PROJET AUTOUR DE L'EXPOSITION VISIONS ET CRÉATIONS DISSIDENTES

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
Au terme de la séquence, l'élève aura :
-rencontré des œuvres et fréquenté un lieu culturel local;
-éprouvé son ressenti, son étonnement voire son émerveillement face à des œuvres;
-émis des questionnements faisant appel à son intelligence sensible;
-fait et partagé avec d'autres une expérience marquante de la délectation esthétique;
-réfléchi sur le monde, partagé et comparé son point de vue avec celui des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Respecter des règles organisant les échanges.
  • Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.
  • Prendre conscience et tenir compte des enjeux.
  • Utiliser aisément la prise de parole pour saluer, demander, acquiescer, approuver, refuser, réfuter, s'engager, questionner, proposer, émettre des hypothèses.
  • Organiser son propos.
  • Rapporter, rendre compte, raconter, décrire en organisant son propos grâce à l'aide d'organisateurs du discours.
  • Utiliser le vocabulaire mémorisé.
  • Disposer d'un lexique mobilisable en situation de production langagière.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Coopérer dans un projet artistique.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • S'emparant des éléments du langage plastique.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
  • Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
  • Transformer ou restructurer des images ou des objets.
  • Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
  • Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
  • Participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Coopérer en vue d’un objectif commun.
  • Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
  • Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.
  • Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.
  • Taper au clavier quelques lignes en respectant des signes de ponctuation : la virgule, le point, l'apostrophe et les guillemets.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 05 janvier 2020
Statistiques
43 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De la préparation de la visite à l'exposition finale, parcours de la classe dans cet univers de l'art brut et apparentés, au sein du musée de la Création Franche à Bègles (musée local).

Déroulement des séances

1

Préparer la visite au musée de la Création Franche

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir une affiche, prendre des indices et émettre des hypothèses sur un événement, un lieu qui va porter un projet plus global pour la classe.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche de l'exposition

1. Création d'un horizon d'attente

collectif | 25 min. | découverte

Préserver la curiosité de la rencontre avec le lieu et les oeuvres exposées : ne pas trop dévoiler à l'avance mais entretenir un horizon d'attente, à partir de l'affiche. NE PAS DIRE QU'IL S'AGIT D'UNE EXPOSITION!

Mettre celle-ci au tableau, cachée par des morceaux de papier préalablement découpés et fixés afin de faire une découverte progressive. Les élèves sont au sol, proches du tableau.

A chaque morceau enlevé, une partie de l'affiche est dévoilée et les élèves émettent des hypothèses sur ce qu'ils voient ,sur ce qu'ils ressentent. Qu'est-ce que ça pourrait être? Une affiche de cinéma?pour une pièce de théâtre...? Les carrés sont numérotés afin de donner des indices sans tout dévoiler de suite (ce qui pourrait être le fruit du hasard).

Dévoiler dans cet ordre :

