Méthode F. PICOT Période 2 Semaine 4 JOUR 1
- Objectif
- Séquence 1: 4 jours = 4 séances
ce1 et ce2:
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-reconnaître le déterminant, le nom
-rédiger au présent
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
- Reconnaître le groupe nominal.
- Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture.
- Dates
- Pas encore de séance
- Statistiques
- 34
téléchargements
0coups de coeur
- Licence
-
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
.
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte
-Faire un point sur le vocabulaire du texte, faire expliquer ou expliquer les mots qui posent problème au niveau du sens
-questions de compréhension posées par l'enseignante pour vérifier la compréhension du texte
-retrouver les phrases qui sont au présent, au futur, au passé
-Relever les mots qui indiquent quand et où se passe l'histoire, compléter les affiches collectives où, quand
-Trouver qui est désigné par les mots en gras. Nommer les pronoms personnels sujets
-repérage des paroles prononcées par maman
Phase 2: Transposer et collecter
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 :
--> Nous allons "transposer" d'abord à l' oral le texte en remplaçant "Lisa" par 'je' .
Au début de l'année, je commençais à transposer le texte oralement pour guider les élèves, pour leur faire percevoir les changements, mais à partir de maintenant, je les laisse commencer .
Mon rôle d'enseignante est de SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer à l'oral, de faire des propositions et valider leur travail avec l'aide des autres élèves.
Faire quelques phrases à l'oral puis passer à la phase de transposition écrite:
phrases transposées à l'oral: phrases 1, 3, 4,5.
Ne faire écrire que les changements sur les phrases au présent car nous n'avons vu que le temps du présent pour l'instant.
Etape 2 : phase écrite
REMARQUE IMPORTANTE à leur refaire ( les laisser finir ma phrase)
"IL y a des changements que l'on ......et d' autres que l' on n'entends pas mais on les voit à ....."
-Consigne 1 : Nous faisons le même travail de transposition mais à l'écrit cette fois
-on fait les premières phrases ensemble puis
Je les laisse continuer seuls avec leurs ardoises et les feuilles A3. Ils écrivent les changements sous les phrases.
J' aide les élèves du groupe les plus en difficultés, placés tout devant: Emir, Elen, Samir, Elya, Théo, Besma
Les autres (Ludjy, Issa, pénélope et Maylie) transposent en s'aidant en binômes.
Les CE2 transposent par binôme également.
Autre possibilité dans le but d' aider certains à organiser leur pensée et ne pas s'éparpiller,
je lis à voix haute le groupe de mots à transposer, les élèves transposent à nouveau oralement puis proposent une transposition écrite sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe, l'accord dans le groupe nominal si besoin, le changement de pronom personnel...ici "sa classe" devient "ma classe"...
Mise en commun:
Proposition des changements , validation collective et chacun leur tour, ils viennent effectuer une transposition au tableau. Si il y a désaccords, les élèves expliquent pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition.
-->Transposition de 3 ou 4 phrases du texte uniquement. Aller jusqu'à "Elle a fait une liste."
Phase 3: Travail sur le texte transposé
Distribution du texte transposé et on le colle sous le texte initialement collé
consigne: Vous allez colorier les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Vous allez maintenant colorier les changements dans la partie du texte que nous n'avons pas faite ensemble.
Phase 4: exercices sur cahier du jour:
ce1:
1) Transpose les phrases suivantes avec "je":
Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires.
ce2:
1) Transpose les phrases suivantes avec "je":
Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires. Elle a une belle valise bleue. Elle aime tant la montagne!
Jours 2, 3, 4: synthèse sur le nom, le déterminant, dans le groupe nominal
Objectif visé:
Reconnaître le nom suivant 2 critères
--> le nom est une catégorie regroupant les êtres, les animaux, les choses, les idées...
-->le nom est précédé d' un déterminant
Les déterminants sont identifiés comme des mots précédents un nom pour constituer un groupe nominal
séance 1:
-cahier index: lire silencieusement les collectes sur les GN puis oralement en collectif
- demander de ne lire uniquement les mots qui désignent des animaux, ds êtres, des choses, des personnes, ne pas lire les déterminants
Leur apprendre que ces mots sont "des noms"
Observer les différences entre les "noms propres" et les "noms communs"
Leur faire constater que les noms dans les GN sont toujours précédés de déterminants sauf certains noms propres
Entrainement oral: je donne des mots, chacun cherche si ce sont des noms ou pas en cherchant quel déterminant on pourrait mettre devant
Chercher en collectif ce qu'il faudrait écrire sur une affiche pour retenir tout cela et ce qu'on écrirait pour garder une trace écrite dans le cahier index partie leçon
Déroulement des séances
L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.