En coup de vent

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Fabriquer et utiliser les courants d'air
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 28 décembre 2015
Statistiques
460 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le moulinet

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Fabriquer du vent pour faire tourner un moulinet
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 moulinet
- 1 feuille cartonnée
- 1 paille et 1 feuille A5 par élève
- 1 balle de ping pong
- des Lego

1. Fabriquer du vent

collectif | 20 min. | découverte

Situation inductrice : présenter un moulinet aux élèves, qu'est-ce que c'est ? comment cela fonctionne ?

Défi : Comment faire tourner le moulinet sans le toucher ?

=> On peut souffler dessus

Manipulations : chaque élève essaie, on constate ensemble que le moulinet tourne plus ou moins bien selon l'angle du souffle.

Conclusion : Pour faire tourner le moulinet, il faut souffler dessus. En le mettant de profil, il tourne plus vite.

 

2e défi : Comment faire tourner le moulinet sans souffler ?

=> On peut courir avec, on peut secouer une feuille ou un livre devant.

Laisser le temps de la réflexion aux élèves et tester chaque idée.

2. Réinvestir ses connaissances

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Situation : construire un parcours avec des virages sur la table en matérialisant l'arrivée et le départ. Laisser à disposition une balle de ping pong, des pailles et des feuilles.

Défi : déplacez la balle de ping pong dans un circuit sans la toucher et sans bouger la table !

Comment allez-vous faire ? 

=> Faire du vent en soufflant comme pour le moulinet, agiter les mains, secouer la feuille.

Tests : les élèves testent leurs différentes propositions, agiter les mains est peu efficace, la paille est plus précise et la feuille plus efficace mais moins précise.

Verbalisation au coin regroupement : chacun explique ce qu'il a fait et la technique retenue.

Remplacer le terme "vent" par les mots "souffle" et "courant d'air"

Trace écrite : les élèves dessinent leur test et dictent les légendes à noter et les conclusions de leurs expériences.

2

Souffle et création de courants d'air

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir sélectionner des objets pour créer un courant d'air
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- 2 petites bouteilles remplies d'eau, 2 de confettis, 2 à moitié d'eau savonneuse / 2 groupes
- 2 gobelets / 2 groupes
- 1 paille par élève

- sèche-cheveux ; pompe à vélo ; gonfleur ; soufflet ; éventail ; ventilateur ; foulard ; moulinet ; sachet en plastique ; boule de polystyrène
- des petits bouts de papier

1. Observer l'effet du souffle

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Présentation : le matériel est disposé sur la table de chaque groupe et les élèves en nomment chaque élément.

Consigne :  Soufflez dans les bouteilles. Surtout n'aspirez pas le contenu ! Que se passe-t-il ?

Essayer de mettre les petits papiers dans le gobelet avec la paille.

(répartir les consignes, 2 groupes s'occupent de la première et les 2 autres de la deuxième)

Verbalisation :

- Quand je souffle dans l'eau, ça fait des bulles.

- Quand je souffle dans l'eau savonneuse, ça fait de la mousse.

- Quand je souffle sur les confettis, ils s'envolent.

- Je peux attraper les petits papiers en aspirant avec la paille.

2. Chercher des objets qui créent des courants d'air

collectif | 25 min. | recherche

Présentation : Rappelez-moi comment on arrive à faire des courants d'air à l'intérieur, comme le vent dehors.

=> On peut souffler, secouer une feuille cartonnée, agiter les mains...

Questionnement : Connaissez-vous des objets à la maison qui fabriquent des courants d'air ?

Dévoiler les objets apportés en montrant au fur et à mesure l'objet cité. Faire deviner les objets non mentionnés avec une devinette.

Observations : faire tester chaque objet sur le foulard, le sachet, le moulinet, la boule de polystyrène.

Verbalisation : centrer les observations des élèves sur la puissance du sèche-cheveux et du ventilateur. La pompe à vélo, le soufflet et le gonfleur fonctionnent bien aussi mais il faut toujours recommencer le geste. L'éventail fait penser à la feuille.

3

Les effets des objets

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir utiliser et comparer l'efficacité de divers objets
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- 2 sèches-cheveux
- 2 rallonges électriques
- 2 pompes à vélo
- 1 gonfleur
- 2 éventails
- briques de motricité
- 1 plan incliné
- 1 tunnel
- balles de ping pong

- affiches
- cartes-images : objets pour mettre l'air en mouvement

1. Utiliser et comparer les effets de ces objets

collectif | 20 min. | entraînement

Consigne :  Faites circuler la balle sans la toucher à l'aide des objets.

Manipulations : en déplaçant la balle, les élèves vont prendre conscience que :

- le sèche-cheveux fait avancer la balle rapidement à travers le tunnel,

- dans les passages précis, il est compliqué à utiliser,

- si la rallonge n'est pas assez longue, le sèche-cheveux n'est plus utilisable,

- les autres objets ont leur intérêt à ces moments-là.

 

Prendre des photos en vue de l'étape suivante, faire verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont vécu et ce dont ils ont pris conscience.

2. Réaliser une affiche

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbalisation : les élèves observent les photos et les commentent

Catégorisation : les élèves associent les photos aux différentes colonnes tracées sur l'affiche (objets qui permettent d'aller vite / objets qui permettent de contrôler la vitesse / objets qui permettent de tourner)