Rituel : La course de multiplications / d'additions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
I. MEURIOT
Objectif
- Connaitre les tables d'additions
- Connaitre les tables de multiplications
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre les tables de multiplication par 2, 3, 4 et 5.
  • Connaitre les tables de multiplication de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité de l'addition et de la multiplication.
  • Connaitre les tables d'addition.
  • Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.
Dates
Créée le 11 juillet 2021
Modifiée le 11 juillet 2021
Statistiques
244 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel de mémorisation des tables de multiplications / d'additions avec un fichier à vidéo-projeter ou à afficher sur TBI.

Déroulement des séances

1

La course de multiplication (d'additions)

Dernière mise à jour le 11 juillet 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les tables de multiplications ou d'additions
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
TBI/TNI ou Vidéoprojecteur
Fichier ".ods"
Feuille de résultat par élève (une par période)
Minuteur / chronomètre / sablier (trois minutes)
Remarques
Il faut utiliser LibreOffice et non OpenOffice !
Police de caractère : Belle Allure

1. Rituel de multiplications

individuel | 10 min. | entraînement

A l'ouverture du fichier, répondre que vous autorisez les macros, sinon, cela ne marche pas ! Je prépare le fichier en absence des élèves (c'est mon rituel de retour en classe l'après-midi). Cliquer sur le crayon pour générer une nouvelle page de calculs.

Les plages de nombres aléatoires sont à ajuster, selon le niveau des élèves / les tables qu'ils doivent connaitre, à droite de la zone à projeter en dessous de "terme 1" et "terme 2". Il suffit de sauvegarder le fichier pour conserver ces paramètres pour les jours suivants.

Masquer le fichier (touche "blank" en général sur la télécommande du TBI/VPI ou fenêtre réduite) cela élimine la tentation de tricher.

Sortez vos ardoises/cahiers de brouillon.

(une fois les élèves prêts) Je vais afficher les opérations du jour. Votre but est de faire mieux que les fois précédentes. Vous aurez 3 minutes lorsque le chronomètre est lancé.

Démasquer l'écran (touche "blank" ou remettre la fenêtre de LibreOffice en plein écran) et lancer le minuteur (trois minutes).

Copier et résoudre le plus d'opérations possible.

A la sonnerie du minuteur / au bout des trois minutes : Levez vos crayons ! On prend le stylo vert et on corrige nos erreurs. Si l'on a fait une faute, on se répète 5 fois à voix basse le bon résultat.

Comptez vos bonnes réponses et reportez-les sur votre feuille de résultats.

Faire remarquer leur progrès aux élèves, visibles sur la feuille de résultat. On note aussi généralement une baisse des scores après les vacances wink