Les émotions

Disciplines
Langage oral et Enseignement moral et civique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
M. LAMBART
Objectif
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
- Définir un outil commun à la classe afin de réguler ses émotions.
- Comprendre et découvrir les différentes émotions.
- Développer le vocabulaire des émotions.
- Exprimer ses émotions tout en respectant les autres.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Identifier, comprendre les différents sentiments, leurs registres d’expression pour développer en les exprimant et en les régulant ses émotions et ses sentiments permettant une capacité d’écoute et d’empathie.
  • Participer à un débat de manière constructive et en respectant la parole de l'autre.
  • Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine.
Dates
Créée le 14 octobre 2020
Modifiée le 11 avril 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence servant de base à la création du portfolio pour le CAPPEI.

Déroulement des séances

1

Émotions : repère et construction d'outils communs

Dernière mise à jour le 11 avril 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Comprendre ce qu'est une émotion
- Formaliser les émotions
- Créer un outil commun à la classe
Durée
110 minutes (8 phases)
Matériel
- canva
- affiche blanche

1. Rituel

individuel | 15 min. | évaluation

Mots invariables

DEVOIRS : Jeudi 12/11 : Apprendre la liste de mots invariables

2. Problématique de base

collectif | 10 min. | découverte

1. Poser le cadre de la séance du jour.

2. Prendre appui sur le vécu de la classe depuis 4 ans et voir son évolution.

Laisser s'exprimer en régulant les élèves sur leurs sentiments sur les années écoulées.

Centrer les débats sur les émotions et les outils à leur disposition en classe.

Utilisez vous toujours ces outils et pourquoi ? 

S'exprimer tout en écoutant les autres

L'enseignant note les paroles des élèves. 

Finir sur le constat de base du portfolio : 

Vous n'utilisez plus ces outils et noter les raisons au tableau. 

3. Explication du projet

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons exprimer nos émotions et voir comment créer un outil pour remplacer le mur des émotions afin qu'il vous soit utile.

Recevoir les réactions des élèves et créer une dynamique positive à la séance.

Des outils ont été crées en amont par l'enseignant mais ne sont pas montrer à l'instant T.

4. Définition de l'émotion

collectif | 10 min. | recherche

Découpage de la classe avec un pôle dictionnaire qui va chercher la définition, un pôle informatique, un pôle réfléxion personelle. 

Les trois définitions du mot émotion seront notées au tableau afin de faire une synthèse commune pouvant nous guider dans notre quête. 

5. Recueil des émotions

individuel | 20 min. | recherche

Enlever symboliquement l'affiche de la classe des émotions afin de laisser place à leur construction.

Sur papier libre, vous allez devoir noter les différentes émotions que vous aimeriez voir apparaître dans votre outil sous la forme de mots. 

A la suite de cette activité, mise en commun et explication de chaque émotions.

6. Répartition de la classe

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Découpage de la classe en trois groupes qui doivent trouver un outil pour exprimer leurs émotions qui sera utile et dont ils se serviront en classe. 

L'enseignant va devoir aider les élèves et essayer d'animer les différents groupes en allant chercher les idées et en faisant verbaliser les élèves. 

7. Travail de groupe : création d'outil

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Bien expliquer que l'outil doit être simple et rapide d'utilisation.

Il doit être fixable au mur. 

Il peut avoir tout support. 

8. Présentation + Choix de l'outil

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son outil et l'affiche au tableau. Il explique l'intêret de l'outil et son fonctionnement. 

Vote pour l'outil qui sera réalisé avec la classe. 

Présentation des outils pensés par l'enseignant : Roue avec Bitmoji, Bitmoji avec curseur, mood tracker géant avec gomette 

MISE EN PLACE DE L'OUTIL DES LUNDI

2

Expliciter et comprendre les principales émotions

Dernière mise à jour le 11 avril 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Étudier les 4 principales émotions
- Comprendre les émotions dans diverses situations de la vie.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéos : Raison-Déraison et Les émotions par "Et tout le monde s'en fout".

1. Rituel

individuel | 15 min. | découverte

Jogging d'écriture : 

Pendant que je suis en classe, je ...

2. Explicitation des émotions de base

collectif | 10 min. | découverte

Questionnaire type pour mener le début de la séance. 

- Quelles sont les 4 émotions principales?

[la peur, la joie, la colère, la tristesse]

 

Quelle est l’utilité des émotions? Servent-elles à quelque chose?

