Ecoute musicale

Disciplines
Ecriture, Géographie et Education musicale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. DE LA RUA
Objectif
- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures.
- Comparer des œuvres musicales.
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 09 février 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
432 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte culturelle d'oeuvres musicales éclectiques.

Déroulement des séances

1

Ecoute musicale

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Séance 1 (Lundi) : écoute de l'oeuvre et expression orale des élèves "J'aime, je n'aime pas".
Remarques
Veillez à faire expliciter les élèves

1. Ecoute de l'extrait musical

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves découvrent l'oeuvre.

- 2 écoutes successives permettent une imprégnation plus grande.

- Afficher le portrait de l'artiste, son nom ainsi que le titre de l'oeuvre.

2. J'aime, je n'aime pas

collectif | 5 min. | découverte

A l'oral, demander aux élèves "qui aime ou qui n'aime pas cet extrait et surtout pourquoi?"

2

Qu'entendez-vous? Que ressentez-vous?

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Séance 2 (le mardi) : écoute de l'oeuvre et expression écrite (ardoise) des élèves.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves écoutent l'oeuvre et ils inscrivent sur leur ardoise un instrument/un style musical et un sentiment/une émotion.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves montrent leur ardoise et l'enseignant relève les réponses les plus fréquentes.

3

Production

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Exprime ce que tu ressens.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Petite fiche A5 vierge

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

A partir de l'écoute musicale et des mots sélectionnés exprime ce que tu ressens.
Semaine A : Par une petite production écrite (1 phrase)
Semaine B : Par une petite production visuelle.