Le temps des rois

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
Thème 2 : Le temps des rois

Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
Henri IV et l'édit de Nantes.
Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Reconnaitre un récit historique.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 13 août 2016
Modifiée le 14 août 2016
Statistiques
6013 téléchargements
88 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Louis IX, le roi Chrétien au XIIIème siècle

Dernière mise à jour le 13 août 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves travailleront par 3 afin d'effectuer des recherches sur Louis IX. Chaque groupe recevra un thème à travailler:

1) L'époque où Louis IX est né

2) La jeunesse de Louis IX

3) Louis IX et ce qu'il a mis en place pour la France

4) Louis IX un roi très chrétien

5) La fin du règne de Louis IX

6) Le royaume après la mort de Louis IX

Vous aurez des documents sur lesquels vous appuyez pour effectuer vos recherches, et à la fin chaque groupe présentera rapidement son travail

2. Temps de travail de groupes

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Les élèves travailleront en groupe sur le corpus de documents qui a été mis à disposition.

3. Présentation au groupe classe des informations récoltées

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes passeront devant la classe pour présenter le résultat de leur travail de groupe.

On demandera aux élèves de bien noter au tableau les informations importantes qui serviront à créer la leçon.

La leçon sera ensuite copiée au tableau pour que les élèves puissent la recopier

La leçon:

Louis IX - Saint Louis, un roi pour la justice

Louis IX est sacré roi à l'âge de 12 ans à la mort de son père. C'est un roi bien préparé à son rôle. La politique efficace initiée par sa mère et son grand-père lui assure le respect de ses vassaux. C'est un roi pieux et charitable envers le peuple. Il mena 2 croisades pour libérer le tombeau de Jésus et gagna le respect et la considération du Pape.

2

François 1er, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

On reprend la frise chronologique produite par l'un des groupes lors de la séance précédente.

On insiste bien sur la Guerre de Cent ans. Entre temps, la dynastie royale a changé: Nous sommes passés des Capétiens directs à la branche des Valois. On peut aborder ce changement en racontant la petite anecdote: Le roi de France est mort sans laisser d'héritier. Le roi d'Angleterre a revendiqué le royaume puisqu'il était marié à la fille du roi défunt. Mais les nobles français s'y sont opposés et ils ont retrouvé un cousin d'une autre branche: les Valois.

2. Recherches sur François 1er

binômes | 25 min. | recherche

Les consignes:

Vous travaillerez par deux. Vous aurez un texte à trous à compléter sur le roi François 1er. Pour le texte à trous, je me suis inspirée de l'évaluation sur le site Boutdegomme.

Les élèves chercheront les réponses aux questions dans les livres et les ordinateurs qui leur seront mis à disposition.

3. Elaboration de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la correction collective, l'enseignant essaiera de faire participer chaque binôme.

Après avoir corrigé le document, on demandera aux élèves s'ils ont des questions.

On termine avec la copie de la leçon.

François Premier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance

Les rois Charles VIII, Louis XII et François Ier découvrent la Renaissance à l’occasion des guerres qu’ils mènent en Italie. Ils admirent l’art italien et font venir des architectes, des jardiniers et des artistes pour y propager l’art nouveau.
François Ier revient d’Italie avec Léonard de Vinci. Il encourage les peintres, les sculpteurs et les architectes français et italiens. Certains vont édifier ou agrandir des châteaux: Amboise, Blois, Chambord ou Chenonceau.
Le roi protège aussi des artistes et des poètes français. C’est un ami des arts, un mécène (= une personne riche et puissante qui protège les artistes et leur commande des œuvres)
 

3

Henri IV et l'Edit de Nantes

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Reconnaitre un récit historique.
Durée
65 minutes (5 phases)

1. Situons Henri IV dans le temps

collectif | 5 min. | découverte

On reprend la frise chronologique de la classe, et on va demander aux élèves de nous rappeler où se situent Louis IX et François Premier. On leur demande ensuite s'ils connaissent Henri IV et où ils le situeraient.

En fonction des réponses des élèves, l'enseignant apportera la date de naissance: 1553. Henri IV est donc un roi du 16ème siècle.

2. Prise d'informations sur internet

collectif | 20 min. | recherche

Pour cette phase, l'enseignant pourra utiliser le TBI pour projeter la page suivante qui explique très bien avec des mots simples l'histoire d'Henri IV: http://www.1jour1actu.com/articledossier/henri-iv/

Lors de la lecture, on demande aux élèves de prendre des notes.

Une fois ce travail de lecture collectif effectué, on pourra proposer le questionnaire en bas de la page.

3. Ecriture d'une leçon

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves individuellement reprendront les notes qu'ils ont prises durant la lecture.

Chacun écrira une leçon en choisissant ce qui leur semble important.

L'enseignant restera bien attentif afin de vérifier que les élèves n'oublient pas des éléments qui sont véritablement importants.

4. Lecture des bilans

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On propose aux élèves qui le souhaitent de lire le bilan qu'ils ont copié. Si l'enseignant a validé, dans ce cas, l'élève ne sera pas obligé de reprendre la leçon, il pourra garder son bilan.

5. Copie de la leçon

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour les élèves dont le bilan n'a pas été validé par l'enseignant, ils devront copier la leçon suivante:

Henri IV est élevé dans la religion protestante. En 1569, il devient le chef des protestants français. Il se marie avec la sœur du roi et échappe au massacre de la Saint-Barthélémy en abjurant sa religion. Il devient roi en 1589 et met un terme aux guerres de religion qui opposent catholiques et protestants en promulguant en 1598, l'édit de Nantes. Cet édit autorise les protestants à pratiquer publiquement leur religion dans toutes les villes du royaume. Il est assassiné en 1610 par un catholique fanatique : Ravaillac. Son fils Louis XIII lui succèdera.

Pour les élèves dont le bilan avait été validé par l'enseignant, ils pourront effectuer une carte mentale ou une frise pour les aider à retenir les leçons sur les rois de France déjà étudiés.
 

4

Louis XIV le roi Soleil à Versailles

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Présentation du roi

collectif | 5 min. | découverte

Au TBI, l'enseignant projettera l'image du roi Louis XIV.

Il demandera aux élèves: à votre avis, qui est la personne représentée sur ce tableau?

Réponse attendue: Louis XIV, s'ils ne trouvent pas la réponse, on peut les mettre sur la piste, en disant qu'il s'agit d'un roi du 17/18ème siècle. Il est très connu, notamment pour avoir agrandi le château de Versailles.

2. La frise chronologique

binômes | 25 min. | recherche

Consigne:

Vous avez par binôme une frise chronologique vierge et des étiquettes qu'il faudra replacer aux bons endroits. Pour cela, vous pourrez travailler par deux et effectuer vos recherches dans le dictionnaire ou les livres mis à votre disposition.

3. La frise chronologique, correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant affichera la frise chronologique et les étiquettes au tableau.

Les élèves qui le souhaitent pourront venir compléter cette frise au tableau. Les élèves pourront faire des remarques et justifier leurs réponses en s'appuyant sur ce qu'ils auront trouvé dans les livres.

4. Leçon

collectif | 10 min. | réinvestissement

La leçon sera distribuée aux élèves à la fin de la séance. Elle reprendra la frise chronologique effectuée pendant le cours.