Le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- savoir chercher un mot dans le dictionnaire
- lire un article de dictionnaire et en extraire des informations
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
5609 téléchargements
91 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chercher dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir chercher un mot dans un dictionnaire papier
- utiliser des stratégies pour chercher efficacement
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 dictionnaire par élève ou à défaut 1 pour 2
- Manuel "A portée de mots" CM1 et CM2

1. Entrée dans la séance

collectif | 10 min. | découverte

laughLorsqu'on travaille en vocabulaire, quel est l'outil dont on a souvent besoin ?

Réponse attendue : Le dictionnaire.

laughQue contient-il ? A quoi sert-il ?

Réponses attendues : Il contient des mots. Il sert à trouver la définition d'un mot, à vérifier l'orthographe d'un mot.

Noter les réponses des élèves, en fin de séquence poser la même question et observer l'évolution des conceptions des élèves.

laughComment sont rangés les mots dans le dictionnaire ?

Réponse attendue : ils sont rangés dans l'ordre alphabétique.

laughOui, ils sont rangés dans l'ordre de l'alphabet. Nous allons nous entraîner à chercher des mots, car si on met trop longtemps à trouver un mot, le dictionnaire perd toute son utilité.

 

2. Phase de manipulation

collectif | 15 min. | découverte

"Pour la forme", faire dire l'alphabet aux élèves. Puis le faire à l'envers. Z-Y-X-W-V-U-T-S-R-Q-P-O-N-M-L-K-J-I-H-G-F-E-D-C-B-A.

laughQuelles lettres sont des voyelles ? A-E-I-O-U-Y

Que sont les autres lettres ? Des consonnes.

 

Distribuer 1 dictionnaire par élève.

laughChercher le mot "élève" dans le dictionnaire, lorsque vous l'avez trouvé, levez la main.

Idem avec cambriolage, dictionnaire.

 

Demander aux plus rapides d'expliquer comment ils font.

Réponses attendues : Estimer où se situe la lettre : milieu de l'alphabet donc j'ouvre au milieu, fin donc j'ouvre à la fin, utiliser les mots-repères.

laughQuels sont les mots-repères pour le mot "dictionnaire" ? Pourquoi les auteurs de dictionnaire mettent-ils des mots-repères ?

Réponse attendue : C'est pour chercher les mots plus rapidement. Par exemple on sait que dans cette page, il y a tous les mots entre ".........." et "............".

laugh Si je cherche le mot "directeur", est-ce qu'il sera sur cette page ?

Réponse attendue : Oui, parce que si on regarde l'ordre alphabétique, il est entre "........" et "........".

laugh Et si je cherche "dentiste" ? "dromadaire" ?

Réponses attendues : Le mot sera avant/après car il se range avant/après ".........."/"...........".

 

Sur ardoise

Dans ton dictionnaire, entre quels mots repères se trouvent les mots : arbre / cerisier / poirier ?

 

laughCherche les mots suivant dans le dictionnaire : mangeons / heureuse / chevaux.

Avez-vous trouvé ces mots ? Ils ne sont pas dans le dictionnaire ? Sous quelle forme peut-on les trouver ?

Réponses attendues :

  • mangeons --> manger
  • heureuse --> heureux
  • chevaux --> cheval

laughQue peut-on en conclure ? Sous quelle forme trouve-t-on les verbes dans le dictionnaire ? Les noms ? Les adjectifs ?

Réponses attendues : Les verbes sont à l'infinitif, les noms et adjectifs au masculin singulier.

3. Phase d'entraînement

collectif | 20 min. | découverte

Manuel A portée de mots :

CM1 Exercices 4 et 5 p.140 (je peux ajouter aussi l'exercice 3).

CM2 Exercices 3, 5 et 6 (je peux ajouter exercice 7)

 

Exercice à recopier du tableau

Sous quelle forme pourras-tu trouver les mots suivants dans le dictionnaire ?

- amoureuses --> amoureux

- blanche --> blanc

- sautent --> sauter

- taureaux --> taureau

- né --> naître

- viendrons --> venir

- chiennes --> chien

- sont --> être

- swag --> piège, mot qui n'est pas dans le dictionnaire

- animaux --> animal

- (tu) as --> avoir

 

Correction collective de l'exercice au tableau.

Rendu des cahiers pour correction.

2

Lire un article de dictionnaire

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir lire un article de dictionnaire : identifier les différentes informations.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- 1 dictionnaire par élève ou à défaut, 1 pour deux
- article de dictionnaire avec infos numérotées
- cahier du jour
-leçon "le dictionnaire"

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

laughQui peut me rappeler comment chercher efficacement dans le dictionnaire ?

Réponses attendues : On estime où ouvrir le dictionnaire en fonction de la place de la lettre dans l'alphabet et on se sert des mots-repères au-dessus de chaque page pour se repérer, ce sont les premiers et derniers mots de la page, tous les mots sont compris entre eux.

