Vers les maths numération période 2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteurs
A. LECOINTE CLAUDE et E. AT
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 05 décembre 2019
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

6 séances / progression période 2 Access Vers les maths

Déroulement des séances

1

Les boîtes à nombre

Dernière mise à jour le 08 novembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité. Collections d'objets de 1 à 6
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- de petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
- 6 boîtes identiques
Informations théoriques
Expliquer : ce que l'on fait, ce que l'on a fait.
Lexique : verbes (prendre, compter, manquer, enlever), adverbes (combien, trop, pas assez), adjectifs numéraux (cinq, six)

1. Classer des collections de 1 à 4 éléments

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignant a apporté des sachets contenant des collections de 1 à 4 objets identiques (Kapla, petits cubes...) et des boîtes.

Prendre un sachet et décrire ce qu'il contient.

Chercher les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boîtes. Les regrouper sur la table puis les placer dans les boîtes

Dénombrer les éléments dans chaque sachet. Classer les sachets. Les placer dans les boîtes à nombres.

Les élèves peuvent s'attarder sur d'autres éléments que le dénombrement : exemple : des objets de différentes couleurs : pour eux, ce n'est pas la même chose, risque qu'ils ne les classent pas selon le critère "quantité"

Grille d'observables :

- quantités/nombres maîtrisées

- procédures utilisées

2. Créer les boîtes à nombres du 5et du 6

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant explique aux enfants qu'il a besoin d'eux pour fabriquer de nouveaux sachets : quantités 5 et 6

"J'ai besoin de vous pour créer de nouveaux sachets."

En montrant la quantité avec ses doigts : "Prenez comme ça de cubes, objets X..."

"Je veux un sachet de cinq X", "un, un, un, un et encore un" -> en faisant apparaître les doigts un à un

Préparer les sachets demandés par l'enseignant

Puis faire de même lorsque l'enseignant demande pour 6 objets.

Classer les sachets dans des boîtes

Procédures observées pour réaliser une collection de 5 éléments :

- prend des objets en comptant en même temps sur ses doigts sans dire la comptine

- compte en déplaçant les objets

- compte en pointant les objets

- pas de procédure apparente "dans sa tête"

Identifier les élèves qui ne maîtrisent pas la connaissance des quantités 1,2,3 (Timothée, Mila notamment)

Grille d'observables :

- quantités/nombres maîtrisées

- procédures utilisées

3. TRavail écrit (structuration) : Chercher un code pour représenter des quantités

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les boîtes sont toutes fermées et mélangées.

Fabriquer un sachet de 4 éléments. Le placer sur la boîte que l'on pense être celle du 4.

Ouvrir les boîtes et constater les erreurs.

Erreurs d'identification de le boîte -> débat autour de ce qu'il faudrait faire pour trouver la boîte du 4

Chercher sur une feuille de brouillon une solution pour trouver la boîte du 4

Représentation de la quantité 4 par des dessins : bâtons, ronds,etc...

Ecriture chiffrée du nombre 4

Mise en commun des différentes solutions. Trouver des liens entre les différentes productions avec les élèves.

Choisir ensemble un code et l'utiliser pour les autres boîtes.

Prendre en photo les résultats de cette phase de rechercher et mise en commun pour garder trace.

4. Prolongements : consolidation (semaine suivante)

individuel | 20 min. | entraînement

- Trouver le sachet intrus dans chaque boîte à nombre

- Ranger les sachets dans des boîtes à nombre

- Jouer avec les "boîtes à compter" voir Access page 80 

2

Lapins/carottes

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Autocommunication différée : écrire un message pour attribuer une quantité d'une collection à une autre (problème d'équipotence)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- lapins en grande quantité
- enveloppes, une par éléève
- carottes
* Champ obligatoire.

Titre de la séance
Lapins/carottes
Domaine disciplinaire *

1. Atelier autonome : lapins/carotte

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Ecrire un message dont on est le propre destinataire pour attribuer ultérieurement un lapin à chaque carotte.

