L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- Pratiquer différentes formes de lecture.

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

- Utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 18 août 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
629 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- connaître l'ordre alphabétique (rappel)
- savoir ranger un mot dans l'ordre alphabétique
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
A faire en moment de rupture/début de séance

Chaque élève écrit un lettre en grand sur l'ardoise, appeler 4-5 élèves au tableau et leur demander de se ranger dans l'ordre alphabétique.

1. Entrée dans la séance : Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire une dizaine de prénoms d'élèves de la classe au tableau OU mettre des prénoms avec une appréciations (A/RF/...)

laughAujourd'hui, j'aimerais que vous imaginiez être des maîtres ou des maîtresses. Vous êtes en train de corriger les évaluations de vos élèves. Vous savez qu'à la fin du trimestre, il faudra mettre ses notes/appréciations dans les bulletins. Comment ranger ces prénoms pour les retrouver plus facilement ?

Laisser les élèves chercher, ils réécrivent les prénoms sur l'ardoise avec leur critère de classements.

Je circule dans les rangs et observe les classements des élèves, je repère qui j'enverrai au tableau.

Mise en commun

laughComment avez-vous rangé ces prénoms ?

Demander à quelques élèves de venir monter leur ardoise et expliquer leur(s) choix.

Ranger dans l'ordre alphabétique permet de retrouver les prénoms plus facilement et plus rapidement (à condition qu'on connaisse bien l'alphabet).

2. Phase de manipulation

collectif | 15 min. | recherche

laughQu'entendez-vous dans ordre alphabétique ?

Réponse attendue : On entend alphabet.

laughAlors que signifie ranger dans l'ordre alphabétique ?

Réponse attendue : C'est ranger dans l'ordre de l'alphabet.

laughQu'est-ce que vous connaissez qui se range par ordre alphabétique ?

Réponses attendues : La liste d'appel, les bulletins, un répertoire de numéro de téléphone (papier ou numérique), l'annuaire, le dictionnaire.

laughPour pouvoir bien utiliser tous ces outils, il est important de bien connaître ... quoi ?

Réponse attendue : L'alphabet

laughAujourd'hui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans l'ordre alphabétique. Quelle est la première lettre de l'alphabet ? La dernière ? Combien de lettres y a t-il dans notre alphabet ? (26 lettres) Qui peut nous réciter l'alphabet ?

Un élève récite l'alphabet, puis le faire réciter à tous les élèves (chacun 5 lettres).

 

Distribuer une liste de mots aux élèves à ranger dans l'ordre alphabétique  : Ami, zoo, journal, rossignol, fleur, plante, voisin, maison, tapis, escargot.

Ecrire l'alphabet au tableau0 en guise de rappel, pendant que les élèves découpent et effectuent le classement.

Mise en commun

Les élèves viennent ranger les mots dans le bon ordre en expliquant leur choix :
Ami je le mets en premier, pcq A est la 1ére lettre de l'alphabet. Escargot est après ami, mais avant fleur pcq E c'est ente A et F.

Il faut regarder la première lettre du mot.

 

Distribuer une liste de mots avec la 1ère lettre identique : Cacahuète, concombre, chocolat, cloche, (cafard).

Laisser les élèves réfléchir à la manière de procéder.

Mise en commun

laughComment faire pour ranger ces mots ? La première lettre est à chaque fois C !

Réponse attendue : Il faut regarder la deuxième lettre, si la deuxième lettre est la même, on regarde la troisième, etc.

Quelques élèves viennent ranger les mots dans l'ordre alphabétique en expliquant.
 

 

3. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercices numéro 1.

Faire lire et reformuler les consignes.

Les élèves travaillent seuls.

 

Correction collective.

Projeter les exercices au tableau.

Les élèves viennent corriger en expliquant leur réponse;

La classe valide ou non.

2

Chercher un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir chercher un mot dans le dictionnaire
- identifier des techniques pour chercher efficacement

Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 dictionnaire / élève ou par défaut, 1 pour 2.
- manuel "A portée de mots" (Hachette)
- cahier du jour
Remarques
Prolongement : RITUEL
Jeu de rapidité (cf schéma) : recherche dans le dictionnaire

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

laughQu'avons-nous fait la dernière fois en vocabulaire ? A quoi nous sommes-nous entraînés ?

Réponse attendue : Nous avons travaillé sur l'ordre alphabétique et nous nous sommes entraînés à ranger des mots dans l'ordre alphabétique.

Exercice de réinvestissement sur ardoise :

Ranger les mots dans l'ordre alphabétique : poisson / escargot / loutre / libellule / grenouille / loup.

 

laughComment faire pour ranger ces mots ? Que faire si la première lettre est la même ?

Réponses attendues : On regarde la première lettre du mot, si c'est la même on regarde la deuxième, puis la troisième, ... .

2. Phase de manipulation et de recherche

collectif | 15 min. | découverte

laughMaintenant que nous nous rappelons comment ranger des mots dans l'ordre alphabétique, nous pouvons apprendre à chercher des mots dans le dictionnaire, mais au fait, à quoi sert un dictionnaire ?

Réponses attendues : A trouver la définition d'un mot, à vérifier comment s'écrit un mot.

Noter les réponses des élèves (revenir dessus lorsqu'on a étudié comment lire un article de dictionnaire).

laughNous allons nous entraîner à chercher des mots dans le dictionnaire

Distribuer 1 dictionnaire par élève.

laughChercher le mot "élève" dans le dictionnaire, lorsque vous l'avez trouvé, levez la main.

