Un peu/beaucoup

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
Dates
Créée le 27 octobre 2020
Modifiée le 27 octobre 2020
Statistiques
1039 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Au coin cuisine - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 18 min
  • Séance 2 : En arts visuels - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 18 min
1

Au coin cuisine

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
5 assiettes
une boîte remplie de marrons
Cartes un/beaucoup de chez lamaitresseaupetitpois et 2 boîtes

1. Phase 1

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Chaque élève dispose d'une assiette, ainsi que l'adulte. Les laisser se servir des marrons.

Les élèves vont sûrement prendre beaucoup de marrons (envie de remplir l'assiette). A contrario, en mettre peu dans l'assiette de l'adulte.

Enlever la boîte de marrons et comparer les assiettes.

Introduire le vocabulaire "beaucoup", "pas beaucoup" et "un peu". Les faire répéter.

2. Phase 2

groupes de 4 | 7 min. | entraînement

Remettre tous les marrons dans la boîte. Repérer un élève qui a bien compris l'exercice, il sera le serveur. Il se met debout, poser la boîte de marrons devant lui.

Jouer au "restaurant" : passer une commande J'aimerais beaucoup de marrons s'il vous plaît et laisser le serveur remplir l'assiette. Chaque élève passe ainsi commande de beaucoup ou peu de marrons.

Inverser les rôles pour chaque élève devienne serveur.

3. Phase 3

groupes de 4 | 6 min. | réinvestissement

Observer et décrire les différentes cartes. Les placer ensuite dans les boîtes beaucoup/un peu.

Les laisser ensuite faire l'activité en autonomie, en distribuant les cartes.

2

En arts visuels

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Des gommettes en forme de feuilles (trouvées chez Majuscule)
Des feuilles A4 avec la silhouette de 2 arbres et les légendes peu/beaucoup
Un modèle

1. Phase 1

groupes de 4 | 5 min. | découverte

L'adulte présente le projet aux élèves, en leur montrant le modèle.

Vous voyez ces 2 arbres? Pourquoi sont-ils différents?

Il y a un arbre avec un peu de feuilles, l'autre arbre a beaucoup de feuilles.

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 6 min. | recherche

Vous allez vous aussi décorer ces arbres, avec ces gommettes en forme de feuilles. Regardez cette boîte : il y a des papiers avec beaucoup de gommettes feuilles et des papiers avec un peu de gommettes feuilles.

Commencez par prendre un papier avec beaucoup de gommettes et collez-les sur l'arbre de gauche (en montrant).

3. Phase 3

groupes de 4 | 3 min. | recherche

idem avec l'arbre qui a peu de feuilles.

4. Phase 4

groupes de 4 | 4 min. | réinvestissement

Faire verbaliser les élèves sur leur résultat.