Le présent des verbes en -er comme chanter

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Savoir conjuguer au présent de l'indicatif, les verbes en -er (sauf aller)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 août 2016
Modifiée le 17 août 2016
Statistiques
418 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 17 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer au présent de l'indicatif les verbes en -er comme chanter (sauf aller).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte et questions de recherche
Informations théoriques
Terminaisons : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent
Verbes en -cer : -çons
Verbes en -ger : -geons
Remarques
Cette séance est un rappel de la conjugaison du présent des verbes en -er, largement abordée à l'école lors des précédentes années.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, les élèves révisent la conjugaison du présent des verbes en -er comme chanter (sauf aller). Ils énoncent les terminaisons, s'entrainent à conjuguer des verbes hors-contexte et dans des phrases.

2. Travail de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Lire les textes proposés sur la fiche de recherche et répondre aux questions.
Pour les élèves les plus rapides, un second exercice est proposé, axé sur la conjugaison des verbes en -cer et en -ger.

Réponse individuelle aux questions de la feuille de recherche.
Coopération - Au bout de quelques minutes, le travail peut s'effectuer en binôme.

1. Présent
2. rejetons ; augmente ; se multiplient ; monte
3. rejeter ; augmenter ; se multiplier ; monter
4. -e ; -ons ; -ent
5. Conjugaison des verbes augmenter et monter.
Phrase transposée : nous avançons jusqu’au buffet et nous mangeons tout ce qui s’y trouve. 

Mauvaise identification de l'infinitif des verbes conjugués.
Mauvaise conjugaison d'un verbe. Mauvaise identification des terminaisons du présent des verbes en -er.

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses aux questions afin de mettre en évidence la règle de conjugaison des verbes en -er, au présent.

Les élèves lisent les questions et énoncent leur réponse. 
Coopération - Les auditeurs peuvent intervenir en levant la main afin d'apporter une précision ou infirmer les propos.

Expliquer par la suite la conjugaison des verbes en -er au présent de l'indicatif (notamment le cas particulier des verbes en -ger et en -cer)

On forme le présent des verbes en –er comme chanter en ajoutant : 
-e, -es, -e, -ons, -ez, -ent au radical.
Devant la terminaison en -ons (1e personne du pluriel), les verbes en -cer s'écrivent avec un -ç- et les verbes en -ger s'écrivent -ge-.

4. Copie de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la trace écrite dans le classeur de leçons.

 


V01 - Le présent des verbes en -er comme chanter

On forme le présent des verbes en –er comme chanter en ajoutant : 
-e, -es, -e, -ons, -ez, -ent au radical.

ex : je chante (chanter)                           nous regardons (regarder)
       tu aimes (aimer)                               vous observez (observer)
       il, elle, on parle (parler)                   ils, elles, jouent (jouer)

Devant la terminaison en -ons (1e personne du pluriel),
- les verbes en -cer s'écrivent avec un -ç-.   ex : lancer ► nous lançons
- les verbes en -ger s'écrivent -ge-.               ex : manger ► nous mangeons

2

Application et entrainement

Dernière mise à jour le 17 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer au présent les verbes en -er comme chanter (sauf aller).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la conjugaison des verbes en -er au présent de l'indicatif. 

Présentation - Séance d'exercices pour s'entraîner à la conjugaison des verbes en -er au présent de l'indicatif.

2. Exercice sur l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Conjuguer le verbe donné par le maître à la personne indiquée.

- chanter fort : je chante fort
- parler calmement : tu parles calmement
- jouer à la console : elle joue à la console
- manger des fruits : nous mangeons des fruits
- avancer sur la route : nous avançons sur la route
- fermer la fenêtre : vous fermez la fenêtre
- regarder un tableau : ils regardent un tableau

3. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Réaliser les exercices proposés par le maître en recopiant la consigne sur le classeur du jour.

- Exercice 1 - Conjugue entièrement les verbes suivants au présent : constituer ; tracer ; exiger

- Exercice 2 - Conjugue les verbes entre parenthèses au présent.
   1. Chaque automne, nous (chercher) des champignons.
   2. Paolo et Zoé (rammaser) des feuilles.
   3. J'(aimer) les belles couleurs de l'automne.
   4. (Trouver)-ils des cèpes ?
   5. Vous (griller) des châtaignes au feu de bois.

- Exercice 3 - Réécris ces phrases en remplaçant je par nous.
   1. Je trace un triangle, puis je le corrige.
   2. Je change le bébé, puis je le berce.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 17 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ecrire un texte d'une dizaine de ligne en conjuguant correctement les verbes en -er au présent.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Ecrire un texte de quelques lignes dans lequel des verbes en -er devront être utilisés et conjugués au présent. 
Le travail peut se faire seul ou en binôme. La conjugaison est importante. Les élèves les plus rapides se concentreront ensuite sur l'orthographe générale du texte produit. 

2. Travail d'écriture

binômes | 25 min. | recherche

Raconter en quelques lignes une journée de vacances. Utiliser et conjuguer au présent des verbes en -er comme :
plonger, balancer, manger, nager, cuisiner, patauger, crier, parler, raconter, s'amuser, ramasser, grimacer...

Les élèves rapides se concentreront dans un premier temps sur l'orthographe et la syntaxe de leur texte.
Coopération - Ils pourront ensuite venir en aide à leurs camarades pour les aiguiller dans la conjugaison des verbes ou dans la correction orthographique du texte.