Mon école vue d'en haut

Disciplines
Langage oral et Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LABARTHE
Objectif
- Se repérer sur des cartes.
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Dates
Créée le 19 avril 2019
Modifiée le 09 mai 2019
Statistiques
242 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'espace.
séance 1 : mon école, ma ville
séance 2 : ma ville, mon département
séance 3 : mon département, ma région
séance 4 : ma région, mon pays
séance 5 : mon pays dans le monde

Déroulement des séances

1

Mon école, ma ville

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Repérer l'école et sa ville à l'aide d'indicateurs visuels sur une vue du ciel.
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
TBI + Google Maps

1. Découverte de l'école

collectif | 8 min. | découverte

Affichage de la vue du ciel de l'école, les contours de l'école sont délimité par un trait coloré.

Les élèves observent ce qui est projeté. Ils cherchent des points connus.

Que voyez-vous sur cette image ? Comment le savez-vous ?

l'école / une école / des bâtiments / une cour de récréation / un terrain de football / notre école parce qu'elle est arrondie / c'est notre école parce qu'on reconnaît la cour /  notre école parce qu'il y a l'herbe à côté du terrain de football

L'enseignante écrit à côté de chaque chose ce qui est nommé par les élèves. Elle valide ou non les réponses des élèves.

En cas de difficultés de reconnaissance de la part des élèves possibilité de zoomer en avant (apparition de détails supplémentaires) ou en arrère ( placement de la piscine, du parc Fongravey...)

2. Est ce que c'est ma ville ?

groupes de 3 | 6 min. | recherche

L'enseignante distribue des vues du ciel de la ville de Blanquefort à chaque groupe d'élèves.

Vous allez regarder cette image et vous devez me dire ce qu'elle représente. Quand vous reconnaissez quelque chose vous pouvez coller une gommette dessus. Sur la feuille blanche, vous pouvez écrire ce que représente chaque gommette.

Les élèves observent l'image. Ils discutent pour savoir ce qu'ils reconnaissent sur cette image.

Ils collent es gommettes et écrivent le début d'une légende.

On reconnaît le gymnase / on voit notre école / l'école du bourg / la poste / Auchan / les terrains de football / ....

Si les élèves ne reconnaissent rien, ou n'arrivent pas à entrer dans l'activité, l'enseignante peut venir placer une gommette sur l'école de La Renney pour leur donner un exemple.

Il est possible d'étayer en faisant remarquer des bâtiments connus autour de l'école (piscine, supermarché...)

3. C'est ma ville parce que...

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, qu'est ce que cette image représente ?

Comment l'avez vous deviné ?

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante et complètent les réponses de leurs camarades.

Lecture de la fiche "légende"

L'enseignante écrit sur la vue projetée au TNI les propositions des élèves après validation de l'ensemble de la classe.

4. Mon école et ma ville

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante distribue les deux images avec les bâtiments reconnus par les élèves indiqués via des gommettes.

Les élèves rangent ce document dans le porte-vues questionner le monde

2

Ma ville, mon département

Dernière mise à jour le 07 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Situer sa ville dans son département
Situer son département dans sa région
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappels séance 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

Rappel de la situation de la ville de Blanquefort

Situer l'école sur la vue aérienne de la ville

 

 

2. Situer sa ville dans son département : quels points de repères ?

groupes de 3 | 13 min. | recherche

La Garonne

Plage ou non

au milieu, au nord au sud à l'est à l'ouest

3. Situer son département dans sa région

collectif | 10 min. | découverte

Points de repères du département

Connaître le nom de la région

3

Mon pays

Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer sa région dans son pays
Situer son pays en Europe
Situer l'Europe dans le monde
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappels séance 2

collectif | 7 min. | réinvestissement

Rappel des mots de vocabulaire : ville / département / région

Les élèves nomment des villes, des départements et des régions connues

 

 

2. Situer sa région dans son pays

groupes de 3 | 13 min. | recherche

Les plages

La forme

 

3. Situer la France en Europe

collectif | 10 min. | découverte

Forme, plages, Corse