  1. le logo de la ville de Bègles (que les élèves ont déjà vus...mais où?)
  2. le logo de Bordeaux Métropole (représentation de toutes les agglomérations appartenant à ce grand ensemble urbain et les connections entre elles)
  3. une partie des écritures au milieu du carton : arrive-t-on à lire un mot? Reconnait-on des lettres? des chiffres?
  4. le mot "collective" : que veut-il dire? C'est quand on est pas tout seul, qu'on est à plusieurs.
  5. le mot "internationale" : que signifie-t-il? C'est le monde entier, pas que les villes de Bègles et Bordeaux. Pour ces deux mots, insister sur le féminin : on parle donc de quelque chose dont le nom est féminin. Laisser les élèves émettre leurs hypothèses en faisant valider / invalider le mot féminin ou masculin.
  6. le bas du personnage central : c'est un vêtement, qu'est-ce que ça pourrait être ?  Qui ça pourrait être ? Un homme / une femme ? On a dit juste avant que c'était féminin. Faire ressortir qu'il ne s'agit pas d'une photographie mais d'un dessin.
  7. la bouche du personnage : est-ce que cela nous donne des indications sur son identité?
  8. le nez du personnage : étrange, qu'est-ce qu'il a sur / à la place du nez? On voit un bout de quelque chose au-dessus du nez (les verres des lunettes) : qu'est-ce que ça pourrait être? Repérage des petits trous : qu'est-ce que c'est?
  9. le sommet du personnage, avec sa casquette : s'agit-il de son prénom?
  10. les mots "VISIONS ET CREATIONS" : qu'est-ce que ça veut dire? C'est ce qu'on voit, qu'on crée, qu'on fabrique. Donc quelqu'un a fabriqué ce dessin. Comment appelle-t-on une personne qui dessine, qui crée ? C'est un / une artiste, un dessinateur / une dessinatrice. Où trouve-t- on les oeuvres, les dessins ? Dans des livres, dans des musées...
  11. "Musée de la Création Franche" : connaissez-vous cet endroit? Y êtes-vous déjà allés? Où se trouve-t-il ? (à Bègles : c'est pour cette raison qu'il y a les logos de Bègles et de Bordeaux Métropole).
  12. le logo du Musée de la Création Franche : faire décrire ce logo (une feuille qui ressemble à un personnage et les lettres MCF (acronyme de Musée de la Création Franche). On le retrouve d'ailleurs sur les personnages à l'entrée du musée, sur leur banc (cette "feuille" représentant les têtes des 2 personnages assis sur le banc). Dans un musée, qu'y-a-t-il? Des oeuvres d'arts, des peintures, des objets..... SI le mot exposition ne sort pas, demander aux élèves comment appelle-t-on la réunion de plusieurs oeuvres qu'on peut venir voir / admirer.
  13. exposition : c'est bien un nom féminin. Donc c'est une exposition collective et internationale, c'est-à-dire qu'il n'y a pas un seul artiste mais plusieurs et que ces artistes viennent du monde entier.
  14. les dates de l'exposition + le nom de la ville de Bègles : cela confirme que cela se passer bien à Bègles (le musée étant à Bègles). On connait maintenant les dates : faire repérer les dates de début et de fin pour montrer que l'exposition dure plusieurs mois. C'est un temps long pour les élèves.
  15. "DISSIDENTES" : ce mot signifie être séparé d'un mouvement ou d'idées de la majorité / se détacher d'un mouvement / se couper de la majorité / être révolté, rebelle, insoumis / ne plus se soumettre à la majorité. Donc pour ces oeuvres, qu'est-ce que cela veuit dire? Qu'elles ne sont pas comme les autres, elles sont différentes. En quoi le sont-elles? Par exemple, le nez du personnage est différent, il ne représenter pas un nez "normal".
  16. les lunettes du personnage : elles sont particulières? En quoi? Il y a des parapluies de chaque côté, pourquoi? Laisser les élèves en discuter. Sait-on enfin s'il s'agit d'un homme ou d'une femme?
  17. le reste du personnage et le fond : on est sûr que c'est un homme (la barbe). Quel pourrait être son métier ? Peut-être militaire en voyant ses habits qui ressemblent assez à des vêtements de militaire, de couleur kaki (camouflage).
  18. dévoiler le reste : toutes les écritures, les lettres et les chiffres et ce rond "Art brut et apparenté". Expliquer que l'art brut est un terme qui a été inventé en 1945 par Jean DUBUFFET. C'est un art dont les artistes sont des autodidactes, c'est-à-dire qu'ils ont appris tout seuls, sans l'aide d'un professeur. Ces artistes sont marginaux, cela veut dire qu'ils sont un peu en dehors de la société, certains en hôpitaux, ou ont vécu dans la forêt (c'est le cas d'un des artistes de l'exposition : Jos VAN DEN EERTWEGH) ou pensent avoir été enlevé par des extre-terrestres (Luis de Jesus SOTORRIOS FABREGAS). Ils ne veulent pas être forcément reconnus comme artistes ou être dans un courant artistique. De plus, l'art brut est très différentes selon les artistes : ils inventent un langage nouveau (comme sur l'affiche, les mots non aucun sens). Ils recherchent une production forte et qui parle. Ils se moquent du regard des autres sur leurs oeuvres, ils sont libres de ce point de vue. Les artistes sont dans la création spontanée (c'est-à-dire sans réflexion, de manière assez urgente, rapide) avec des matériaux de recyclage, qu'ils trouvent autour d'eux.

