Colors

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Connaître du lexique lié aux couleurs en anglais.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
Dates
Créée le 10 octobre 2020
Modifiée le 14 novembre 2020
Statistiques
1119 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des couleurs

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser les couleurs : "red - blue - green - yellow"
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "What's your favorite color?" : https://supersimple.com/song/whats-your-favorite-color/
- Flashcards : blue - red- green - yellow
- Diapo objets de couleurs

1. Rituel : greetings

collectif | 3 min. | réinvestissement

PE : "Good afternoon class" --> Elèves doivent répondre "Good afternoon teacher"

 

2. Chanson "What's your favorite color?" (Blue, Red, Green, Yellow)

collectif | 10 min. | découverte

- PE : "Listen" (geste) ; "Vous devrez repérer les sons que vous connaissez, et deviner sur quel thème on va travailler" --> Visionnage du clip de la chanson "What's your favorite color?" en entier (blue - red - green - yellow)

- PE : "Quel thème va-t-on travailler ?" --> Réponse attendue : les couleurs ; "What did you hear?". Réponse attendue : blue, red, green, yellow (éventuellement d'autres mots, "color"...)

- PE : "Listen again" --> Nouvelle écoute en entier. PE : "What did you hear?". 

- Nouvelle écoute, mettre en pause à chaque fois qu'une couleur est prononcée jusque yellow, demander "What is it?", répéter avec la bonne prononciation, puis faire répéter la couleur collectivement, puis individuellement à certains. 

 

3. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 4 flashcards au tableau : Blue - Red - Green - Yellow (images seulement)

- Le PE montre chaque flashcard "What is it?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes". "What is missing?"

Faire avec les 4 couleurs : 

  • Blue is missing
  • Red is missing
  • Green is missing
  • Yellow is missing

4. What color is it?

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images d'objets différents. PE : "What color is it?" --> Blue - red - green - yellow

5. Rituel de fin

collectif | 3 min. | réinvestissement

- PE : "Goodbye class" --> Elèves : "Goodbye teacher"

2

Mémorisation du lexique

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser du lexique de couleurs : blue - red- green - yellow - orange
Durée
26 minutes (5 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "What's your favorite color?" : https://supersimple.com/song/whats-your-favorite-color/
- Flashcards : blue - red - green - yellow - orange
- Diapo objets de couleurs

1. Rituel : greetings

collectif | 3 min. | réinvestissement

PE : "Good afternoon class" --> Elèves doivent répondre "Good afternoon teacher"

2. Chanson "What's your favorite color?" (Blue, Red, Green, Yellow, Orange)

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Listen." --> visionnage du clip de la chanson. Le PE met en pause après chaque couleur jusque orange : "What is it?" ; Répète correctement puis fait répéter collectivement la couleur et individuellement à quelques élèves.

 

3. What color is it?

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection d'images d'objets différents. PE : "What color is it?" --> Blue - red - green - yellow - orange

4. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Affichage de 5 flashcards au tableau : Blue - Red - Green - Yellow - Orange (images seulement)

- Le PE montre chaque flashcard "What is it?". Dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

- PE : "Close your eyes" (Geste). "OK, open your eyes. What is missing?"

Faire avec les 5 couleurs : 

  • Blue is missing
  • Red is missing
  • Green is missing
  • Yellow is missing
  • Orange is missing

5. Rituel de fin

collectif | 3 min. | réinvestissement

- PE : "Goodbye class" --> Elèves : "Goodbye teacher"

3

Appropriation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître du lexique de couleurs : blue - red- green - yellow - orange - purple
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "What's your favorite color?" : https://supersimple.com/song/whats-your-favorite-color/
- Flashcards : blue - red - green - yellow - orange - purple
- Pâte à fixe
- 2 dés
- 2 plateaux jeu de l'oie
- 9 Pions
- 4 jeux de memory
- Trace écrite
Remarques
- Afficher les flashcards sur différents murs de la classe avant la séance
- Faire des îlots

1. Rituel : greetings

collectif | 3 min. | réinvestissement

PE : "Good afternoon class" --> Elèves doivent répondre "Good afternoon teacher"

2. Chanson "What's your favorite color?" (Blue, Red, Green, Yellow, Orange)

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Listen." --> visionnage du clip de la chanson. Le PE met en pause après chaque couleur jusqu'à la fin : "What is it?" ; Répète correctement puis fait répéter collectivement la couleur et individuellement à quelques élèves.

