Course d'orientation

Disciplines
Education physique et sportive et Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. GUILLO
Objectif
- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (grimper, rouler, glisser, s’immerger…), dans des milieux variés (terrain plat, vallonné, boisé, eau calme, neige, bassin…), sur des engins (ou montures) instables (bicyclette, roller, ski, poney…), dans des environnements progressivement plus éloignés et chargés d’incertitude (parc public, bois, forêt, montagne, plan d’eau…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mai 2016
Modifiée le 13 mai 2016
Statistiques
429 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des lieux

Dernière mise à jour le 13 mai 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
- Construire une légende simple pour un plan réalisé collectivement.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de travail vierge avec les bâtiments principaux déjà représentés

1. Lancement de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

On amène les élèves dans la cour de l'école et on leur explique en quoi consiste la course d'orientation: retrouver des indices, des dessins, dans un espace représenté par un plan.

Il faut donc un plan!

2. Tracés des plans

binômes | 30 min. | recherche

On propose aux enfants de se mettre par deux pour tracer le plan de la cour de l'école.

En amont, un travail sur le plan a été réalisé, avec une importance sur la légende et les codages.

On leur fait reformuler et désigner ce qui est déjà présent sur leur fiche de travail puis ils ont carte blanche pour se déplacer, tracer ce qu'il manque pour que le plan soit complet.

 

Les binômes les plus rapides accompagnent ensuite l'enseignante pour prendre des photographies de lieux représentatifs" de la cour pour les prochaines séances.

3. Présentation des plans

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le lendemain tous les plans tracés par les binômes sont présentés à la classe. On souligne pour chacun ce qu'on y voit, ce qu'il manque ou ce qui est mal situé / mal représenté.

Au fur et à mesure, un plan regroupant les bonnes idées des uns et des autres est tracé au tableau.

On propose donc une version finale complète, accompagnée d'une légende et qui servira aux séances d'EPS sur plan.

2

Rallye photo: une première course

Dernière mise à jour le 13 mai 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Comprendre le principe d'une course d'orientation et recueillir des symboles répartis à différents endroits de la cour grâce à des photographies.
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
Photographies de la cour (environ 25) plastifiées et numérotées.
Cartes symboles numérotées et plastifiées.
Fiche de course sur laquelle on trouve un tableau avec les numéros et une place pour tracer les symboles.

1. En amont

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignant placera les symboles numérotés au lieu représenté par la photographie ayant le même numéro.

Pendant ce temps, on peut proposer aux enfants un échauffement comme lors de n'importe quelle séance de sport.

2. Lancement de la course

collectif | 10 min. | découverte

On explique en faisant le rallye en collectif avec la première photographie.

On montre la photographie et toute la classe se rend au lieu représenté. On y trouve ensemble le symbole et on montre où l'on trace le symbole.

Règles importantes:

- On ne déplace pas les symboles, on les laisse exactement là où on les a trouvé. On ne fait que dessiner le symbole.

- On se déplace à deux.

-On revient au point de départ pour redonner sa photo à la maitresse et en avoir une nouvelle, on ne se les échange pas.

- On ne sort pas de la cour et on n'entre pas dans les bâtiments (s'assurer que le point de départ permette une vision globale de l'espace).

- On fait bien attention au numéro du symbole pour le tracer dans la bonne case.

 

 

3. Course d'orientation

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves sont par binômes, il faut que ceux ci soient équilibrés.

L'enseignant relance les "chasses" qui s' essouflent un peu, propose de nouveaux lieux de recherche.

 

Avec  25 lieux, même les plus rapides ont de quoi être alimenté.

 

La course doit être limitée dans le temps. A la fin du temps imparti, pendant que les enfants ramènent les derniers symboles l'enseignant vérifie les grilles et les redonne en fin de séance. Les enfants sont très motivés et souvent bien rincés après la séance, un retour au calme est à prévoir.

3

Rallye photo: course de vitesse

Dernière mise à jour le 13 mai 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Créer un challenge sportif dans le jeu connu du rallye photo.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de parcours avec 8 lieux à visiter dans l'ordre. Plusieurs parcours à proposer.

Fiches de recueil de symboles.

Les symboles sans numéro plastifiés
Remarques
En amont les symboles auront été placés et une fiche de correction des symboles des différents parcours réalisée par l'enseignant.

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait rappeler aux enfants ce qui avait été fait lors de la séance précédente.

On rappelle les règles: on ne déplace pas les symboles, on les trace au bon endroit, on ne sort pas de la cour et on n'entre pas dans les bâtiments.

On explique un changement dans le jeu: les binômes reçoivent tous un parcours avec 8 photos de lieux à visiter et donc 8 symboles à recueillir dans le tableau avant de revenir. On chronomètre le temps nécessaire à chaque binôme pour réaliser son parcours et il faut être le plus rapide.

2. Course de vitesse

binômes | 30 min. | entraînement

On donne le premier départ aux binômes puis ils arrivent au fur et à mesure et on note le temps réalisé.

On attend que tous les binômes soient revenus pour lancer le second départ et ainsi de suite pour le nombre de départ prévu (correspondant au nombre de parcours). Il faut que toutes les équipes aient fait tous les parcours (3 ou 4 parcours semble correct pour une séance).

 

On corrige les symboles recueilli et l'ordre de recueil ainsi que le temps mis au total, ce qui permet de déterminer le podium des binômes et redonne un aspect "défi sportif"