Idem avec cartable, maîtresse, dictionnaire.

 

Demander aux plus rapides d'expliquer comment ils font.

Réponses attendues : Estimer où se situe la lettre : milieu de l'alphabet donc j'ouvre au milieu, fin donc j'ouvre à la fin, utiliser les mots-repères.

Faire rechercher à plusieurs reprises les deux mots-repères dans la double-page.

laughQue remarquez-vous ? Où se trouve ces mots ?

Réponse attendue : Les mots écrits en haut de la page du dictionnaire sont à chaque fois le premier et le dernier mot de la double-page.

laughA votre avis, pourquoi ceux qui ont écrit le dictionnaire ont décidé de faire ça ?

Réponse attendue : C'est pour chercher les mots plus rapidement. Par exemple on sait que dans cette page, il y a tous les mots entre "bientôt" et "bronzer".

laughSi je cherche le mot "blanc", est-ce qu'il sera sur cette page ?

Réponse attendue : Oui, parce que si on regarde l'ordre alphabétique, il est entre "bientôt" et "bronzer".

laughEt si je cherche "brouter" ? "Bébé" ?

Réponses attendues : Le mot sera avant/après car il se range avant/après "bientôt"/"bronzer".

laughCes mots servent donc à se repérer dans le dictionnaire, comment pourrait-on les appeler ?

Réponse attendue : Des mots repères.

 

Sur ardoise

Dans ton dictionnaire, entre quels mots repères se trouvent les mots : arbre / cerisier / poirier ?

Si la partie "oral collectif" est trop longue, intercaler un exercice dans le cahier rouge (sur les mots repères).

 

laughCherche les mots suivant dans le dictionnaire : mangeons / heureuse / chevaux.

Avez-vous trouvé ces mots ? Ils ne sont pas dans le dictionnaire ? Sous quelle forme peut-on les trouver ?

Réponses attendues :

  • mangeons --> manger
  • heureuse --> heureux
  • chevaux --> cheval

laughQue peut-on en conclure ? Sous quelle forme trouve-t-on les verbes dans le dictionnaire ? Les noms ? Les adjectifs ?

Réponses attendues : Les verbes sont à l'infinitif, les noms et adjectifs au masculin singulier.

 

 

3. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement


Exercices 2 et 3 p.122 du manuel " A portée de mots" (Hachette)

Exercice 4 p.122 pour les plus rapides

 

Exercice à recopier du tableau

Sous quelle forme pourras-tu trouver les mots suivants dans le dictionnaire ?

- amoureuses --> amoureux

- blanche --> blanc

- sautent --> sauter

- taureaux --> taureau

- viendrons --> venir

- chiennes --> chien

- animaux --> animal

- (tu) as --> avoir

 

Rendu des cahiers.

 

3

Lire un article de dictionnaire

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir lire un article de dictionnaire : identifier les différentes informations
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 dictionnaire par élève ou à défaut, 1 pour deux
- article de dictionnaire avec infos numérotées
- cahier du jour
-leçon "le dictionnaire"

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

laughQui peut me rappeler comment chercher efficacement dans le dictionnaire ?

Réponses attendues : On estime où ouvrir le dictionnaire en fonction de la place de la lettre dans l'alphabet et on se sert des mots-repères au-dessus de chaque page pour se repérer, ce sont les premiers et derniers mots de la page, tous les mots sont compris entre eux.

Jeu de rapidité (cf. schéma) procéder par élimination OU laisser tous les élèves chercher : cahier / maîtresse / écrivent

Le mot "maîtresse" est l'occasion de rappeler que les noms et adj sont au masculin singulier. [vérifier dans le dictionnaire des élèves]

Le mot "écrire" est l'occasion de rappeler que les verbes sont à l'infinitif.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

laughNous avons appris comment chercher un article dans le dictionnaire, aujourd'hui j'aimerais qu'on regarde plus près les articles de dictionnaires, comment ils sont écrits.

Vous allez ouvrir vos dictionnaires et regarder comment sont écrits les articles. Dans vos cahiers de brouillon, écrivez toutes les informations qu'on peut trouver dans un article de dictionnaire. Vous travaillez par deux, un élève écrit et l'autre fera le porte-parole.

 

Mise en commun

laughQuelles informations l'article de dictionnaire donne--t-il sur le mot ?

Réponses attendues :

  • le mot entrée
  • la ou les définitions
  • la classe grammaticale  + le genre s'il s'agit d'un nom (v. pour verbe, adj. pour adjectif, n.m, n.f, ... )
  • ( la prononciation)
  • une phrase exemple où le mot est utilisé
  • un mot synonyme
  • un mot contraire

3. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la double-age de dictionnaire numérotées (ou la projeter).

laughChaque information que l'on peut trouver dans un article de dictionnaire est numérotée, dans votre cahier écrivez le numéro et à côté l'information à laquelle il renvoie.

Par exemple : 3 --> un mot

 

Correction collective

1. La page comporte des mots qui commencent par C

2. Mot-repère qui donne le premier mot de la page

3. Un mot

4. La classe grammaticale sous forme d'abréviation

5. Un exemple où le mot est employé

6. un synonymr

7. Plusieurs définitions du mot car plusieurs sens

8. Mot de la même famille

 

4. Phase d'instituionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A différer si la séance est trop longue

 

Nous récapitulons tout ce que nous avons appris sur les dictionnaires.

Distribuer la leçon à trous.

Quelques élèves la lisent en essayant de remplir les trous, la classe valide ou non.