2. Reprendre les différents éléments pour faire une synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au terme de cette lecture d'affiche, reprendre avec les élèves les informations que nous avons et garder la trace écrite sur une affiche : 

  • C'est une exposition qui a lieu au musée de la Création Franche de Bègles.
  • Elle a débuté le 21 septembre et s'arrêtera le 05 janvier 2020.
  • C'est de l'art brut : qu'est-ce que l'art brut?
  • Plusieurs artistes sont exposés, qui viennent du monde entier.

3. Visiter une exposition : comment ? Premières notions de patrimoine artistique, de fragilité des oeuvres et de conservation préventive.

collectif | 10 min. | découverte

Il est primordial que les élèves comprennent et respectent les règles lors de la visite de cette exposition.

Les artistes sont exposés dans 6 salles (3 au rez-de-chaussée et 3 à l'étage) : au rez-de-chaussée, la salle du milieu ne sera pas exploitée / visitée. En effet, les oeuvres exposées (de l'artiste Ghislaine) sont trop difficiles d'accès pour des enfants de cet âge. Leur expliquer que ces oeuvres sont noires et effrayantes pour des enfants de CP. J'aurais, au préalable, averti les parents accompagnateurs de l'importance de ne pas laisser les élèves dans cette salle, mais ils y passeront (la configuration du musée fait que cette salle jouxte les 2 autres et est au pied des escaliers menant au premier étage).

Faire énoncer par les élève pourquoi il ne faut pas toucher les oeuvres présentées, ni s'appuyer sur les systèmes de présentation (socle, vitrines, cimaises). A l'étage, il y a des oeuvres en ciment très attirantes pour les enfants : bien leur dire de ne pas y mettre les mains et de regarder mais sans toucher. (bien le spécifier dans le mot aux parents accompagnateurs)

C'est un respect envers le travail des artistes et, si tout le monde veut pouvoir en profiter, il est primordial de respecter ces règles.

4. Prise en main du carnet de bord du projet

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des carnets de bord du projet : les élèves y retrouveront le carton de l'exposition.

Leur expliquer que ce carnet leur servira tout au long du projet qui commence avec la visite de cette exposition. Pendant la visite, ils pourront y faire des croquis (dessin fait à la main, rapidement, sans les détails, pour en dégager l'essentiel de l'oeuvre) ou dessiner juste un détail qui les aura marqués, une succession de lettres, de chiffres, une forme. 

Le projet dans lequel la classe est engagée est la réalisation d'oeuvres individuelles et / ou collectives qui seront ensuite exposées en mai ou juin, avec celles d'autres classes de la métropole bordelaise. Les élèves vont donc s'inspirer, se servir des idées, copier ce qu'ils ont vu pour réaliser une / des oeuvres et certaines seront exposées.

2

Pendant la visite

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir l'exposition "VISIONS ET CRÉATIONS DISSIDENTES".
Faire des choix d'éléments ou de motifs qui nous racontent quelque chose, qui nous plaisent.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
carnet de bord individuels
crayons à papier
Remarques
Cette séance (la phase 2) sera réalisée dans chaque salle visitée.
Il y aura 4 groupes de 6 élèves (avec un adulte). Chaque salle sera visitée 20 minutes pas plus afin de pouvoir explorer l'ensemble des 5 salles selon un cheminement précis.
Une pause de 15 minutes aura lieu au bout de 45/50 minutes avant d'aller au premier étage ou au rez-de-chaussée selon les groupes.

1. présentation générale et consignes

collectif | 10 min. | découverte

Nous voici arrivés au musée de la Création Franche. Qu'allons-nous voir?

Laisser les élèves redonner les éléments vus lors de la découverte de l'affiche de l'exposition.

Vous allez être répartis en 4 groupes, chacun avec un adulte. Vous aurez d'abord un temps d'exploration de la salle tout seul, silencieusement, pour découvrir les oeuvres exposées.

Puis vous serez regroupés à un endroit pour une présentation de l'artiste et d'une ou 2 de ses oeuvres.

Ensuite, vous aurez une série de cartes avec chacune un détail d'une des oeuvres et vous devrez retrouver à quelle oeuvre appartient ce détail.

Enfin, on vous laissera 10 minutes pour dessiner, copier un ou des éléments que vous appréciez ou qui vous ont surpris dans votre carnet de bord.

2. Visite d'une salle de l'exposition : 4 salles, rotation des groupes

groupes de 6 | 25 min. | découverte

 

  • Moment d'exploration individuelle libre et silencieuse (3 minutes) : Première approche en silence afin que chacun puisse entrer intimement dans l'espace et le temps de l'artiste, dans ce qui est le plus marquant, ce qu'on perçoit, chacun, de l'univers offert par cet artiste.
  •  Temps collectif d'observation et d'analyse (10 minutes) : Les élèves sont assis. L'adulte présentera une courte biographie de l'artiste afin de donner des clés de compréhension de son art et de présenter la femme / l'homme derrière la créatrice / le créateur. Puis il présentera plus spécifiquement une oeuvre de l'artiste. Questionnement de l'adulte qui favorise l'émission de remarques, de ressentis, "ce à quoi ça fait penser" : est-ce partagé par tous? Quels indices visuels permettent de faire telle ou telle supposition? Est-ce une interprétation personnelle ou l'ensemble du groupe est d'accord? NE PAS LIRE LE CARTEL avant la fin de la discussion afin de ne pas être influencé par le titre, mais faire nommer le plus précisément possible les éléments observés. Donner les techniques utilisées et les expliquer simplement. Les mots-clés viendront plus tard rejoindre les traces conservées pour la classe et le lexique culturel. Les différences de points de vue sont soulignées, l'écoute respectueuse de chacun exigée. L'adulte aide à reformuler, incite à argumenter, fait prendre conscience des remarques qui tiennent de la dimension subjective par rapport à celles qui relèvent de la description objective. La lecture du cartel est alors fournie et mise en relation avec les échanges du groupe pour permettre d'avancer un peu plus ensemble vers une interprétation progressive du sens possible. L'adulte veillera à faire respecter les propositions de chacun et à apprivoiser l'idée que toute oeuvre n'a pas nécessairement un unique sens, caché, dont le spécialiste seul posséderait la clé. Chaque oeuvre est une invitation, une sorte d'écheveau dont chacun, dès le plus jeune âge et avec ce qu'il est, pourra tirer un ou plusieurs fils pour entrer dans une part de ce qui s'en dégage, de ce qu'elle provoque, de ce qu'elle évoque et questionne à son niveau.

Dans sa présence, et quelque soit sa technique, ses dimensions, sa période de création, une oeuvre dite d'arts plastiques propose à notre regard d'ouvrir le sensible et de partager intimement, dans le présent de la rencontre, le résultat d'une pratique d'artiste, d'une histoire, d'une approche du monde qui renvoie à l'époque dans laquelle elle a été créée. Dans sa réalité offerte ici et maintenant à notre oeil et à notre réflexion sensible, c'est bien l'ensemble de son langage de signes en résonnance avec l'histoire, le lieu et les conditions de sa présentation qui fabrique de l'émotion et du sens.

  • Chasse aux indices (5 minutes) : chaque enfant à une carte sur laquelle il y a un détail d'une des oeuvres présentes dans la salle. L'adulte donne une carte à chaque enfant et celui-ci tente de retrouver l'oeuvre à laquelle le détail appartient. Il peut revenir voir l'adulte 2 ou 3 fois. Cette chasse ne durera pas plus de 5 minutes.
  • Croquis / dessin (7 minutes) : sur le carnet de bord, l'élève choisit 1/2 détails à reproduire. Si besoin, l'adulte accompagnateur prendra une photo d'un oeuvre par enfant, si le temps manque par exemple, afin de garder une trace pour la mémoire individuelle et collective de la classe, partager son expérience a prosteriori.
3

Compte-rendu collectif après la visite du musée

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Rendre compte d'une sortie en dégageant les principaux moments et les différents artistes.
S'engager dans un projet de classe : réalisation d'oeuvres pour une exposition.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
affiche(s) pour écrire le compte-rendu collectif
appareil photo de la classe duquel l'enseignante aura extrait les photos prises par les élèves
Remarques
Cette séance aura lieu le jour même de la visite de l'exposition afin que les souvenirs des élèves soient encore présents et prégnants dans leur mémoire.

