Unité d'apprentissage 1 : "One little finger"

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Ouverture culturelle à d'autres langues
- Ecoute de sons nouveaux : en anglais
- Mémorisation de quelques mots en anglais en lien avec les différentes parties du corps humain
- Produire quelques mots en anglais : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot / et une structure de phrase simple : finger on head, par exemple
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
273 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la comptine anglaise "One little finger", travailler sur la compréhension et production à l'oral

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine "One little finger"

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Ecouter la comptine et comprendre en regardant la gestuelle de l'enseignant
Puis réaliser cette gestuelle en adéquation avec les parties du corps cités dans la comptine
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- comptine "One little finger"

1. Ecoute de la comptine "One litlle finger"

collectif | 5 min. | découverte

Ecouter la comptine "One little finger". 

Chanter la comptine en mimant les gestes aidant à la compréhension.

Observer l'enseignant pour mettre du sens à la comptine. Puis imiter l'enseignant pour peu à peu commencer à identifier les différentes parties du corps en anglais

2

Réveil corporel : "One little finger"

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- Chanter ensemble la comptine "One little finger" et pointer les différentes parties du corps
- Mémoriser et utiliser la formulation "Good morning"
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- comptine "One little finger"

1. Réveil corporel

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter la comptine "One little finger" lors du premier regroupement (réveil corporel). Désigner les différentes parties du corps indiquées dans la chanson: insister pour que les élèves comprennent peu à peu les différents mots en anglais : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot.

Chanter tous ensemble la comptine en réalisant la bonne gestuelle.

Introduire "Good morning" pou "Hello"

"Comment se dit-on bonjour en anglais?"

Hola (car il y a beaucoup d'Espagnoles dans la classe)

Hello!

Good morning!

Renforcer l'apprentissage de la structure en saluant certains élèves individuellement.

Demander aux élèves de saluer l'enseignant:

"And me?"

"Good morning Annie"

3

Mémorisation des mots : parties du corps humain

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Mémoriser quelques mots de vocabulaire : finger, head, nose, chin, arm, leg, foot
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Mémoriser le vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Pendant des moments d'attente (exemple aux toilettes ou pour un retour au calme après la motricité), proposer un jeu aux élèves:

"Now children. Listen (montrer ses oreilles ouvertes).

Let's play together. Put your finger on your.....head!"

"Finger on.....nose"

Laisser un temps plus ou moins long avant de désigner soi-même la bonne partie du corps.

Féliciter les élèves : "Well done!"

Puis "Let's play again" pour relancer le jeu

4

Pairwork : préalable 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Amener les élèves à comprendre et à produire un énoncé oral en anglais
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards

1. Découverte des flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

En grand groupe, petit jeu pour découvrir les flashcards. 

Pendant un moment de regroupement avant la récréation ou en fin de journée, mémoriser le vocabulaire : 3 mots le lundi, puis ajouter un ou deux mots de vocabulaire chaque jour pour arriver à la fin de la semaine aux 7 mots de vocabulaire.

►"Show me" (en montrant une flashcard)

►Puis " what's this?" (production du mot pour qu'ils puissent le dire en pairwork ultérieurement)

"In English please!

►"Now children. Let's play together. I put a card on the white board and you have to put your finger on...."

"Finger on head!" (montrer la flashcard correspondante)

►Reconnaître la partie du corps désignée par la flashcard et la désigner sur son propre corps.

►Puis énoncer le mot en anglais en voyant la flashcard.

►Puis comprendre une consigne simple en anglais "Finger on.." et réussir l'exercice

5

Pairwork : préalable 2

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Laisser les élèves mener le jeu pour préparer le pairwork
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards

1. Jeu "Finger on..."

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser des élèves mener le jeu "Finger on..."

Tirer une flashcard et sans la montrer dire aux autres élèves : "Finger on...."

Les élèves disent ce qu'ils voient sur la carte en français

"No! It's English time!"

Ou an anglais : "No! Keep it secret!" (en mettant son doigt sur la bouche)

6

Pairwork : entraînement en collectif

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Jouer à deux au jeu "Finger on..."
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards

1. Révision du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel du vocabulaire appris sur cette unité d'apprentissage avec les flashcards:

"What's this?"

"Show me"

Nommer en anglais les différentes parties du corps désignées par les flashcards

2. Pairwork : règles du jeu

collectif | 5 min. | entraînement

"Now children. By two we play with the flashcards. For example...3

Faire un exemple du jeu avec un élève :

"Take a card. Keep it secret. And say Finger on...."

L'enseignant mène le jeu en tirant une flashcard et demande à l'élève de désigner la partie du corps correspondante.

"Do it!"

Un élève participe à la démonstration dans un premier en adoptant les deux rôles : le suiveur et le meneur ensuite.

7

Atelier dirigé : pairwork

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Comprendre une consigne simple en anglais
Produire un énoncé simple en anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Flashcards

1. Rappel du vocabulaire

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

2. Pairwork

binômes | 10 min. | entraînement

Atelier dirigé : mettre les élèves en binôme.

"Now by two children we play with the flashcards. Take a card, keep it secret and say : finger on..."

"And you (désigner l'autre élève) do it"

Un élève tire une flashcard et dit à son binôme :Finger on..."

L'autre élève montre la partie du corps demandée avec son doigt.

Proposer 3 cartes seulement pour les plus en difficultés et selon les besoins des élèves.

Féliciter les élèves : "Well done!"