L'eau

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Dates
Créée le 19 mai 2019
Modifiée le 31 mars 2020
Statistiques
268 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d'étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Croisement avec l'enseignement "Questionner la matière" :
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
Croisement avec l'enseignement moral et civique et l'EPS :
- Prendre soin de soi et des autres : le soin du corps, de l'environnement immédiat et plus lointain.

Déroulement des séances

1

Vocanet

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé à l'eau.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez travailler sur le mot "eau"

Ecrivez sur votre cahier tous les mots ou expressions qui vous font penser au mot "eau".

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

2. Récolte de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont annoncés au maître qui les recopie au marqueur sur des feuilles A3 sans faire de classement. Si les mots sont trop éloignés du mot "eau", ils sont refusés.

2

Vocanet

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé à l'eau.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Classement

collectif | 15 min. | recherche

A partir de la liste de mots que vous avez trouvée, vous allez essayer de les classer.

Les élèves proposent un classement des mots au maître qui se charge de les recopier sur des feuilles A3 avec des marqueurs de différentes couleurs.

A la fin de ce classement, le maître propose de donner un titre à chaque regroupement.

Avec le mot eau : verbes, adjectifs, différents états de l'eau (glace, neige, pluie etc...) , les mots formés à partir des préfixes aqua ou hydro.

3

Découverte du lexique en contexte : Des mots pour désigner des phénomènes météorologiques liés à l'eau.

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Consolider et/ou découvrir le noms de l'eau dans la nature sous ses différents états (solide ou liquide).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
fiche de recherche
étiquettes-mots
dictionnaire

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les mots proposés lors de la phase préliminaire, liés aux phénomènes météorologiques.

Si aucun mot n'a été proposé, projeter le fichier.

Annoncer qu'il existe d'autres phénomènes météorologiques liés à l'eau.

Distribuer la feuille de photos individuelles et pendant ce temps, projeter au tableau les étiquettes-mots dans le désordre.

Projeter le fichier pour mieux visualiser les images.

Annoncer aux élèves que l'objectif est de savoir nommer les différents phénomènes météorologiques liés à l'eau.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Vous devez écrire sous chaque photo le nom qui correspond.

Les élèves doivent s'aider du dictionnaire.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant. 

Les élèves notent les noms sous chaque photo.

Circuler auprès des élèves pour observer les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser une correction collective grâce au fichier projeté.

Faire relire l'ensemble des mots à voix haute. Les ajouter si nécessaire sur les affiches VOCANET.

Éventuellement, demander aux élèves de catégoriser les phénomènes météorologiques en fonction de l'état physique de l'eau : solide ou liquide.

4

Des familles de mots appartenant au lexique de l'eau.

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Enrichir son vocabulaire relatif à "l'eau" en cherchant des mots de la même famille.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes mots
dictionnaire

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Procéder à un rappel de la séance précédente.

Faire lire à voix haute les phrases projetées au tableau :

1. Le patineur s'élance sur la glace.

2. La pluie s'est enfin arrêtée, nous allons pouvoir jouer dehors.

3. Il ne faut pas laisser couler trop longtemps l'eau du robinet.

4. Le skieur glisse sur la neige poudreuse.

Les mots glace, pluie, eau et neige sont soulignés. Faire rappeler qu'ils indiquent tous de l'eau sous différents états.

Énoncer le mot glace et demander aux élèves de chercher oralement des mots de la même famille. Faire rappeler qu'on appelle mots de la même famille les mots qui ont une partie de mot en commun et qui font penser à la même chose.

Au fur et à mesure, écrire au tableau les propositions des élèves. 

On le met dans une boisson pour la rafraîchir.

On en voit dans les montagnes, cela ressemble à une grande rivière de glace.

C'est un bac dans lequel on met les aliments pour les conserver au froid.

Quand la température est très basse, on dit qu'il fait un temps...

Un dessert à base de glace est un dessert...

Faire valider par le groupe classe les différents mots proposés en repérant la partie commune et éventuellement en lisant leur définition dans le dictionnaire.

2. Recherche par binômes

binômes | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de sortir leur cahier de brouillon.

Faire relire les phrases 2, 3 et 4 et afficher les étiquettes pluie, eau, neige. Les faire copier en rouge dans la marge du cahier.

Afficher au tableau, dans le désordre, le reste des étiquettes-mots : les faire lire silencieusement puis à voix haute par un ou deux élèves.

Vous devez recopier sur la même ligne les mots de la même famille que le mot écrit en rouge dans la marge.

Préciser que certains mots de la liste n'appartiennent à aucune famille et qu'il est nécessaire d'utiliser le dictionnaire pour valider les familles formées.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une correction collective à l'aide des étiquettes-mots. 

Veiller à faire justifier le tri d'appartenance à une même famille : entourer la partie de mots en commun et faire expliciter le rapport de sens pour chacune des familles.

Faire écarter les intrus : ex aequo / nuage.

Faire relire à voix haute, par différents élèves, les familles de mots formées. 

Rédiger une affiche VOCANET.

5

Sens propre, sens figuré d'expression avec le mot "eau"

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Percevoir la différence de sens d'expressions courantes utilisant le mot "eau".
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
fiche de recherche
trace écrite V8
vidéo "Le sens propre et le sens figuré"

1. Découverte collective des expressions

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire les phrases projetées au tableau.

Faire remarquer qu'elles contiennent toutes le mot "eau".

Faire identifier les expressions : avoir l'eau à la bouche, se noyer dans un verre d'eau, être tout en eau, se ressembler comme deux gouttes d'eau, être comme un poisson dans l'eau.

Faire relire la première phrase et projeter l'illustration correspondante.

Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle.

Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle alors du sens propre de cette expression.

