Unihockey

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2015
Modifiée le 15 janvier 2016
Statistiques
493 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Unihockey S1 - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 2 : Unihockey S2 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 3 : Unihockey S3 - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 4 : Unihockey S4 - Education physique et sportive, 65 min
  • Séance 5 : Unihockey S5 - Education physique et sportive, 65 min
  • Séance 6 : Unihockey S6 - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 7 : Unihockey S7 - Education physique et sportive, 50 min
1

Unihockey S1

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Généraux :
- partir d'un jeu spontané pour arriver à un ensemble de comportements plus performants et structurés

Spécifiques :
- mettre les élèves en projet (rencontre USEP)
- permettre à l'enfant d'avoir des sensations relatives à la conduites de la balle avec la crosse
- se familiariser avec certains paramètres du jeu
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- 25 ou 13 balles
- 25 crosses
- plots et latte (but)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Jeux à deux :

- A est debout, B à genoux tient la crosse. B glisse la crosse au sol, A saute à pieds joints à son passage. On inverse les rôles.

- A rattrape la crosse dès que B la lâche.

Echauffement spécifique :

- bras

- chevilles

2. Mise en train

collectif | 15 min. | découverte

Situations permettant de développer les habilités individuelles

  • Moment individuel : 1 crosse et une balle par enfant

En évolution dispersée, exploration du matériel. Chaque enfant se déplace en conduisant la balle et en essayant de ne pas la perdre. 

Organisation : aller d'un point précis à l'autre, travail par vagues.

  • A deux : 1 crosse par enfant et une balle pour deux.

Faire des passes sur place.

Faire des place en déplacement (travail par vague).

 

3. Phase de jeu

collectif | 15 min. | découverte

Organisation : 5 équipes homogènes, 5 contre 5 (comme à la rencontre)

Terrain : but (50cm de haut, 1m de large)

Règles minimales

- marquer un but en mettant la balle dans la cage

- interdits sécuritaires : pas de brutalité, pas de cross au-dessus du niveau des genoux, pas de cross tenue à une seule main.

Auto arbitrage : le joueur lève la main pour reconnaître sa faute. Un enfant assure l'arbitrage avec moi.

 

4. Bilan/ Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

→ après cette première phase de jeu, mise en évidence des difficultés et remarques.

Conclusion : Ce que nous devons apprendre pour progresser et réussir, rappel des règles (qu'on ajoute éventuellement après observation du jeu).

2

Unihockey S2

Dernière mise à jour le 14 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Généraux :
- partir d'un jeu spontané pour arriver à un ensemble de comportements plus performants et structurés

Spécifiques :
- permettre à l'enfant d'avoir des sensations relatives à la conduite de balle avec la crosse
- se familiariser avec des paramètres du jeu (zone interdite)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 crosse par enfant
- 1 balle/enfant ou une pour deux
- plots (slalom)
- 4 cônes et 2 lattes (buts)

1. Mise en train

collectif | 15 min. | découverte

Situations permettant de développer les habiletés individuelles

  • Individuellement

Sans balle : suivre une ligne

Avec balle :  suivre une ligne en conservant la balle 

                      réaliser un slalom (travail par vagues)

  • Par deux

A et B sont debout face à face, il faut rattraper la crosse du partenaire avant qu'elle ne tombe

A est debout, B à genoux tient la crosse. B glisse la crosse au sol, A saute à pieds joints à son passage. On inverse les rôles.

A et B se font des passes en utilisant les rebonds contre le mur

 

2. Phase de jeu

collectif | 20 min. | entraînement

3 contre 3, deux matches simultanés.

Règles minimales :

- le but du jeu : marquer un point en mettant la balle dans la cage

- le terrain : but (50 cm de haut, 1 m de large)

- limites

- interdits sécuritaires : pas de brutalité, pas de crosse au-dessus du genou

- zone interdite devant le but matérialisée par des plots

Auto arbitrage : le joueur lève la main pour reconnaître sa faute. Un enfant assure l'arbitrage avec la maîtresse

 

3. Bilan/Retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de ranger le matériel, déposer crosses et balle, ramasser les plots, les buts, puis de venir s'asseoir devant moi.

Interroger les élèves sur ce qu'ils viennent de vivre : 

⇒qu'est-ce qui vous a paru facile ou que vous avez aimé ?

⇒qu'est-ce qui vous a paru difficile ou que vous n'avez pas aimé ?

⇒quelle règle a t-on mis en plus ? Pourquoi ? Est-ce que c'était utile ?

3

Unihockey S3

Dernière mise à jour le 21 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- savoir faire des passes précises
- permettre à l'enfant d'avoir des sensations relative à la conduite de la balle avec la crosse
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
4 plots
2 lattes
1 balle et une crosse par élève

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Individuellement

Suivre une ligne avec la balle

Installer plusieurs buts.

