Les règles de communication

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Respecter autrui :
adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
tenir compte du point de vue des autres.
manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les règle de communication

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre ce que signifie communiquer ;
- établir des règles de communication dans la classe, dans l'école.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
Power point

1. Communiquer : qu'est ce que ça veut dire ?

binômes | 10 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons essayer de trouver des moyens pour mieux communiquer/ pour mieux se parler.

Pourquoi communiquer? 

Sur votre cahier de brouillon, par deux,  expliquer ce que veut dire communiquer et pourquoi nous communiquons.

Les élèves cherchent à définir le mot et essaient de trouver différentes raisons de communiquer.

Faire cherche la définition dans le dictionnaire.

On communique pour exprimer quelque chose à quelqu'un

2. Comment communiquer ?

individuel | 20 min. | recherche

1) Savoir dire (1ière diapo du power point).

Les élèves observe l'image et lise les différentes règles du "savoir dire" ainsi que les questions.

Sur ton cahier de brouillon, donne un exemple pour expliquer chacune de ces règles pour bien parler.

Correction collective : chaque élève donne un ou deux exemples pour chaque règle. Que se passe-t-il lorsque ces règles ne sont pas respectées?

Communiquer c'est dire quelque chose à quelqu'un. Il faut donc avoir quelque chose à dire et le dire clairement. il faut savoir justifier et donner des exemples. Il ne faut pas parler trop longtemps ou se répéter pour ne pas lasser. Si la personne n'a pas compris, on lui explique autrement.

 

2) Savoir écouter (diapo 2)

Sur ton cahier de brouillon, donne un exemple pour expliquer chacune de ces règles pour bien écouter.

Correction collective : chaque élève donne un ou deux exemples pour chaque règle. Que se passe-t-il lorsque ces règles ne sont pas respectées?

C'est important d'écouter ce que l'autre a à dire. il faut être attentif et patient et il ne faut pas couper la parole.

3. Choisir le calme

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves observent les deux images de la diapo 3 et lisent silencieusement ce qui est écrit.

Comment se passe la communication sur l'image du haut ? Pourquoi ? 

Vont-ils trouver une solution à leur problème ? Pourquoi ?

Les élèves mettent en avant que ces deux enfants ne se respectent pas. Ils ne s'écoute pas et ne tienne pas compte du point de vue de l'autre.

Comment se passe la communication sur l'image du bas ? Pourquoi ?

Vont-ils trouver une solution à leur problème ? Pourquoi ?

Les deux enfants restent calmes et respectueux. Ils expriment leur point de vue et argumentent. Ils s'écoutent mutuellement.

 

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rappellent les règles de communication.

Savoir dire :

Communiquer c'est dire quelque chose à quelqu'un. Il faut avoir quelque chose d'intéressant  à dire et le dire clairement.

Il faut savoir justifier et donner des exemples.

Il ne faut pas parler trop longtemps ou se répéter pour ne pas lasser.

Si la personne n'a pas compris, on lui explique autrement.

Savoir écouter :

Il faut écouter ce que l'autre a à dire.

Il faut être attentif et patient et il ne faut pas couper la parole.

Etre calme :

La communication ne se passe bien que dans le calme. Il faut accepter que l'autre ne pense pas comme nous sans nous sentir attaqué. si on n'est pas d'accord, on cherche à lui expliquer calmement les choses, sans être agressif. Si on sent que l'on va s'énerver, on prend le temps de se calmer.