Les arts de l'espace: un château fort.

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Connaitre les principales caractéristiques architecturale d'un château fort.
Nommer quelques éléments architecturaux.
Comprendre la fonction militaire d'un château fort.
Situer dans le temps ce style architectural.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 15 septembre 2010
Modifiée le 15 septembre 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Château-Gaillard.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Gravure du château extraite du Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XI au XV siècle.
Photographie du château actuel.
Schéma d'un château fort.
Fiche élève.

1. Découverte de la gravure de Château-gaillard.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette la gravure et demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient (un château fort, une rivière, une falaise, des assaillants).
  • L'enseignant informe les élèves que ce château se trouve en Normandie (situer sur une carte) et se nomme Château-Gaillard. Faire chercher dans le dictionnaire la définition de "gaillard", puis expliquer pourquoi ce château fut nommé ainsi:  Il fut construit en 1197 (en une année) par Richard Coeur de Lion, roi d'angleterre, pour défendre la normandie ( alors possession anglaise suite au "litige"  des Plantagenêt) des assaults du roi de France Phillipe IV le Bel. Il était sensé être invincible, c'est pourquoi Richard Coeur de Lion se serait écrié en le voyant terminé : "Qu'elle est belle ma fille de un an ! Que voila un château gaillard !". Le nom est resté.
  • Les élèves reçoivent la fiche élève et complètent la partie correspondante.

2. Exploitation la gravure.

collectif | 15 min. | recherche
  • Analyser collectivement la structure du château et ses particularités afin d'en dégager la fonction (défensive, militaire) et son apparente invincibilité et légender en faisant apparaitre les éléments suivants:

- falaise (100 mètres de haut).

- fleuve (Seine).

- double rempart.

- mur bossué offrant peu de prises aux projectiles.

- un puit profond de 100 mètres pour résister aux sièges.

  • Pour la petite anecdote, raconter aux élèves que ce château réputé invincible fut détruit quelques années après la mort de Richard Coeur de Lion par Phillipe IV, en 1204, après un siège de 7 mois. Les français réussirent à pénétrer dans le château par la ruse: ils passèrent par l'endroit le moins bien gardé: les latrines !
  • Aujourd'hui le château est en ruine: vidéoprojeter la photographie du château actuel.
  • Les élèves complètent leur fiche élève.

3. Schéma d'un château fort.

individuel | 15 min. | entraînement
  • Demander aux élèves de compléter au crayon à papier le schéma d'un château fort sur leur fiche élève, en s'aidant des définitions de chaque élément.
  • Les élèves ont quelques minutes pour effectuer la tâche.
  • Une mise en commun permet de corriger les éventuelles erreurs.