L’émotion est un signal pour me pousser à agir dans une certaine direction. Pour prendre une image, l’émotion est un clignotant qui invite à se tourner vers telle ou telle direction.

 

Donnez-moi un exemple de situation où adolescent peut être en colère. Dans cette situation, à quoi servait la colère?

Fonction de la colère: elle invite à l’affirmation pour préserver son intégrité.

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir eu peur. Dans cette situation, à quoi servait la peur?

Fonction de la peur: la peur aiguise les sens, elle aide à se protéger du danger.

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir ressenti de la joie. Dans cette situation, à quoi servait la joie?

Fonction de la joie: nous transporte, nous donne un sentiment de communion, de lien.

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir ressenti de la tristesse. Dans cette situation, à quoi servait la tristesse?

Fonction de la tristesse: elle accompagne une perte, elle sert à dire au revoir. Elle nous invite à nous retirer du monde pour pleurer.

3. Visionnage de la vidéo et reprise

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de la vidéo pour compléter les propos + reprise avec les questions en lien avec les moments de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=_DakEvdZWLk&feature=emb_title

 

Quelle est l’utilité des émotions? Servent-elles à quelque chose?

[Dans la vidéo: « Et quand une de ces émotions se manifeste, ce qu’elle veut c’est te pousser à faire un truc ». « L’émotion, c’est ton cerveau qui te dit: réagis! »] 

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir eu peur. Dans cette situation, à quoi servait la peur?

[Dans la vidéo: « Voilà ce qui pourrait arriver si tu ne réagis pas« ]

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir eu peur. Dans cette situation, à quoi servait la peur?

[Dans la vidéo: « Voilà ce qui pourrait arriver si tu ne réagis pas« ]

 

Donnez-moi un exemple de situation où un adolescent peut avoir ressenti de la tristesse. Dans cette situation, à quoi servait la tristesse?

[Dans la vidéo: « Désormais, je suis disponible pour un renouveau« ]

« Ton cerveau te parle, mais tu comprends rien à ce qu’il dit. Et quand tu comprends rien à tes émotions, ben tu comprends rien à ton cerveau ».

Pourquoi comprendre les émotions qui nous habitent, c’est mieux se comprendre soi-même? Donnez-moi un exemple.

 

Si vous deviez décrire le bonheur, ce serait quoi?
Décrivez-moi une situation où vous vous êtes senti-e heureux-se.
Est-ce que le bonheur, c’est juste une émotion?
Est-ce qu’il peut y avoir plusieurs versions du bonheur, en fonction de chacun-e de nous?
Quel est le rapport entre le bonheur, et l’émotion joie?


[Dans la vidéo: « Le bonheur, c’est le temps que tu accordes à ta joie »]

4. Vidéo 2 : Raison-Déraison

collectif | 10 min. | découverte

Questionnaire type pour travailler sur la vidéo afin de travailler sur le coeur et le cerveau en lien avec les émotions en complément du premier travail : 

Qui peut raconter ce qui arrive à Paul?
Qui sont les personnages principaux de Raison-Déraison?
Quelle vie Paul mène-t-il au début de « Raison-Déraison »?

[une vie calculée, raisonnable, ordonnée, mais aussi tiraillée]

De quoi parle, en fait, le court-métrage « Raison-Déraison »?

 [le combat entre « écouter son cœur ou son cerveau » ou « écouter ses passions ou son cerveau »]

A quels moments de sa vie voit-on le combat, le tiraillement que vit Paul à l’intérieur de lui?  

Paul est tiraillé quand il prend sa douche.
[le cœur veut danser tandis que le cerveau anticipe la possibilité d’une chute mortelle. Le cerveau l’emporte]
Lorsqu’il passe devant une terrasse de restaurant, sur le trajet vers le travail, Paul s’arrête.
[l’estomac veut se régaler d’un bon repas tandis que le cerveau anticipe la possibilité de l’obésité. Le cerveau l’emporte]
Alors qu’il croise un surfeur enthousiaste fonçant vers la mer, Paul est interpellé.
[le cœur veut se baigner tandis que le cerveau imagine une baignade s’achevant sous la dent d’un requin. Le cerveau l’emporte].
 Rencontrant une vendeuse de lunettes de soleil, Paul veut créer un lien.
[le cœur est attiré par la possibilité de lui plaire tandis que le cerveau anticipe le ridicule. Le cerveau l’emporte].
 Devant les portes de son entreprise, le combat de Paul s’intensifie et son corps le manifeste.
[le cœur s’inquiète de s’ennuyer et résiste à entrer tandis que le cerveau anticipe la perspective d’un licenciement, lie le cœur, et force Paul à entrer dans son entreprise].
Au travail, exécutant sa tâche répétitive, Paul vit une profonde tension.
[le cerveau, qui poussait à l’exécution automatique de la tâche, perçoit le cœur démotivé, constate le vide de sens, et anticipe la perspective d’une vie automatique, sans réjouissances, sans lien aux autres, sans saveur]

