Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
I. MEURIOT
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples)
- Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d’une figure plane.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) - quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné), disque.
  • Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
  • Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction.
Dates
Créée le 29 octobre 2019
Modifiée le 13 janvier 2021
Statistiques
760 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Recherche + Leçon 1

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, milieu, hauteur.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Figures à trier.odp
polygones-lecon-a-completer.png

1. Présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons commencer un nouveau chapitre en géométrie où nous allons nous servir de tout ce que nous avons vu jusqu'ici : le vocabulaire et les notions de parallélisme et de perpendicularité. Nous allons étudier les polygones (l'écrire au tableau). Qui peut m'en donner la définition ?

Un polygone est une surface plane délimité par des segments.

Vous allez recevoir une feuille avec plusieurs polygones. Vous allez essayer de trouver comment est-ce qu'on pourrait les ranger. Vous avez le droit de les ranger comme vous voulez, mais vous devez savoir expliquer pourquoi vous les avez rangés comme ça. Vous désignerez un responsable de la parole par groupe. Si vous voulez découper, c'est uniquement sur les pointillés, pour aller plus vite

Distribuer la feuille avec les polygones.

Vous allez travailler seuls dans un premier temps, pendant 5 minutes puis je vous mettrai en groupe. Pour faire une catégorie et y mettre un polygone, vous devez être tous être d'accord, sinon la catégorie
ne peut pas être faite.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Recherche de classement individuel puis par groupe de 4/5

Le temps de préparation est terminé, passez en groupe

3. Institutionnalisation orale puis écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes viennent au tableau, ils refont leur tri et expliquent leurs choix.

Au fur et à mesure, l'objectif est d'arriver à un tableau du type : 3 côtés : triangles / 4 côtés : quadrilatères / 5 côtés : pentagones / 6 côtés : hexagones / 7 côtés : heptagones / 8 côtés : octogones. / pas un polygone.
"Comment se nomme un polygone à 3 côtés ? " -> un triangle
"Comment se nomme un polygone à 4 côtés ?" -> un quadrilatère
"Comment se nomme un polygone à 5 côtés ?" -> un pentagone
"Comment se nomme un polygone à 6 côtés ?" -> un hexagone
"Comment se nomme un polygone à 8 côtés ?" -> un octogone

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices "à portée de maths" pages 158/159

1. Exercice 1 p 158

collectif | 10 min. | découverte

A l'oral, en collectif, interroger sur chaque figure

Droit à garder la leçon

2. Exercice 2 p 158

collectif | 10 min. | recherche

Donner le polygone photocopié 3x

Elèves rapides : faire aussi le n°5p159

3

Les triangles

Dernière mise à jour le 06 janvier 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Triangles particulier
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Planche de triangles
Leçon triangles

1. Présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Sur quoi travaillons nous ? Les polygones. J'explique aux élèves que la séance du jour permettra de réviser un polygone qu’ils connaissent bien. Distribution des planches de triangles
"Quelle forme reconnaissez-vous ?" → On reconnait des triangles.
"Comment sait-on que ces figures sont des triangles ? Qu’est-ce qui fait que ce sont des triangles ?" → Ce sont des polygones qui ont trois côtés, trois sommets.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : "Par groupe, vous allez devoir trier les triangles que vous avez sous les yeux. Vous devrez expliquer le tri que vous avez fait et les caractéristiques communes aux triangles.

Tri des figures.

Rectangle isocèle équilatéralquelconque
D - I - J - L - N B - F - H - O - N C - K - M - Q A - E - G - P

3. Institutionnalisation orale puis écrite

collectif | 10 min. | découverte

Leçon à coller

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices "à portée de maths" pages 162/163

1. Livre p 162 ex 2

collectif | 20 min. | recherche

Droit à garder la leçon

photocopie agrandie de l'exercice

5

Les parallèlogrammes

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille blanche A6 (ou A5)
Leçon parallèlogrammes

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Tracer deux droites paralèlles en bleu puis deux en vert, nommer les intersections

Comment s'appelle ABCD ?

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | découverte

Distribution du tableau et remplissage puis collage sous la figure créée

6

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un triangle dont on connait les mesures (construire des figures simples)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "à portée de maths" pages 161/162
Feuilles blanche A5

1. Exercice n°1 p162 - Partie a)

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, faire verbaliser les étapes montrées sur le livre pour expliquer comment Nadège trace son triangle.

Comment a-t-elle tracé [CD] ?

Pourquoi utilise-elle ensuite son compas ? Comment le tient-elle ?

Montrer les étapes au TBI en prenant appui sur les propositions des élèves, mettre en valeur les erreurs

 

2. Exercice n°1 p162 - Partie b)

collectif | 15 min. | entraînement

Donner une feuille A5 à chaque élève

Elèves en difficulté : uniquement le triangle DEF, aider à la tenue du compas et aux prises de mesures

Elèves plus rapides, exercice bonus au tableau : JKL avec les mesures JK=3cm, KL=4cm, LJ=5cm. Quelle propriété particulière observe-t-on ?

7

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un parallèlogramme (construire des figures simples)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices "à portée de maths" pages 161/162
Feuille A4 blanche

1. Exercice 2 p161

collectif | 10 min. | recherche

Donner une feuille A4 blanche à chaque élève

Elèves en difficulté : uniquement a) et b), aider à la tenue des instruments

Elèves plus rapides, exercice bonus au tableau : Trace les milieux des cotés de chaque figure et joins ces milieux. Quels quadrilatères observes-tu alors ?

2. Exercice 2 p161 - correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des instruments du TBI, montrer la procédure en faisant venir un élève au tableau (aide à la manipulation des outils par le PE)

3. Exercice 6 p161

collectif | 20 min. | recherche

Avant de lancer l'exercice, faire rappeler aux élèves les propriétés des diagonales des parallélogrammes particuliers

Elèves en difficulté : droit à la leçon, uniquement a) et b)

Elèves plus rapides, exercice bonus au tableau : quelles sont les propriétés des triangles formés par les diagonales ?

4. Exercice 2 p161 - correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des instruments du TBI, montrer la procédure en faisant venir un élève au tableau (aide à la manipulation des outils par le PE)