FRANCAIS PICOT A3 P3 S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Découverte du questionnaire.
Transposition au passé composé.
Travail sur les phrases.
Evaluation sur l'imparfait.
Sens propre - sens figuré
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
89 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du questionnaire.
Transposition au passé composé.
Travail sur les phrases.
Evaluation sur l'imparfait.
Sens propre - sens figuré

Déroulement des séances

1

J1 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir un nouveau type d'écrit: le questionnaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte avec le questionnaire.
Diaporama J1 texte.

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 10 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

2. Caractéristiques du texte

collectif | 10 min. | découverte

Connaissez-vous ce type de texte?

C'est un questionnaire - test.

A quel temps est écrit ce type de texte?
Au présent.

A qui s'adressent ces questions?
Elle s'adressent au lecteur.

A quoi sert-il?

Il sert à nous faire choisir des réponses pour mieux nous connaître.
On les trouve souvent dans les magazines.

3. Compréhension et réalisation du questionnaire

collectif | 15 min. | découverte

 

Lire la partie introductive, 1 élève par phrase.
Expliciter le vocabulaire phrase par phrase.

Lire les questions une à une, 1 élève par phrase. 
Expliciter le vocabulaire phrase par phrase.
Faire entourer par les élèves, le symbole qui correspond à la réponse de leur choix.

Expliciter le tiret et les guillemets à la question 2.

Comptabiliser le nombre de formes choisies et lire la réponse correspondant à la majorité obtenue.

 

2

J1 Transposition au passé

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Constater que le passé se construit autour du passé composé et de l'imparfait.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama J1 transcription
Texte
Texte et transcription.

1. Découverte de la transcription

collectif | 5 min. | découverte

Afficher le texte, nous allons le transcrire au passé.

Affichage diaporama J1 transcription.

2. Transcription.

collectif | 10 min. | entraînement

Un par un les élèves lisent une phrase et la mettent au passé.

L'enseignant note les changements au tableau.

Faire remarquer: 
- la présence de l'imparfait et du passé composé.
- la construction en 2 éléments du passé composé : participe passé + auxiliaire, le nommer.
- faire remarquer que si tu est un garçon, le participe passé sera au masculin, si tu est une fille, il sera au féminin.

3. Noter les modifications sur la transcription

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer texte et transcription.

Faire surligner ce qui change dans la transcription.

4. Collectes

collectif | 10 min. | recherche

Distribution des collectes:
liste 1: passé 2 p. 5
liste 2: passé 3 p.6
liste 3 : passé 4 p. 7

liste 4 : GV 2 p. 17.

Laisser les élèves proposer un classement, leur demander de justifier leur proposition.

5. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | réinvestissement

Transposer le texte au passé composé en commençant par hier.

 

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

J2 Activités sur les phrases.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Travail sur les phrases interrogatives.
- Repérage des différents constituants de la phrases (sujet, groupe verbal, complément circonstanciels
Durée
60 minutes (9 phases)
Matériel
Diaporama.

1. Lecture du texte et relève des phrases interrogatives

individuel | 10 min. | recherche

1. Lecture du questionnaire en mettant le ton.

2. Sur la fiche, surligne les phrases interrogatives du texte.

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette le texte (diaporama J2) et demande aux élèves un à un de citer une phrase interrogative.

L'enseignant les souligne au tableau.

3. Passage par la question est-ce que...

collectif | 5 min. | entraînement

Afficher la page suivante du diaporama.

A l'oral, demander aux élèves de reformuler les phrases affichées en  utilisant Est-ce que...

4. Reformulation écrite de la phrase en inversant le sujet.

individuel | 5 min. | entraînement

Reformuler par écrit sur le cahier la phrase "Tu as réagit comment?" en inversant le sujet.

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment as-tu réagi?

6. Exercices sur les composants de la phrase.

individuel | 10 min. | entraînement

Afficher la diapo suivante. 

Faire surligner les groupes sujets, verbaux, compléments circonstanciels en précisent leur type. Faire souligner le verbe et noter son infinitif.

7. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau.

Faire reformuler les phrases en déplaçant les compléments circonstanciels.

Faire remarquer que dans le groupe verbal, il y a un groupe que l'on ne peut pas supprimer ou déplacer.

8. Pronominalisation du COD

individuel | 5 min. | entraînement

Dans la première phrase, remplacer le groupe COD par les.

9. Correction

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

J3 Evaluation sur l'imparfait

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer à l'imparfait
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche éval.

1. Présentation de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation
5

J4 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama

1. Définition du sens propre et sens figuré

collectif | 10 min. | découverte

A l'aide du mot galère, faire comprendre le double sens et indiquer qu'il s'agit du sens propre puis du sens figuré.

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Faire les exercices du diaporama.

3. Correction des exercices.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Flûte : instrument de musique, 
SF :  jouer des flûtes : s'enfuir très vite, les flûtes représentant les jambes.

phare : S1 sémaphore, tour ayant au sommet une lumière
Etre un phare pour... 

Phare : S2 phare d'une voiture.
Etre en plein phare : avoir les yeux grands ouverts.

Souris : petit animal à quatre patte.
 SF : se cacher dans un trou de souris, 

mèche : mèche de la bougie : éclaire
SF : vendre la mèche : mettre tout le monde au courant (éclairer la connaissance).

bouton: pustule.
SF : donner des boutons : agacer.

feuille : feuille d'arbre,
SF : être dur de la feuille.

ampoule : ampoule pour la lumière.
SF : avoir des ampoules.

2. bouchon : bouchon de bouteille
SF : pousser le bouchon (en référence au jeu de la pétanque dont le cochonnet se nommait le bouchon au XVIII ème siècle).

Ane: Animal 
SF : être un âne.

mouton: animal 
SF : Etre un mouton, (une personne qui suit les autres sans réfléchir comme un mouton dans un troupeau).

coeur: organe
SF : en avoir gros sur le coeur (mal accepter quelque chose), le coeur de la ville (le centre)...

6

J4 Production écrite

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama J4 Production d'écrit.

1. Présentation de la consigne et des attendus.

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer la situation aux élèves à l'aide du diaporama.

Commencer par une phrase du style : Bonjour ...., j'ai rêvé de toi cette nuit, tu étais dans un château fort.

2. Production d'écrit en suivant les consignes

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves produisent leur écrit.

3. Lecture de quelques production

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de production et validation par les pairs en suivant la fiche d'évaluation.