L'élève conduit la balle en partant d'un point de la salle et tirer dans un but. Le faire plusieurs fois.

Jeux à deux

Par deux, sur une longueur de terrain, faire des passes latéralement tout en avançant.

Imposer un nombre minimum de passes.

2. Situations d'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Matériel : Installer un but. 

Joueurs : Une équipe de défenseurs (6 joueurs) , une équipe d'attaquants (18 joueurs).

Dispositif : 1 défenseur pour 3 attaquants.

Lorsque la balle dépasse le but, le jeu s'arrête.

Fonctionner par vagues.

3. Phase de jeu

collectif | 15 min. | découverte

Les balles brûlantes.

Ce sont les élèves qui font le compte des balles.

Jouer en plusieurs manches.

4. Bilan/ Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de ranger le matériel, déposer crosses et balle, rapporter les buts, puis de venir s'asseoir devant moi.

Interroger les élèves sur ce qu'ils viennent de vivre : 

⇒Comment réussir des passes efficaces ?

Pour avancer vers le but, je dois, lorsque je suis attaquant, faire des passes en avant ou latéralement, si j'ai la balle ou avancer et me démarquer si je n'ai pas la balle.

 

4

Unihockey S4

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- savoir frapper
- savoir faire des passes précises
- permettre à l'enfant d'avoir des sensations relative à la conduite de la balle avec la crosse
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Individuellement

Se déplacer dans la salle en conduisant la balle, frapper au mur,récupérer la balle et recommencer.

Variable : imposer une limite à ne pas dépasser pour augmenter la distance par rapport au mur et obtenir un frappé plus énergique.

2. Situations d'apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

Individuellement

Installer plusieurs buts.

L'élève conduit la balle en partant d'un point de la salle et tirer dans un but. Le faire plusieurs fois. Imposer une limite à ne pas dépasser, afin d'obtenir un véritable frappé de balle.

Jeux à deux

Par deux, sur une longueur de terrain, faire des passes latéralement tout en avançant.

Imposer un nombre minimum de passes, ainsi qu'une limite à ne pas dépasser, afin d'obtenir un véritable frappé de balle.

3. Phase de jeu

collectif | 30 min. | découverte

La tour

But du jeu : toucher la quille centrale un maximum de fois.

Organisation : atelier de 4 à 5 joueurs en cercle avec un palet et une quille au centre.

Règles : Dès que l'on se trouve en possession du palet, on essaie de toucher la quille centre sans quitter sa position. On totalise les scores individuels. Les passes sont autorisées, mais il faut toujours bloquer le palet avant de le renvoyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

Les balles brûlantes

Objectif : savoir frapper fort

But du jeu : débarrasser son camp d'un maximum de balles en les envoyant dans le camp adverse à l'aide de la crosse.

Règle : on ne pousse le palet qu'avec la crosse.

 

 

4. Bilan/ Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Comment réussir une bonne frappe ?

Mettre en avant des règles d'efficacité :

  • bien tenir la crosse (position des mains, orientation de la palette)
  • regarder dans quelle direction on frappe
  • doser la force de tir

→ dans le jeu du Unihockey, il est important de bien savoir frapper, car on utiliser la frappe très souvent : penalty, tir au but, passes, ...

5

Unihockey S5

Dernière mise à jour le 03 décembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Permettre à l'enfant d'avoir des sensations relatives à la conduite de la balle avec la crosse
- Conduire la balle en effectuant un slalom
- Passer et tirer
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Une crosse et une balle par enfant
Chapeaux chinois, cordes à sauter (slalom)
2 plots (la tour)

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Individuellement

Se déplacer dans la salle en conduisant la balle. Au signal sonore, se regrouper par 2 en bloquant le palet.

Par deux

Imiter le déplacement d'un partenaire : A se déplacer librement en faisant des virages. B suit son partenaire en conduisant la balle et en essayant de ne pas la perdre.

2. Situations d'apprentissage : atelier

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Atelier 1 : le passe-vite

Organisation : 6 élèves en cercle

But du jeu : Faire un maximum de passes

Règles : Passer la balle au voisin dans le sens des aiguilles d'une montre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atelier 2 : la tour

Organisation : atelier de 4 à 5 joueurs en cercle avec un palet et une quille au centre.

But du jeu : toucher la quille centrale un maximum de fois.

Règles : Dès que l'on se trouve en possession du palet, on essaie de toucher la quille centre sans quitter sa position. On totalise les scores individuels. Les passes sont autorisées, mais il faut toujours bloquer le palet avant de le renvoyer.

 

Atelier 3 : circuit

Organisation : 6 élèves x2 (2 circuits en //)

But du jeu : conduire la balle en suivant le tracé (avec les cordes et les coupelles) pour effectuer un slalom.