"Regardez ce que vous avez dans votre enveloppe. "

"Chaque lapin doit avoir une carotte. Je les ai oublié aujourd'hui. Il faut écrire un message sur une feuille pour que chaque lapin ait une carotte et pas plus"

Observer a posteriori les procédures utilisées pour les élèves pour écrire le message :

- dessin figuratif du lapin (donc ne communique pas de quantié)

- dessins figuratifs d'une collection de quantité équivalente au nombre de lapins

- utilisation d'un code spécifique : batons, ronds, etc

- utilisation de l'écriture chiffrée

3

Lapins/carottes : vérification

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Vérifier la pertinence du code utilisée par les élèves
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- lapins
- carottes
- messages des élèves

1. A l'accueil : vérification des messages

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Le puzzle du cochon

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer le nom des nombres connus à leur écriture chiffrée
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- les 6 pièces du puzzle pour chaque joueur et un plan de jeu représentant un cochon
- un dé traditionnel avec les constellations de 1 à 6
- une frise numérique pour le groupe
- les cartes recto-verso (6 cartes par joueur)

1. Le puzzle du cochon

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Atelier dirigé de 4 à 6 élèves

Reconstituer son cochon. Chaque joueur place son plan de jeu représentant un cochon devant lui.

- Lancer le dé, dire sa valeur (constellation reconnue directement ou dénombrement terme à terme)

- Prendre la pièce du puzzle qui correspond au nombre indiqué par le dé. Si la pièce est déjà posée sur le puzzle, passer son tour

S'assurer de la bonne reconnaissance de la constellation du dé et de son écriture chiffrée associée.

Observer les élèves : quelle constellation connue? quelle écriture chiffrée connue?

Limiter les cartes aux 4 premiers nombres pour les élèves en difficulté.

Utilisation de la frise numérique

2. Les cartes recto-verso

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Atelier dirigé de 4 à 6 élèves

Cartes mélangées et disposées devant chaque joueur du côté des écritures chiffrées.

Lancer le dé, dire sa valeur et prendre la carte qui correspond.

Retourner la carte pour validation. Si c'est la même constellation que sur le dé qui apparaît, laisser la carte retournée face constellation visible. Sinon, remettre la carte côté écriture chiffrée.

Avec les élèves le plus en difficulté, limiter les cartes aux 4 premiers nombres.

Utiliser la frise numérique

Compétences utilisées 

- comprendre des consignes complexes

- relater les différentes phases d'un jeu

- associer une constellation, le nom des nombres et leur écriture chiffrée

5

Décomposition du nombre 4

Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
décomposition du nombre 4
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Le gâteau d'anniversaire : en collectif

collectif | 10 min. | entraînement

"Nous fêtons les anniversaires aujourd'hui. Nous avons besoin de 4 bougies."

Afficher au tableau la flashcard "gâteau d'anniversaire", y associer X bougies et demander aux élèves combien de bougies doit-on ajouter pour avoir 4 bougies en tout sur le gâteau

"J'ai X bougies dans mon tiroir. Combien dois-je en demander au marchand pour avoir 4 bougies en tout sur mon gâteau? Montrez-moi avec vos doigts"

Dénombrer la quantité de bougies proposée par l'enseignant, trouver le complément à 4 et indiquer ce nombre à l'aide de ses doigts.

Compléter avec le nombre de bougies en complément erroné pour faire invalider par les élèves.

Puis afficher la bonne réponse en appui des bonnes réponses des élèves.

2. Atelier autonome : les bougies d'anniversaire

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Par groupe de 6, un marchand est désigné. Chaque joueur a un gâteau d'anniversaire en pâte à modeler avec une étiquette bougie. Chaque joueur doit demander le complément de bougies nécessaires pour avoir 4 bougies sur son gâteau

6

Le train des constellations : dénombrer une quantité de 1 à 6

Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Mobiliser des symboles analogiques pour communiquer des informations sur une quantité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches Acess "Le train des constellations"

1. Le train des constellations

individuel | 20 min. | évaluation

a l'aide des fiches Acces Vers les maths MS, faire les fiches "Approcher les quantités et les nombres" page 66 et 67

- associer des collections de 4, 5 ou 6 objets à leur écriture chiffrée

- modifier une collection donnée ("Barre ce qui est en trop") pour obtenir la collection indiquée par le symbole analogique (1 à 6)