La formation des mots par composition
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union.
Savoir former des noms composés en reliant deux mots avec une préposition.
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiche jeu
Fiche élève CM2
Dictionnaire
1. Rappel
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Rappel sur ce que l'on a vu lors de la séance 2 de la période 1 à propos de la formation des mots par composition.
Demander aux élèves de dire les mots composés dont on a découvert la signification.
2. Recherche
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Distribuer la fiche jeu aux élèves.
Réalisation de la fiche individuellement.
3. Mise en commun
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Mise en commun des réponses et correction.
Demander aux élèves comment s'appelle les mots obtenus :
-> réponse attendue "des noms composés" qui contiennent trois mots sauf l'intrus : le rouge-gorge.
Dans chaque nom composé, entourer le mot qui relie les deux noms : c'est une préposition.
Ecrire au tableau : fer / sac / chapeau / camion / brosse / salle / ballon
et demander aux élèves de trouver des exemples de mots composés pour chaque mot.
-> réponses attendues : un fer à repasser, à souder, à friser / un sac à main, de sport, de voyage / un chapeau de paille / un camion de déménagement / une brosse à dents, à ongles / une salle à manger, une salle de séjour / un ballon de football, de rugby.
4. Exercices
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Individuellement, réaliser les exercices 1,2,3,4,5 de la fiche élève.
5. Mise en commun
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Mise en commun des réponses et correction collective.
6. Institutionnalisation
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Compléter l'exercice 6 avec les élèves (trace écrite).