3. Phase de jeu

collectif | 15 min. | découverte

L'horloge

Organisation : 6 élèves en cercle, 6 élèves en ligne.

But du jeu :

  • Equipe en cercle : faire faire le plus de tours possibles à la balle
  • Equipe en ligne : effectuer le relai le plus rapidement possible

Règles : Les joueurs de la première équipe disposés en cercle se passent la balle en comptant le nombre de tours qu'elle effectue. Pendant ce temps, les joueurs de la seconde équipe courent, en poussant la balle autour du cercle sous la forme d'un relai (jeu joué lors de la rencontre).

4. Bilan et structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan :

  • Pour réussir à passer la balle à mon voisin, je ne dois pas taper trop fort, je dois avoir les deux mains sur la crosse. Pour réceptionner la balle, je dois être tourné vers mon voisin, ...
  • Pour toucher la quille centrale, je dois taper fort.
  • Pour effectuer un slalom, je dois conduire la balle et non la frapper.
6

Unihockey S6

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- intégrer les règles des jeux proposés lors de la rencontre
- être attentif et réagir vite à différents signaux
- jouer collectivement en respectant les règles
Durée
50 minutes (3 phases)
Remarques
Constitution de 4 équipes de 6 joueurs

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves conduisent la balle dans tout l'espace de jeu, au signal sonore :

  • bloquer la balle
  • faire demi-tour / changer de sens
  • frapper la balle contre le mur et la rattraper

 

2. Phase de jeu

collectif | 30 min. | découverte

L'horloge

Organisation : 6 élèves en cercle, 6 élèves en ligne.

But du jeu :

  • Equipe en cercle : faire faire le plus de tours possibles à la balle
  • Equipe en ligne : effectuer le relai le plus rapidement possible

Règles : Les joueurs de la première équipe disposés en cercle se passent la balle en comptant le nombre de tours qu'elle effectue. Pendant ce temps, les joueurs de la seconde équipe courent, en poussant la balle autour du cercle sous la forme d'un relai (jeu joué lors de la rencontre).

→ jeu à dédoubler

 

Le béret

 

organisation : 2 équipes de 12 joueurs se font face derrière leur ligne, à env. 10 m de distance.

 

 

 

 

 

 

but du jeu : rapporter la balle dans son camp

règles : tous les joueurs s'attribuent un numéro ignoré de l'autre équipe. A l'appel de leur numéro par le meneur de jeu, les deux joueurs interpellés viennent chercher la balle au centre du terrain pour la ramener le plus vite possible dans leur camp.

variable : appeler plusieurs numéros en même temps pour augmenter l'opposition.

 

Jeu de Unihockey 5X5

 

Introduire la zone interdite

Organisation : 5 équipes homogènes, 5 contre 5 (comme à la rencontre)

Terrain : but (50cm de haut, 1m de large)

Règles minimales

- marquer un but en mettant la balle dans la cage

- interdits sécuritaires : pas de brutalité, pas de cross au-dessus du niveau des genoux, pas de cross tenue à une seule main.

Auto arbitrage : le joueur lève la main pour reconnaître sa faute. Un enfant assure l'arbitrage avec moi.

3. Bilan/ Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel.

Faire un bilan des différents jeux : qu'est-ce qui était bien/pas bien ? Comment pourrais t-on s'améliorer ?

7

Unihockey S7

Dernière mise à jour le 15 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- jouer collectivement en respectant les règles
- vivre une situation de match
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 crosse et 1 balle par élève

1. Phase d'entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu 1,2,3 soleil.

Le meneur de jeu se tient face au mur et tourne le dos aux joueurs. Il tape plusieurs fois sur le mur en criant "1,2,3 soleil !". Pedant ce temps, les enfants se rapprochent du mur. Au mot "soleil" le meneur se retourne rapidement, dénomme et renvoie sur la ligne de départ ceux qui ne sont pas parvenus à s'arrêter et/ou à stopper leur palet. Le premier à toucher le mur avec sa crosse a gagné et remplace le meneur de jeu.

Variable :

  • le faire en allemand : " 1,2,3, Sonne ! "

2. Phase de jeu

collectif | 30 min. | évaluation

Jeu de Unihockey 5X5

 

Introduire la zone interdite

Organisation : 5 équipes homogènes, 5 contre 5 (comme à la rencontre)

Terrain : but (50cm de haut, 1m de large)

Règles minimales

- marquer un but en mettant la balle dans la cage

- interdits sécuritaires : pas de brutalité, pas de cross au-dessus du niveau des genoux, pas de cross tenue à une seule main.

Durée : 10 min / match

Auto arbitrage : le joueur lève la main pour reconnaître sa faute. Un enfant assure l'arbitrage avec moi.

3. Retour au calme/ Bilan.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel.

Faire un bilan des différents jeux : qu'est-ce qui était bien/pas bien ? Comment pourrais t-on s'améliorer ?