctuation. Les autres phrase sont des phrases déclaratives."

3. Identifier les quatre types de phrases

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves font un exercice sur ardoise (page 18 n° 6, une série de phrases à identifier) que nous corrigeons ensemble afin de s'assurer de la compréhension de tous.

Ils copient la leçon dans le cahier de leçon et collent le texte dans le cahier de poésie.