 

3. Jeu collectif : mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

- Montrer les unes après les autres les flashcards sur différents murs de la classe. A chaque fois demander : "What is it?", dire le mot correctement, le faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves (varier les intonations). 

- PE :  "We're going to play Simon Says. In French, it's Jacques a dit. Who can explain in french?".

- PE : "Simon says, show the blue card" (Montrer l'exemple en faisant le geste, en montrant du doigt tout en restant à sa place). 

6 couleurs à utiliser pour cette séance, avec ou sans "Simon says" : 

  • Point the blue card
  • Point the red card
  • Point the green card
  • Point the yellow card
  • Point the orange card
  • Point the purple card

Quand les élèves font juste "great, very good, super...", quand un élève perd "too bad!"

4. Jeux par groupes : appropriation du vocabulaire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Séparer la classe en 2. Echanger les jeux au bout de 5 - 6 minutes. 

Faire une démonstration de chaque jeu en classe entière avec un élève.

 

Moitié 1 (10/11 élèves) : 

- Jeu de l'oie : groupes de 5/6 --> 1 Game Masteret 4/5 joueurs. Les joueurs lancent le dé chacun leur tour, avancent du bon nombre de cases. Le game master demande "What is it?" (écrit au tableau), le joueur doit répondre par le nom de la couleur.

  • S'il répond juste, il reste sur sa case.
  • S'il a faux, il recule d'une case. 

Le premier à l'arrivée a gagné. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie. 

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'une couleur.

 

Moitié 2 (10/11 élèves) : 

- Memory : groupes de 2/3. Les cartes sont tournées face cachée, les élèves en retournent deux chacun leur tour ; ils doivent tourner les deux cartes identiques. Après avoir tourné une première carte, ils doivent dire le nom de la couleur pour pouvoir en tourner une deuxième. Quand un élève trouve une paire, il emporte les deux cartes. Le gagnant est celui qui termine avec le plus de cartes. 

Si les élèves ne sont pas d'accord avec la réponse proposée, ils appellent le PE qui vérifie.

Chaque élève a droit à un joker : appeler la PE pour demander le nom d'une couleur.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la trace écrite 

- Coloriage des nuages "Color in blue / red / green / yellow / orange / purple" (Faire lever le bon crayon à chaque élève avant de valider)

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | réinvestissement

- PE : "Goobye class" --> "Goodbye teacher".

- Annonce de l'évaluation en prochaine séance

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Evaluer le niveau de connaissance du lexique de couleurs des élèves
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Flashcards
- Jeux autonomie couleurs

1. Rituel : greetings

collectif | 3 min. | réinvestissement

- PE : "Good afternoon class" --> Elèves : "Good afternoon teacher"

 

2. Rappels

collectif | 5 min. | entraînement

- Projection diapo d'objets de couleurs différentes. PE : "What color is it?" (Blue - red - yellow - green - orange - purple). Répéter chaque couleur, la faire répéter collectivement puis individuellement à quelques élèves. 

 

3. Evaluations orales

individuel | 30 min. | évaluation

- Evaluation individuelle en fond de classe : montrer 3 flashcards à chaque élève (2 faciles et 1 plus difficile) et demander "What color is it?"

Critères de réussite (à expliciter avec les élèves) : 

  • Etre capable de restituer les noms des couleurs
  • Prononcer correctement les couleurs (avec tolérance pour la prononciation)

 

Autonomie pour les autres élèves, fiches jeux sur les couleurs en anglais.

4. Rituels : greetings

collectif | 2 min. | réinvestissement

- PE : "Goodbye class" --> Elèves : "Goodbye teacher"