A l'école des albums Unité 1

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 11 septembre 2019
Statistiques
58 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Unité 1 B

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Observation de la page 9

collectif | 10 min. | découverte

 

Que montre cette illustration ? 

Des éléments descriptifs de l'école : des élèves en rang, une école.... 

Qu'y a t-il écrit ? ( si aucune réponse, cf exercice 2p 2) 

 

 

2. Présentation des personnage de la page 12

collectif | 10 min. | découverte

"Que montrent ces illustrations  ?"

des enfants, deux filles dans la colonne de gauche 

Connait-on les prénoms de ces enfants  ?

Non, mais leurs prénoms sont peut-être écrits dessous ? 

Si lecture par un élève... demander comment il l'a su.  

2

Lire un texte de référence U1B S1

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Manuel p 12 + cahier 1 p 4, ex 1a

étiquette je découvre le texte

1. Recherche de mots connu pour lire le texte

collectif | 10 min. | découverte

Faire remarquer, lire et expliquer le titre de la rubrique en rose sur le cahier d'exercices 

A chaque fois que vous verrez ce titre , vous trouverez des exercices qui vous permettent de retrouver dans le textes  les mots que vous savez déjà lire. 

Afficher l'étiquette rose, "je découvre le texte"

Montrer que le texte est extrait du manuel p 12 

Lire la consigne de l'exercice 1a p 4 du cahier le faire avec les élèves (entourer les mots qu'ils connaissent déjà) 

Faire lire les mots entourés par certains élèves. Les copier au tableau puis les relire.

 

2. Lecture du texte dans le manuel

collectif | 10 min. | découverte

Faire repérer le titre aux élèves. 

Quel mot vous voyez souvent en début de phrase ? 

Si personne le trouve : le lire et l'écrire au tableau. 

Préciser qu'il y a plusieurs filles et plusieurs garçons. 

3. Développer la voie directe

collectif | 15 min. | recherche

Cahier 1 p 4 ex 2

Lire la consigne de l'exercice dans le cahier 

Correction : faire épeler les 3 mots en comparant avec les mots écrits dans le manuel 

Faire remarquer la différence entre Rémi et Rami

Distribuer les étiquettes mots - les élèves les découpent et les glissent dans leur petite boite. 

4. Recherche et écriture de lettres

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 4, ex 3

Lettres à dicter  T, P, E, D

3

S'approprier le principe alphabétique

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Entendre des syllabes identiques

collectif | 5 min. | découverte

Ecoutez la comptine et trouvez la syllabe qui revient le plus souvent. 

2. Localiser la syllabe travaillée

collectif | 15 min. | découverte

manuel p  13

Segmenter les mots représentés par des images (rat/ parapluie / rami / ramira)

Prononcer les mots en insistant sur la syllabe commune

Localiser la syllabe travaillée dnas le mots en comptant les syllabes (Dans parapluie ... on entend la syllabe RA dans la 2eme syllabe)

Montrer qu'avec le codage, on d-identifie la syllabe commune.

Option : Faire rechercher des mots dans lesquels on entend RA proposer le codage au tableau. 

3. Rechercher et coder la syllabe travaillée

collectif | 10 min. | découverte

Cahier A p 5 ex 5 

Faire référence au titre de la rubrique et rappeler sa signification 

La lire et l'expliciter.  

Faire verbaliser les mots avant la mise au travail individuelle 

(radis / caravane / aspirateur / râteau) 

Corriger au tableau

 

4. Associer des lettres dans différentes graphies

collectif | 10 min. | découverte

cahier 1 p 5 ex 6 

 

4

U1 B S4 : Lire un texte de référence

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p ex 1b

Faire identifier les deux phrases dans le cahier d'exercices. 

Les élèves reconnaissent Ramira, fille, l'école, Rémi, garçon

2. Copie sélective

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p4 ex 4

Lire la consigne et demander aux élèves de la reformuler.

Faire repérer et épeler le mot à écrire. Proposer aux élèves l'aide du rabat si nécessaire. 

 

5

U1 B S5 : s'approprier le principe alphabétique

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Localiser une syllabe identique

collectif | 10 min. | découverte

Livre P 13

Faire segmenter les mots représentés par les images en syllabes (riz. Marie, souris, hérisson). Prononcer en insistant sur la syllabe commune.

Localiser la syllabe dans le mots en comptant les syllabes : par exemple "dans Marie, on entend "ri" dans la seconde syllabe. 

Observer le codage sous les dessins qui montre la syllabe commune. 

Rechercher des mots dans lesquels on entend "ri"

2. S'entrainer à localiser des syllabes identiques

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p5 ex 7 et 8 

Lire les consignes de l'exercice 7 et l'expliciter .Faire verbaliser les mots qui correspondent aux images avant l'exécution des exercices.

Correction radis. parapluie aspirateur. caméra

Idem exercice 8 faire rappeler ce que signifie le codage (hérisson/ rhinocéros/ rideau / rivière)

 

3. Développer une observation orthographique des mots

collectif | 10 min. | découverte

Manuel p13

Faire observer la rubrique J'observe dans le manuel. Faire lire les mots et épeler les lettres de chacun d'entre eux.  Compter pour chaque mot le nombre de lettre qui les composent. 

6

U1 BS6 : Lecture offerte & production d'écrit

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Inventer des noms

collectif | 15 min. | découverte