The very hungry caterpillar: la nourriture et les goûts.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Structures langagières: " Do you like... ? Yes I like/ No I don't like"; "What do you want ? I want... please. Thank you"
Lexique: les fruits, les légumes, d'autres aliments courants.
Grammaire: les marques de pluriel.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 29 décembre 2010
Modifiée le 30 décembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "The very hungry caterpillar".

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Reconnaitre les mots des jours de la semaine et des nombres, les termes "hungry" et "sick".
Connaitre quelques mots liés à l'histoire (caterpillar, egg, leaf, moon, butterfly...)
Connaitre les noms de quelques fruits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album grand format "The very hungry caterpillar", Eric Carle.
Une grande affiche et certaines images du livre scannées pour réaliser une "story map".
Flashcards des fruits rencontrés.
Remarques
Une "story map" est littéralement une carte de l'histoire: elle résume l'histoire par l'affichage de certaines images et mots correspondants dans l'ordre chronologique. Ces quelques mots et images constituent des "balises" pour se remémorer l'histoire, en même temps qu'ils fixent du vocabulaire.

1. Lecture magistrale du début de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant lit l'histoire de la petite chenille jusqu'à vendredi.
  • Laisser les élèves découvrir l'histoire et associer eux même texte et images.
  • Procéder à une nouvelle lecture. Cette fois-ci les élèves ont pour tâche de noter sur le cahier brouillon les mots connus repérés dans le texte.

2. Mise en commun et repérage des mots connus.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant affiche au tableau une grande feuille vierge pour réaliser une "story map" à partir de ce qu'auront compris les élèves.
  • Les élèves font part de ce qu'ils ont repéré comme mots connus: les jours de la semaine, les nombres, le mot "hungry", quelques mots de vocabulaire...
  • L'enseignant note tout celà sur le story map et colle les images correspondantes.

3. Compréhension en contexte de la trame de l'histoire.

collectif | 20 min. | recherche
  • L'enseignant annonce maintenant qu'il va relire une troisième fois l'histoire et que les élèves vont devoir relever les mots inconnus mais qu'ils comprennent grâce à l'histoire.
  • Ceci fait, la mise en commun permet à l'enseignant de compléter la story map, notamment avec les fruits, le verbe "to eat"/"he ate", la préposition "throught".
  • Après une brève vérification de la compréhension à travers une jeu de question/réponse "What is it ? It's a...", les élèves copient la story map sur leur cahier pour constituer une trace écrite.
2

Suite et fin de l'histoire.

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les marques du pluriel en anglais.
Acquérir le vocabulaire de certains légumes et aliments.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Story map.
Flashcards des aliments.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | entraînement
  • Le texte est repris collectivement par les élèves de lundi à vendredi.
  • La story map est ensuite affichée pour se remémorer le vocabulaire.
  • Attirer les élèves sur les marques du pluriel en écrivant au tableau:

one apple / two apples.

- one orange /two oranges.

  • Faire prononcer aux élèves afin de mettre en évidence les deux réalisations phoniques (apples: on entend juste le "s" / oranges: le "e" se prononce différemment )

2. Découverte de la suite de l'histoire.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant fait une lecture magistrale de l'histoire à partir de samedi.
  • Les élèves écoutent.
  • L'enseignant fait une deuxième lecture pendante laquelle les élèves relèvent sur leur cahier brouillon les mots connus ou compris en contexte, notamment les aliments.
  • La mise en commun permet compléter la story map.
  • Les élèves copient cette trace écrite sur leur cahier.

3. Recherche de vocabulaire.

binômes | 20 min. | recherche
  • Les élèves, par binôme, recherchent le nom de nouveaux fruits et légumes en anglais (tomato, kiwi, salad, pineapple, cauliflower, lemon, peach, carrot, peas, apricot, banana, apricot, mushroom, strawberry, raspberry).
  • Une mise en commun permet d'enrichir le vocabulaire.
  • Les élèves copient ces nouveaux mots sur leur cahier.
3

Do you like ?

