Saluer et se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Savoir saluer.
Savoir se présenter.
Obéir à des consignes simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2010
Modifiée le 13 septembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Saluer et se présenter.

Dernière mise à jour le 08 septembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structures langagières: "hello", "goodbye", "my name is"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
La chanson "Hello, goodbye"
Une balle.

1. Présentation de l'enseignant.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant se présente aux élèves "Hello, my name is..." en mimant le salut et en se montrant du doigt.
  • Laisser les élèves émettre des hypothèses quant à la signification de l'énoncé. Répéter la scène si nécessaire.
  • Puis écrire la phrase au tableau et demander à chaque élève de la copier sur leur cahier en complétant avec leur propre prénom.

2. Ball game.

binômes | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant explique aux élèves le jeu "ball game": un joueur déteint une balle. Il salue et se presente au camarade de son choix puis lui passe la balle. Ce dernier salue et se présente à son tour puis va se présenter à un nouveau camarade en lui donnant la balle. Et ainsi de suite.
  • Laisser les élèves jouer quelques minutes.

3. Découverte de la chanson.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant fait écouter aux enfants la chanson "hello, goodbye". Puis il leur demande s'ils ont reconnu des mots ("hello", "goodbye": en expliquer le sens).
  • Puis laisser les élèves essayer de la chanter avec la musique.
2

Demander à quelqu'un de se présenter.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structures langagière "my name is" et "what is your name ?"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "hello, goodbye"
Une balle.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse la cahnson "Hello, goodbye" aux élèves et leur demande de se  la remémorer.
  • Les enfants la chantent en musique puis sans la musique, accompagnés par l'enseignant.

2. Découverte de la nouvelle structure langagière.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant se présente aux élèves, comme lors de la séance précédente "Hello, my name is..." en mimant le salut et en se montrant du doigt, puis pose la question suivante à un élève au hasard "and you, what's your name ?" en le montrant du doigt et en insistant sur le ton interrogatif.
  • Rejouer plusieurs fois la scène jusqu'à ce que certains élèves comprennent d'eux même la signification.
  • Insister pour que les élèves répondent en faisant une phrase "my name is..." et non pas directement par leur prénom.
  • Faire répéter plusieurs fois aux élèves, puis copier sur le cahier en dessinant des bonhommes se parlant.
     

3. Ball game

binômes | 10 min. | réinvestissement
  • Jouer au jeu du ball game, en ajoutant une nouvelle condition: le détenteur de la balle salue et se présente à un camarade puis lui demande également de se présenter "Hello, my name is... And you, what's your name ?".
  • Laisser les élèves jouer quelques minutes.
3

Garçons et filles.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "I am a boy/ a girl".
Lexique: consignes simples "stand up, sit down, put up/down your hands".
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Deux flashcards représentant une fille et un garçon.
Une balle.
Des flashcards représentant: une flèche vers le haut, une flèche vers le bas, deux mains.

1. Découverte de la structure langagière.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les deux flashcards et demande aux élèves s'ils connaissent les mots anglais pour dire "fille" et "garçon".
  • Une fois les mots "boy" et "girl" connu, l'enseignant les écrit au tableau et laisse les élèves recopier les dessins.
  • L'enseignant se présente "I am a girl/boy. And you ?" en désignant un élève.
  • Lorsque la structure est comprise, la faire répéter plusieurs fois.
  • Copier les phrase "I am a boy/ girl" sous les flashcards de garçon et de fille et laisser les élèves les recopier sur leur cahier.

2. Ball game.

binômes | 5 min. | réinvestissement
  • Les élèves jouent au ball game en disant "hello, my name is.... I am a girl/boy. And you?" et en passant la balle.
  • Laisser les élèves jouer quelques minutes.

3. Découverte des consignes.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant présente les deux flashcards haut et bas en les verbalisant "up" et "down", puis le mime corporellement en ajoutant "stand up" et "sit down".
  • Inviter les élèves à imiter l'enseignant.
  • Selon le niveau des élèves, rajouter ou pas les consignes concernant les mains ("put up/down your hands") en combinant les flashcards haut/bas et les mains.

4. Simon says.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont jouer à un nouveau jeu : "Simon says". Il s'agit de la même chose que "Jacques a dit" en français.
  • L'enseignant donne des ordres combinant les différents apprentissages de la séance. Par exemple:

- Simon says... stand up.

-Simon says.... boys sit down.

-Girls sit down.

- etc.

  • Les élèves qui se trompent sont éliminés afin d'éviter les débordements.