Pauvre petite gazelle !

Discipline
L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. HALAIMIA
Objectif
Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
- Adopter une bonne vitesse de lecture.
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juin 2021
Modifiée le 08 juin 2021
Statistiques
54 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La gazelle

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- 2 Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
livre
Informations théoriques
Situation problème :
Maîtrise de la correspondance graphophonologique régulière et irrégulière

1. Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire observer les éléments périphériques du texte.

-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le. 

-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?

-Combien y a-t-il de paragraphes ? -Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?

-Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)

-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.

2. Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit)

collectif | 5 min. | recherche

-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.

-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.

-Compréhension globale du texte :

1-  Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 2 partie

-Compréhension détaillée du texte :

-1 Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 2 parties

2- Ce texte ressemble-t-il aux autres textes sur lesquels tu as déjà travaillé ? Non

3- Qu'a-t-il de particulier ?

4- De quoi s'agit-il dans ce texte? Il s’agit d’une gazelle.

5- Où la gazelle est-elle debout ? Le ruisseau.

- Comment est la gazelle ? Superbe et vivante.

-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.

3. Situation d’intégration

individuel | 5 min. | entraînement

- Comment est la gazelle ?

4. Moment d'évaluation (faire le point)

collectif | 5 min. | évaluation

Critères                                                                       Indicateurs

C1-Comprendre le sens du texte                      I1-En s’appuyant sur l’illustration accompagnant le texte.

                                                                               I2-Identifier le thème.

C2-Lire le texte de manière expressive           I1-Reconnaître les différentes graphies d’un même phonème.

                                                                                I2-Articuler correctement les mots.

                                                                               I3-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.