MA JOURNEE D'ECOLIER

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BORG
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Savoir que la journée est divisée en heures.
Dates
Créée le 14 août 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
727 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée.
- la journée de l'écolier
- la journée est divisée en heures : les heures marquantes de la journée de l'écolier
- lecture d'heures

Déroulement des séances

1

Rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée.

Dernière mise à jour le 14 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- vidéoprojecteur
- fichier joint : fiche 1 (images situation de départ)
- chronomètre/pendule
- 2 fiches de couleur différente/groupe de travail

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Projeter les deux images au tableau. IMAGE SITUATION DE DEPART

Description collective des deux images en recherchant les différences entre les deux. Pour chaque différence identifiée, faire verbaliser qu'il s'agit soit du jour soit de la nuit pour souligner et rappeler l'alternance jour/nuit. A la fin de la description, écrire sur deux tableaux opposés, JOUR et NUIT.

Situation de recherche de groupe : écrire ou dessiner ce qui se passe le jour et la nuit.

Pour mesurer le temps, utiliser le chrono. + dessiner sur la pendule au feutre effaçable les 15 minutes. Proposer aux groupes de désigner un garant du temps qui rythmera les activités.

En vous aidant de ces deux images, écrivez ou dessinez ce que vous faites pendant une journée entière c'est-à-dire le jour et la nuit. Je vous donne deux feuilles de couleur différente. Vous avez 15 minutes pour réaliser votre travail. Je déclenche le chronomètre et vous préviendrai du temps restant toutes les 5 minutes.

Au bout des 15 minutes, bilan collectif en utilisant les deux tableaux (jour/nuit). Ecrire avec des feutres de différentes couleurs pour marquer le jour et la nuit.

Lister les activités du jour et de la nuit.

Faire émerger ou rappeler qu'à chaque fois cela recommence et le signaler au moyen d'une flèche.

2

LA JOURNEE DE L'ECOLIER

Dernière mise à jour le 14 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. LES MOMENTS DE LA JOURNEE

collectif | 30 min. | recherche

Rechercher collectivement les moments importants de la journée de l'écolier : matin/midi/après-midi/soir.

A partir d'étiquettes, remettre en ordre ces moments.

Voici 4 étiquettes, reconstituer votre journée dans l'ordre chronologique.

Demander de préciser le sens de chronologique par un élève + expliquer chrono vient du grec chronos > tous les mots ayant ce préfixe "chrono" sont des mots en rapport avec le temps.

Rapide correction collective.

Fournir des images à placer sous les 4 moments de la journée. Préciser qu'il peut y avoir plusieurs images pour un moment.

Je vous donne maintenant des images. Vous allez bien les observer et réfléchir à quel moment ces images correspondent.

 

Maintenant, je vous invite à les découper et à les placer au fur et à mesure sous le moment de la journée correspondant.

Correction collective en collant au fur et à mesure de la correction les moments et les images dans le cahier. 

En guise de bilan, faire verbaliser quelques enfants : restitution de la journée.

Pour chaque moment et chaque image, faites une phrase correcte qui expliquera chaque moment. Par exemple : Le matin, je me lève à 7 heures.

Pour enchainer sur la phase 2, poser une question qui induira la notion d'heure :

Pour préciser le moment précis de la journée, que pourrions-nous ajouter sur chaque image ?

Si les élèves ne trouvent pas préciser que cette information est présente sur deux images.

3

LA JOURNEE EST DIVISEE EN HEURES : les heures marquantes de la journée de l'écolier

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir que la journée est divisée en heures.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- étiquettes : les moments importants de la journée
- étiquettes : les heures associées
(1 jeu aimanté pour travailler au tableau et 1 jeu à coller pour l'affichage de la classe de la collègue de CE1)
- images collectives (photos des élèves prises au préalable) pour illustrer les moments de la journée
- fiche individuelle élève : même trame

1. RAPPEL

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de se rappeler ce qui a été vu à la séance précédente à propos de la journée.

Puis introduire le sujet de la séance par une question :

Quelle information utile nous aurait aidé à ranger chronologiquement les images ?

l'heure.

2. Les moments marquants de notre journée

collectif | 15 min. | recherche

Recherche collective  des moments marquants de la journée(par le biais de phrases) de l'écolier associés aux heures. Les lister au tableau de façon anarchique. Puis remettre en ordre chronologique ces différents moments.

Faire venir des E au tableau pour replacer correctement les étiquettes.

Recherche collective d'une façon de montrer que la journée de l'écolier se reproduit toujours de la même façon chaque jour d'école et son caractère cyclique.

Comment pouvons-nous montrer sur le tableau que chaque jour d'école, ces moments se reproduisent toujours dans le même ordre et que lorsqu'un journée est terminée, une autre recommence ?

Dessiner une flèche montrant qu'à chaque fois la journée recommence.

3. Les moments de la journée

individuel | 15 min. | entraînement

Sur fiche individuelle, replacer les moments de la journée et les phrases correspondants + les heures associées.

Les étiquettes seront découpées et collées directement sur feuille classeur.

4. Bilan de la séance

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire collectivement un bilan de ce qui a été appris.

-Mes journées sont rythmées par le temps

- les moments de la journée sont repérés par les heures

élaborer une courte trace écrite et la recopier dans le classeur. Vérification par deux du travail de copie. La M aide les plus lents à adopter les bonnes stratégies de copie.

4

LIRE L'HEURE

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire l'heure et les dates.
Durée
32 minutes (2 phases)
Matériel
- pendule
- horloge digitale
- pendule cartonnée : 1 par élève

1. Lire les heures

collectif | 30 min. | découverte

L'aiguille des heures. Faire avancer l'aiguille des heures sur la pendule, les E renseignent sur leur ardoise l'heure qu'il est. Le faire pour le matin et pour l'après-midi. Constater qu'il y a 24 heures dans une journée.

S'entrainer à lire des heures montrées par la M.

La M montre une pendule digitale, les E avec une pendule individuelle cartonnée placent les aiguilles au bon endroit.

Montrer aux E une heure sur la pendule à aiguilles et préciser si c'est le matin ou l'après-midi, ils écrivent l'heure comme sur une pendule digitale. Les aider quand c'est l'après-midi en précisant que l'on commence à 12.

 

2. Phase 2

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

EVALUATION SOMMATIVE

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- savoir se repérer dans sa journée et connaitre les relations dans les unités de temps
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches d'évaluation

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte