Parcours

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
340 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers différents parcours, développer de nouveaux équilibres. Se déplacer en mettant en oeuvre une motricité inhabituelle

Déroulement des séances

1

Parcours 1 découverte

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer les différents ateliers proposés autour de deux verbes d'action : s'équilibrer et franchir
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ateliers parcours

1. Exploration des différents ateliers

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir, explorer les différents ateliers du parcours proposé autour des verbes : s'équilibrer et franchir

Observer les élèves et noter ceux sont qui osent et ceux plus timorés : gestion des émotions/ accepter de prendre des risques

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

2. Premiers éléments de structuration

collectif | 10 min. | recherche

Après une phase 1 d'exploration, adapter son répertoire moteur pour réussir les ateliers "s'équilibrer" et les ateliers "franchir"

Expliciter les attendus de chaque atelier.

Valoriser les réponses réussites.

Prendre des photos pour prolongement en classe.

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

2

Parcours 1 structuration

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer les différents ateliers proposés autour de deux verbes d'action : s'équilibrer et franchir
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ateliers parcours

1. Exploration des différents ateliers (ateliers vus les deux semaines précédentes)

collectif | 10 min. | découverte

Explorer les différents ateliers du parcours proposé autour des verbes : s'équilibrer et franchir

Observer les élèves et noter ceux sont qui osent et ceux plus timorés : gestion des émotions/ accepter de prendre des risques

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

2. Structuration

collectif | 10 min. | recherche

Adapter son répertoire moteur pour réussir les différents ateliers

Expliciter les attendus de chaque atelier.

Valoriser les réponses réussites.

Prendre des photos pour prolongement en classe.

Evaluer les élèves selon grille établie.

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

3

Parcours 2 découverte/exploration

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer les différents ateliers proposés autour de deux verbes d'action : ramper et sauter
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ateliers parcours

1. Exploration des différents ateliers

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir, explorer les différents ateliers du parcours proposé autour des verbes : ramper et sauter

Observer les élèves et noter ceux sont qui osent et ceux plus timorés : gestion des émotions/ accepter de prendre des risques

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

2. Premiers éléments de structuration

collectif | 10 min. | recherche

Après une phase 1 d'exploration, adapter son répertoire moteur pour réussir les ateliers "ramper" et les ateliers "sauter"

Expliciter les attendus de chaque atelier.

Valoriser les réponses réussites.

Prendre des photos pour prolongement en classe.

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

4

Parcours 2 structuration

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer les différents ateliers proposés autour de deux verbes d'action : ramper et sauter
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ateliers parcours

1. Entraînement des différents ateliers (ateliers vus la semaine précédente)

collectif | 10 min. | entraînement

S'entraîner sur les différents ateliers du parcours proposé autour des verbes : ramper et sauter

Observer les élèves et noter ceux sont qui osent et ceux plus timorés : gestion des émotions/ accepter de prendre des risques

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort

2. Structuration

collectif | 10 min. | recherche

Adapter son répertoire moteur pour réussir les différents ateliers

Expliciter les attendus de chaque atelier.

Valoriser les réponses réussites.

Prendre des photos pour prolongement en classe.

Evaluer les élèves selon grille établie.

difficulté à prendre des risques

complexification des actions motrices

contrôle des émotions

gestion de l'effort