1. Quelles sont les grands moments de l'exposition que nous avons visité ce matin?

collectif | 10 min. | recherche

-Faire un point sur le comportement des élèves et leur demander comment cela s'est passé dans les différents groupes (la maitresse aura été attentive, lors de la visite, à ce que chaque groupe soit silencieux, qu'il respecte les consignes émises lors de la séance précédente).

-Nous allons maintenant faire un compte-rendu de cette visite. Qu'est-ce qu'un compte-rendu?

Réponses attendues : l'histoire de la visite, ce que nous avons fait / vu dans cette exposition, ce que nous avons aimé / moins aimé...

Pour écrire un compte-rendu ,il faut être méthodique, c'est-à-dire ne pas partir dans tous les sens. Comment peut-on faire?

Réponses attendues : partir du départ de l'école, dans le bus, la visite et le retour / dans le musée, parler de chaque salle, de chaque artiste.

 

2. En dictée à l'adulte : compte-rendu de la visite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur l'affiche (ou les affiches), écrire les phrases formulées par les élèves : faire reformuler les phrases afin qu'elles soient correctes syntaxiquement et grammaticalement. Ne pas hésiter à faire des retours en arrière : il s'agit d'un brouillon, et cela permet aux élèves de voir que le raisonnement est complexe et que l'on peut faire des erreurs, revenir, barrer....

Le compte-rendu devra comporter : 

  • des phrases sur le trajet école / musée;
  • des phrases pour chaque salle : 4 ensembles avec nom(s) de l'(des) artiste(s), ce qu'y ont fait les élèves (découverte seuls, présentation de l'artiste, explication d'une oeuvre, chasse aux détails et moment de dessin individuel);
  • des phrases sur le retour à l'école.

 

3. écrire une phrase individuellement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Chaque enfant va écrire une phrase sur le cahier du jour afin de garder une trace de cette visite au musée.

Cette phrase devra commencer par "J'ai aimé / Je n'ai pas aimé / J'ai préféré....parce que...."

Fournir au tableau les mots demandés par les élèves afin de les aider dans cette production : les numéroter au tableau afin que ce soit plus facile pour les repérer. 

Des exemples seront donnés à l'oral.

Les élèves écriront d'abord leur phrase sur une feuille de brouillon, puis après correction commentée individuellement par l'enseignante, elle sera recopiée sur le cahier du jour.

 

4

Utilisation de la contrainte du support

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Créer une ouvre d'art collective en utilisant la contrainte du support de couleur noire.
S'inspirer d'une oeuvre d'art pour en créer une collective "à la manière de..."
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
oeuvre "Trente" de Vassily KANDINSKY
rectangles de couleurs noire / blanche

1. "Trente" de Vassily KANDINSKY

collectif | 15 min. | découverte

Afficher la reproduction de l'oeuvre de Vassily KANDINSKY.

Vassily Kandinsky (1866 - 1944)

Trente

1937

Huile sur toile

81 x 100 cm

Centre Georges Pompidou, Paris

Vassily Kandinsky1 (en russe : Василий Васильевич Кандинский), né à Moscou le 22 novembre 1866 (4 décembre 1866 dans le calendrier grégorien) et mort à Neuilly-sur-Seine, le 13 décembre 1944, est un peintre, graveur, théoricien de l’art, poète et dramaturge russe, naturalisé allemand puis français.

Verbalisation des élèves : "Que voyez-vous?" Lister les différents motifs au tableau : courbes, cercles, lignes rectilignes. Ce tableau ressemble à un damier.

Lecture et explication du cartel. "Quelles informations y trouve-t-on?"