A midi pile, quelque chose va changer dans la vie de Paul: que se passe-t-il?

[le cerveau délie le cœur, l’invite au plaisir d’un bon repas, libère les passions]

Comment finit « Raison-Déraison »? Quelle réponse Paul apporte-t-il à ce tiraillement, à la fin de « Raison-Déraison »?

5. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Réalisation d'une affiche avec les 4 émotions via Canva pour les expliquer. 

3

Utiliser les émotions et jouer avec.

Dernière mise à jour le 11 avril 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Apprendre à reconnaître les émotions
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rituel

collectif | 15 min. | découverte

Mots courants liste 1 

DEVOIRS : 18/03 : Apprendre la liste de mots courants N°2 

2. Retour sur l'affichage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre l'affichage sur les 4 émotions principales réalisé mardi. 

3. Explication du travail de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de la roue des émotions en explicitant chaque émotion. 

Être clair sur chaque émotion en explicitant concrètement par des exemples. 

Vous allez tous passer et tirer au sort une émotion et une phrase en lien avec l'univers professionnel. 

Vous allez devoir la jouer devant les autres élèves afin de la faire ressentir. 

La classe votera ensuite pour l'émotion qu'il pense avoir reconnu. 

4. Jeu

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque élève passe sur une phrase et une émotion tirée au sort. 

Il est à noter que chaque émotion sera présentée deux fois. 

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

Retour sur le jeu et explicitation des différentes façons de retrouver une émotion dans le ton de voix ou dans l'attitude. 

4

Débats Philosophiques

Dernière mise à jour le 11 avril 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Echanger sur les émotions et comprendre qu'elles sont propres à chacun.
- Ouvrir son esprit aux idées d'autrui
- Développer l'oral
Durée
55 minutes (2 phases)
Remarques
Elèves ayant déjà pratiqué assidument le débat philosophique en 4e

1. Préparation des débats

collectif | 10 min. | découverte

Explication et retour sur la notion de débat. 

- Mise en place de la salle en plaçant les tables sur le côté et ne gardant que les chaises.

- Les questions seront forcément avec une réponse de type : oui / non / ne se prononce pas. 

 

2. Débats

collectif | 45 min. | entraînement

Réalisation de 2 débats de 20 minutes à chaque fois dans la liste suivante (choix par les élèves) :

- Est-il normal d'avoir "la flemme" en stage ? 

- Les patrons comprennent-ils toujours vos difficultés ? 

- S'énerver lorsque l'on est en difficulté en stage est-il la meilleure solution ? 

- Avez-vous déjà eu du mal à gérer vos émotions en stage ? 

- Avez-vous déjà eu peur d'aller en stage en lien avec vos émotions ? 

5

Saynète

Dernière mise à jour le 11 avril 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Comprendre que les émotions vont faire varier les réactions possibles dans une même scène.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Mise en place du travail

collectif | 5 min. | découverte

Explication du travail autour du travail :

Aujourd'hui, vous aller devoir jouer une scène. 

Chaque groupe jouera la même scène, mais avec des émotions différentes. 

Il faudra remarquer les différences entre les scènes  afin de voir les émotions et leur impact. 

Chaque scène doit durer 2 minutes environ par groupe de 4 élèves. 

2. Préparation des saynètes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves préparent en groupe la scène avec les émotions imposées. 

Répartition des rôles et préparation de la scène. 

3. Réalisation des scènes

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travail en deux temps :

1. Réalisation des scènes par chaque groupe avec explicitation des émotions. 

2. Retour sur chaque scène avec les émotions et ce qu'elles impliquent dans le jeu des élèves. 

Objectif : comprendre le rôle des émotions et l'importance de les gérer en entreprise.