Le verbe et le groupe du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BAR
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase : le sujet ; le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier)
- Différencier les principales classes de mots : le nom ; l’article défini, l’article indéfini ; le verbe ; le pronom personnel sujet
- Identifier la relation sujet-verbe
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Dates
Créée le 09 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte.
Lire à voix haute.
Rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement.
Repérer les mots situés entre les deux négations.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie individuelle du texte

1. Lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

lecture silencieuse et individuelle du texte

 

2. Compréhension de lecture

individuel | 10 min. | recherche

- Vérifier la compréhension de lecture en demandant aux élèves de répondre aux questions sur la feuille. 

+ correction collective 

- lecture du texte de manière magistrale expressive 

- demander aux élèves la forme de la phrase présente dans le titre 

3. travail sur les phrases du texte

collectif | 10 min. | entraînement

- faire relire chaque phrase soulignée et demander aux élèves si elles sont affirmatives ou négatives

- faire les lunettes de la négation dans les 2 phrases négatives

- faire encadrer en rouge le mot qui se trouve entre la négation (payent/ mangent)

- sur ardoise :

faire mettre les phrases affirmatives à la forme négative et demander aux élèves de me dire quel mot se trouve entre chaque négation (aiment, protègent, adorent)

- écrire au tableau les 4 verbes d'action et demander à des élèves de les mimer

4. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- conclure avec les élèves que le mot entre les lunettes de la négation est un verbe 

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état. Savoir repérer un verbe conjugué dans une phrase simple. Distinguer la forme conjuguée et l'infinitif du verbe.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. mise en scène

collectif | 20 min. | découverte

- afficher au tableau les étiquettes mots de la phrase : les écoliers anglais apportent leur piquenique. 

- faire lire la phrase à haute voix et faire rappeler qu'elle est à la forme affirmative

- demander aux élèves de chercher

> le groupe qui indique de "qui on parle" (le sujet) : les écoliers anglais

> le groupe qui indique "ce qu'on en dit" (le verbe) : apportent leur piquenique

+ souligner au tableau les étiquettes selon les groupes 

- demander aux élèves d'écrire la phrase négative sur leur ardoise

- donner à un élève de placer au tableau les étiquettes de la négation dans la phrase + faire lire le mot qui se trouve entre les lunettes de la négation et demander à l'élève de le souligner en rouge. 

> faire rappeler que ce mot s'appelle un verbe et qu'il exprime une action. 

- donner l'étiquette : verbe conjugué et la faire coller au-dessus du verbe (apportent)

 

->>>> faire pareil pour les phrases : 

LES ANGLAIS ADORENT LE THE / ILS SONT NOS VOISINS

-> faire remarquer que le verbe "sont" ne peut pas être mimer car il représente un état 

2. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- expliquer que le verbe peut indiquer ce que l'on fait (une action) ou comment on est (un état)

- faire remarquer que le verbe se trouve presque toujours encadré par "ne pas"; Le passage à la forme négative est une bonne méthode pour repérer un verbe conjugué dans une phrase. 

- dire qu'en grammaire on appelle le groupe rouge le "groupe verbal" et que le verbe est le "chef" du groupe 

3. appropriation individuelle

individuel | 10 min. | découverte

- écrire au tableau les phrases : 

LES ANGLAIS ROULENT A GAUCHE / ILS ADORENT LE THE. 

- demander aux élèves d'écrire les phrases dans leur cahier rouge. 

- rappeler qu'elles sont à la forme affirmative

- demander aux élèves de trouver le verbe, de l'encadrer et écrire V sous celui-ci

-> correction collective 

- demander aux élèves de me dire les verbes : roulent / adorent et demander aux élèves l'infinitif. (rouler/ adorer) + les écrire au tableau 

-> faire remarquer aux élèves que l'infinitif est le "nom de famille du verbe"

-> mettre les figurines V conjugué + V infinitif au tableau 

4. Recherche collective

binômes | 15 min. | recherche

- distribuer à chaque binôme une étiquette phrase. 

- tracer au tableau 4 colonnes : ROULER / MANGER / APPORTER / ETRE

- demander aux élèves de trouver le V conjugué de leur phrase, l'encadrer en rouge et écrire V

- rappeler que ce sont des V à l'infinitif dans mes colonnes (afficher 4 étiquettes V infinitif)

- faire venir chaque binôme au tableau pour présenter sa phrase : lire à voix haute, nommer le verbe, faire afficher la phrase dans la bonne colonne du tableau 

 

5. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- conclure qu'un V peut changer de forme

- il a un seul infinitif : c'est le nom de famille du verbe que l'on trouve dans le dictionnaire

- il a plusieurs formes conjuguées 

3

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer le verbe conjugué dans une phrase.
Savoir trouver l'infinitif d'un verbe conjugué.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel des séances 1 et 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

- afficher au tableau la figurine V conj et faire rappeler le rôle du verbe = mot qui indique ce que l'on fait (action) ou comment on est (état)

- demander aux élèves de citer une phrase exemple pour chaque cas. 

- rappeler les caractéristiques d'un V qui permettent de le reconnaître dans une phrase : 2 techniques :

> changer le temps de la phrase (au futur)

> mettre la négation

 

2. entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

- sur ardoise : 

LA REINE PORTE SON CHAPEAU JAUNE. 

- demander aux élèves de mettre la phrase à la forme négative, de faire les lunettes de la négation, d'encadrer le V conj

- correction au tableau avec 1 élève 

 

3. manipulation et recherche en binôme

binômes | 15 min. | recherche

- distribuer la feuille de recherche 

- écrire les 6 phrases au tableau 

- faire remarquer que certains mots sont soulignés et les faire lire

- les élèves doivent : regarder si les mots soulignés sont des V ou pas et cocher "vrai ou faux". Si c'est faux les élèves doivent trouver le bon V dans la phrase et l'écrire dans la 2e colonne. 

- correction collective 

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la leçon + lecture

4

Entraînement / Réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrit.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

exercices sur feuille 

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective au tableau