2. réalisation d'une case du damier

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer les cartons de couleur : un élève sur deux a le côté noir ou blanc. 

Réalisation d'un motif de son choix, en noir ou en blanc, selon la couleur du fond.

 

3. Réalisation du damier, écriture du cartel

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes parties du damier, en alternant le noir et le blanc.

Recherche du titre, en lien avec l'oeuvre de KANDINSKY. Ecriture du cartel : artiste, titre, année, médium et support, taille. 

Accrochage dans le couloir.

5

Réalisation d'une oeuvre à partir des éléments vus lors de l'exposition

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
affiche de l'exposition
carnet individuel des élèves
feuille Canson blanche A5

1. Retour sur l'évaluation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de se rappeler de l'exposition vue en novembre : quelles sont les oeuvres vues, quels sont les artistes exposés?

Lister toutes les particularités des oeuvres et des artistes au tableau.

Les élèves reprennent leur carnet personnel de l'exposition afin de se remémorer les éléments qu'ils ont particulièrement apprécié.

 

Présentation du travail"Vous allez réalisé une oeuvre, individuelle, en y mélangeant les éléments que vous avez le plus apprécié lors de cette exposition, ou qui vous ont le plus étonné. Je veux plusieurs éléments de différents artistes de l'exposition. Puis, vous présenterez votre oeuvre à vos camarades, sans qu'ils donnent leur avis, car on peut aimer une oeuvre qu'un autre déteste et vice et versa."

 

2. Réalisation de l'oeuvre individuelle

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves peuvent utiliser leur carnet, regarder les photos au VPI, le catalogue de l'exposition et les cartes utilisées pour le jeu des détails.

3. Présentation des oeuvres

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présentera son oeuvre, sans forcément donner d'explication. 

Les autres ne donneront pas leur avis mais devront dire si, oui ou non, l'oeuvre respecte la consigne de travail, c'est-à-dire, mélanger plusieurs éléments d'oeuvres et d'artistes différents présents à l'exposition.

 

4. Présentation de la séance suivante

collectif | 10 min. | réinvestissement

"La prochaine séance, vous réaliserez une oeuvre collective, avec 5 autres de vos camarades. Vous mélangerez les éléments préférés de chacun pour réaliser une oeuvre collective.

Avant de la réaliser sur le format et le support donnés (cartons d'emballage de tailles diverses), vous devrez réfléchir ensemble et mettre en place un "brouillon" d'oeuvre afin de le faire au propre, pour que chacun est sa place et pour avoir une vue d'ensemble avant de réaliser l'oeuvre définitive."

6

Réalisation d'une oeuvre collective

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
cartons d'emballage
oeuvres individuelles des élèves
feuille blanche A3 pour brouillon collectif
Remarques
Toute la semaine, les élèves auront pu observer les oeuvres individuelles de leurs camarades réalisées la semaine passée, affichées au mur de la classe.

1. Passation de la consigne de réalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

"La semaine dernière, vous avez tous réaliser une oeuvre individuelle, mélangeant les éléments que vous avez préférés lors de l'exposition au Musée de la Création Franche. Tout au long de la semaine, vous avez pu observer et étudier ces oeuvres affichées au mur de la classe et vous en inspirez. 

Aujourd'hui, vous allez réaliser, collectivement, un "brouillon" de votre oeuvre collective, en mélangeant ce que vous avez aimé, tout en les disposant de telle manière que cela forme une oeuvre unie, et pas comme un collage de morceaux d'oeuvres. Il faut donc réfléchir à ce qu'on appelle l'agencement et que tout le monde trouve sa place."

2. Réalisation des brouillons des oeuvres collectives

groupes de 6 | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe de 6, les élèves réalisent leur agencement, réfléchissent à ce qu'ils veulent mettre et que cela soit harmonieux.

La maitresse viendra aider les élèves et s'ils ont réussi à se mettre d'accord, leur donnera un support carton afin qu'ils puissent commencer leur oeuvre collective, au crayon à papier.

3. Présentation des brouillons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes montrent à leurs camarades leurs choix.