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir demander et exprimer des goûts en matière d'aliments.
Se rappeler la structure d'une histoire répétitive.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau photocopié pour chaque élève.

1. Rappel de la séance précédente: jeu.

demi-classe | 10 min. | réinvestissement
  • Les élèves sont répartis en deux équipes.
  • Un groupe annonce le jour de la semaine (On Monday) et le deuxième groupe doit compléter la phrase en respectant l'histoire (he ate one apple).
  • L'enseignant peut comptabiliser les points par bonne réponse pour créer une émulation.

2. Découverte de la structure "I like/I don't like".

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant dessine au tableau à double entrée avec une colonne avec un bonhomme content et une colonne avec un bonhomme dégouté. Sur le côté figurent toutes les flashcards des aliments. Il dit pour plusieurs aliments "I like... / I don't like ... et fait des croix dans les colonnes correspondantes pour chaque aliment. Il interroge les élèves "Do you like...?" et l'écrit au tableau.
  • Lorsque les élèves ont compris le sens de ces phrases, l'enseignant les écrit en dessous des bonhommes et fait répéter aux élèves.
  • Une phrase exemple de chaque assertion est copiée sur le cahier en guise de trace écrite.

3. Jeu des goûts.

binômes | 15 min. | réinvestissement
  • Les élèves reçoivent tous un tableau photocopié ressemblant à celui du tableau. Ils travaillent par binôme.
  • Les élèves doivent s'interroger mutuellement sur leurs goûts en utilisant  la structure "Do you like...? Yes I like.... / No I don't like...." pour chaque aliment et les cases correspondantes doivent être cochées.
  • A la fin du jeu, les binômes échangent leur feuille afin de récupérer et de coller sur leur cahier la fiche correspondant à leurs propres goûts.
4

Do you want ?

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir exprimer une demande poliment.
Apprendre une chanson anglaise.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "I like to eat apples and bananas"
Fiche photocopiée de la marchande à compléter.
Vignettes individuelles des aliments en grand nombre et rangés par sortes dans des petites boites pour le jeu de la marchande.

1. Rappel de la séance précédente et découverte de la chanson.

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant interroge les élèves individuellement en posant la question "Do you like [aliments]?".
  • Les élèves doivent pouvoir répondre rapidement en se souvenant à la fois de la structure et des aliments.
  • L'enseignant diffuse la chanson une première fois et demande aux élèves s'ils ont reconnu des mots et remarqué des choses.
  • La chanson est réécoutée et les paroles distribuées afin d'être lues et chantées par les élèves.

2. Découverte de la structure "What do you want ? I want... please. Thank you.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant distribue la fiche photocopiée de la marchande aux élèves et dessine la même chose au tableau.
  • Il mime la scène entre les deux personnages: "What do you want ? I want two apples please. Thank you ".
  • Il répète plusieurs fois puis laisse les élèves s'exprimer sur la signification de ces structures. Lorsque c'est compris, l'enseignant les copie au tableau dans les bulles, les fait répéter aux élèves.
  • Les élèves recopient sur leur fiche et la collent dans le cahier en guise de trace écrite.

3. Jeu de la marchande.

demi-classe | 20 min. | réinvestissement
  • Les élèves sont répartis en deux moitiés de classe: la première moitié est constituée de marchands, l'autre de clients. Pour éviter la cohue, on peut faire plusieurs magasins vendant de tout ou plusieurs magasins spécialisés (fruits, légumes, sucreries, autres).
  • Les clients doivent d'abord écrire une petite liste de courses précisant sur un papier ce qu'ils veulent et en quelle quantité. Pendant ce temps les marchands installent leurs boutiques.
  • Puis lorsque leur liste est prète, les clients doivent faire leurs courses en utilisant la structure. Les marchands doivent comprendre les demandes.
  • Lorsque tous les clients ont terminé leurs courses, on échange les deux groupes. Les nouveaux clients écrivent leur liste de courses pendant que les nouveaux marchands rangent les aliments dans les boutiques. Puis le jeu se fait.