Connaître une fête : Noël

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. LECOIN
Objectif
- Les grandes fêtes et coutumes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les grandes fêtes et coutumes.
Dates
Créée le 28 octobre 2018
Modifiée le 28 octobre 2018
Statistiques
123 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les principaux personnages de Noël

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
- Les grandes fêtes et coutumes.
- Reproduire un modèle oral.

- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- sapin de noel individuel ou vrai
- décoration de Noël : boules / guirlandes / étoiles / bonhomme de neige.
- flashcards
- feuille A4

1. Introduction du thème et découverte du chant de Noël

collectif | 10 min. | découverte

Mettre en route la chanson "We wish you a merry christmas"

Laisser les élèves émettre des hypothèses sur le sens du titre de la chanson.

essayer de reconnaître des mots de la chanson comme : happy new year, merry christmas, we wish you...

Nous allons chanter la chanson tous ensemble. Nous la chanterons à chaque fois que nous travaillerons sur ce thème.

2. Découverte des chants de Noël

collectif | 10 min. | découverte

Montrer un bonhomme de neige, un renne et le père Noël. Et interroger les élèves sur leur identité grâce à la question "Who is it ?"

Dire les mots en anglais, si ils ne les connaissent pas les introduire et leur faire répéter.

3. Exercice oral

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève une étiquette de père Noël / bonhomme de neige ou renne.

Vous allez devoir posez la question aux personnes que vous rencontrez "Who are you ?" et la personne devra vous répondre en fonction du personnage qu'elle a. Vous aussi devrez répondre si on vous pose la question. Quand vous trouvez quelqu'un qui a le même personnage que vous, il faut vous réunir pour former un groupe. A la fin je dois avoir 3 groupes.

Attention,  je ne veux entendre que de l'anglais.

4. Carte de voeux

individuel | 10 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves la réalisation d'une carte de voeux.

Distribuer à chacun une feuille A4

Choisir un des 3 personnages pour illustrer leur carte de Noël.

Inscrire dedans la formule "I wish you a merry christmas"

Si le temps le permet, les élèves peuvent colorier leur carte, sinon ils pourront le faire en temps d'occupation autonome lorsqu'ils terminent un travail avant les autres.

2

Découvrir les décorations de Noël

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Structure langagière : What is it ? It's ...
lexique : les décorations de Noël
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
- décorations de Noël
- sapin de Noël en photocopie
- chanson I wish you a merry christmas

1. Rappel de la chanson

collectif | 7 min. | réinvestissement

Rediffuser la chanson "I wish you a merry christmas"

Se remémorer les paroles et chanter

Les interroger sur les diverses expressions de la chanson.

Inviter les élèves à chanter avec la musique puis sans la musique en tant que support.

2. Découverte des décorations

collectif | 10 min. | découverte

Sortir les vraies décorations de Noël et poser la question What is it  ?

Au fur et à mesure que les mots sont identifiés, mettre les flashcards correspondantes au tableau. 

Retenir le vocabulaire utilisé.

3. Jeu de kim

collectif | 5 min. | entraînement

Mettre en place le jeu de kim.

Vous avez ici toutes les vignettes et nous avons vu comment les nommer. Maintenant vous allez devoir fermer les yeux et je vais enlever une étiquette. Vous devrez retrouver laquelle a été enlevé et me la nommer en anglais.

4. Décoration du sapin de Noël

collectif | 15 min. | évaluation

Distribuer à chaque élève une photocopie de sapin vierge. 

Je viens de distribuer un sapin vierge qu'il va falloir décorer. Mais attention vous ne pouvez pas le décorer n'importe comment. J'ai là un modèle que vous ne pouvez pas voir. Il va falloir que ça ressemble le plus possible en faisant les mêmes décorations et le même nombre.

Pour cela je vais vous dicter les consignes.

Il vous faut donc sortir vos crayons de couleur. Par contre je vous laisse le choix de la couleur.

Dicter les consignes suivantes après avoir expliqué le sens du mot "draw"

Dessiner les bonnes décorations et le bon nombre.