Afficher les illustrations pour chacune des expressions suivantes.

Faire remarquer que, dans un contexte de phrase, les expressions n'ont pas le même sens. On parle de sens figuré.

2. Recherche en binôme

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche de recherche, faire découper les étiquettes en bas de la page.

Vous devez placer sous chacune des expressions la phrase qui a le même sens.

Donner un exemple si nécessaire :

Arthur sent la bonne odeur des croissants, il en a l'eau à la bouche.

Au sens propre, cela veut dire qu'il a de l'eau qui coule de sa bouche.

Au sens figuré, cela veut dire que le simple fait de sentir les croissants lui donne envie d'en manger.

Faire reformuler la consigne et laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler après des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Après un temps de recherche suffisant, procéder à une correction collective.

• Faire relire chaque phrase et demander aux élèves la phrase qui correspond.

• Relire la trace écrite sur le sens propre et le sens figuré. Faire lire à haute voix. Les éléments importants sont surlignés.

• Pour terminer, revoir la vidéo "Le sens propre et le sens figuré".

6

Antonymes pour qualifier l'eau

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
S'approprier le sens d'adjectifs de sens contraires pour qualifier les caractéristiques de l'eau.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
texte "Peut-on boire n'importe quelle eau ?"
dictionnaire
étiquettes mots collectives
trace écrite V10
vidéo "Les antonymes"

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer et projeter le texte "Peut-on boire n'importe quelle eau dans la nature ?"

Faire identifier par les élèves la nature du texte : texte informatif qui prévient sur le risque de boire de l'eau dans la nature.

Tester la compréhension en demandant aux élèves de citer les bonnes conduites et à contrario ce qu'il faut éviter de faire pour ne pas se mettre en danger.

Trouvez les termes qui donnent des informations sur l'eau : douce, stagnante, limpide, pure.

Les souligner dans le texte et les faire définir :

- eau douce :  qui n'est pas salée.

- eau stagnante : eau qui ne coule pas.

- eau limpide : eau claire, transparente.

- eau pure : eau qui ne contient rien de mauvais pour la santé.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sortent leur cahier de brouillon et les dictionnaires.

L'enseignant affiche les étiquettes mots collectives.

Pour chaque mot souligné, vous devez trouver un antonyme, c'est à dire un mot de sens contraire, à choisir parmi les mots proposés.

Préciser qu'il faut vérifier le sens des mots en s'aidant du dictionnaire.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des différents élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une correction collective en envoyant successivement des enfants au tableau et écrire les mots en utilisant le symbole "différent".

Faire valider par le groupe classe.

Distribuer la trace écrite sur les antonymes. Lecture oralisée. Les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, projeter la vidéo "Les antonymes".

Travail personnel :

Apprendre la leçon.

7

Fabriquer des mots dérivés du mot "eau"

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Approcher la notion de dérivation et découvrir des mots dérivés du mot "eau" (hydro)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes radicaux-préfixes-suffixes
dictionnaire
fichier à projeter
trace écrite V8
vidéo CANOPE "Le radical modifié"
vidéo CANOPE "Les préfixes"
vidéo CANOPE "Les suffixes"

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler la thématique.

Expliquer que de nombreux mots actuels en lien avec l'eau proviennent de mots anciens : ils contiennent "aqua" (latin) ou hydro (grec) qui signifient "eau".

Afficher au tableau les étiquettes des radicaux : hydro et hydra ainsi que les préfixes et suffixes sur un côté du tableau. Les faire lire à voix haute.

Expliquer que de nombreux mots de la langue française actuelle sont formés à partir d'un radical auquel on a ajouté un ou des petits morts de mots. Donner un exemple en déplaçant les étiquettes et en les collant comme dans un puzzle : hydra + ter = hydrater.

Faire valider l'existence de ce mot fabriqué grâce au dictionnaire (sous forme de jeu), donner sa signification et un exemple d'utilisation dans une phrase.

2. Recherche par binômes

binômes | 10 min. | recherche

Faire sortir les cahiers de brouillon et les dictionnaires.

Vous devez fabriquer des mots de la même famille en utilisant le morceau de mot hydro ou hydra et en plaçant devant et/ou derrière un des petits morceaux de mots affichés au tableau. 

Préciser aux élèves qu'à chaque fois qu'ils créent un mot, ils doivent vérifier son existence dans le dictionnaire et le recopier dans leur cahier de brouillon.

Faire reformuler la consigne.

Laisser un temps de recherche suffisant, circuler et apporter une aide éventuelle.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser une mise en commun en envoyant un à un des élèves pour afficher leur proposition à l'aide des étiquettes collectives. A chaque fois, faire valider l'existence ou non du mot fabriqué en consultant le dictionnaire et en lisant sa définition.

hydrater, hydratant, hydratation, hydrocution, hydroglisseur

déshydrater, déshydratation

Créer une affiche VOCANET.

Faire compléter ces phrases oralement grâce au fichier projeté.

Après une exposition au soleil, si l'on rentre brusquement dans de l'eau froide on risque une ...

Pour éviter d'avoir la peau sèche, on met une crème ...

Quand il fait chaud, il faut boire beaucoup d'eau pour ne pas se ...

C'est un bateau à fond plat qui glisse sur l'eau : ...

Relire la trace écrite V8 sur les préfixes et les suffixes. Lecture à voix haute, les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, revoir les trois vidéos CANOPE :

1. Le radical modifié

2. Les préfixes

3. Les suffixes

 

8

Synthèse

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche VOCANET
MEMO niveau 1 et niveau 2

1. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche VOCANET élaborée par les élèves au cours des diverses séances.

Lecture oralisée.

Distribution des mémos niveau 1 et 2.

Lecture oralisée.