 

Jeu de rapidité (cf. schéma) procéder par élimination OU laisser tous les élèves chercher : carambole / neuve / languissent

Le mot "neuve" est l'occasion de rappeler que les noms et adj sont au masculin singulier. 

Le mot "languissent" est l'occasion de rappeler que les verbes sont à l'infinitif.

Vérifier dans le dictionnaire des élèves que ces mots s'y trouvent !

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

laughNous avons appris comment chercher un article dans le dictionnaire, aujourd'hui j'aimerais qu'on regarde plus près les articles de dictionnaires, comment ils sont écrits.

Vous allez ouvrir vos dictionnaires et regarder comment sont écrits les articles. Soyez attentifs, car ensuite ce sera à vous d'écrire votre propre article de dictionnaire. Dans vos cahiers de brouillon, écrivez toutes les informations qu'on peut trouver dans un article de dictionnaire. Vous travaillez par deux, un élève écrit et l'autre fera le porte-parole.

 

Mise en commun

laughQuelles informations l'article de dictionnaire donne--t-il sur le mot ?

Réponses attendues :

  • le mot entrée
  • la ou les définitions
  • la classe grammaticale  + le genre s'il s'agit d'un nom (v. pour verbe, adj. pour adjectif, n.m, n.f, ... )
  • ( la prononciation)
  • une phrase exemple où le mot est utilisé
  • un mot synonyme
  • un mot contraire

3. Phase d'entraînement

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer la double-age de dictionnaire numérotées (ou la projeter).

laughChaque information que l'on peut trouver dans un article de dictionnaire est numérotée, dans votre cahier écrivez le numéro et à côté l'information à laquelle il renvoie.

Par exemple : 3 --> un mot

 

Correction collective

1. La page comporte des mots qui commencent par C

2. Mot-repère qui donne le premier mot de la page

3. Un mot

4. La classe grammaticale sous forme d'abréviation

5. Un exemple où le mot est employé

6. un synonyme

7. Plusieurs définitions du mot car plusieurs sens

8. Mot de la même famille

 

4. Phase d'appropriation

individuel | 10 min. | réinvestissement

A partir des mots du mur de mots ou de mots proposés par les élèves, par exemple des mots qu'ils utilisent entre eux et que les parents ou grands-parents ne comprennent pas.

Noter les idées des élèves au tableau.

laughMaintenant vous allez choisir un mot et écrire votre propre définition, regardez-bien comment les informations sont organisées dans le dictionnaire et regardez aussilamise en forme, l'utilisation des majuscule, de l'italisque, des abréviation.

Mise en commun

Lecture de quelques définitions.

Swag n.m (de l'anglais swagger) 1. Style, charisme. Ex : Tu as le swag. 2. adj. qui a du style, du charisme. Ex : Ce mec, il est swag.

5. Phase d'institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A différer.

 

Nous récapitulons tout ce que nous avons appris sur les dictionnaires.

Les abréviations dans le dictionnaire : demander aux élèves de chercher et de noter dans le cahier de brouillon ce que signifient :

  • adj.
  • n.m
  • n.f
  • syn.
  • cont.
  • adv.

 

Mise en commun et correction collective.

Distribuer la leçon à trous.

Quelques élèves la lisent en essayant de remplir les trous, la classe valide ou non.

Les élèves copient les mots de leurs leçons.

 

3

Ecrire un article de dictionnaire

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaitre les caractéristiques principales de l'article de dictionnaire pour pouvoir en écrire un
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

laughCes dernières semaines, nous avons travaillé sur le dictionnaire. Pouvez-vous me rappeler à quoi sert un dictionnaire ?

Réponses attendues : Le dictionnaire sert à trouver :

  • le sens d'un mot
  • l'orthographe
  • la prononciation
  • la classe grammaticale
  • des synonymes ou des contraires

laughNous avons appris à chercher un mot dans le dictionnaire, puis nous nous sommes intéressés à l'article de dictionnaire, nous avons regardé ensemble quelles informations il nous donnait sur le mot. Pouvez-vous me rappeler ce qu'on trouve dans un article de dictionnaire ?

Réponses attendues :

  • le mot
  • la définition
  • un exemple
  • la classe grammaticale sous forme d'abréviation
  • un synonyme
  • un mot de la même famille
  • une image

2. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

laughAprès avoir appris tout cela, j'aimerais que nous utilisions ses connaissances pour écrire notre propre article de dictionnaire. Mais avant de commencer à écrire, il faut qu'on sache comment s'organise un article de dictionnaire. Qu'est-ce qui vient un premier dans un article de dictionnaire ?

Réponse attendue : Le mot.

laughQu'est-ce qui vient tout de suite après le mot ? Après l'abréviation ? Après l'exemple ?

Réponses attendues : Une abréviation qui nous dit la classe grammaticale, par exemple v. pour verbe. Ensuite il y a la définition, puis un exemple de phrase avec le mot dedans.

Ecrire ces informations au tableau.

laughQuand vous allez écrire votre article de dictionnaire, vous devrez suivre cet ordre : d'abord le mot, puis la classe grammaticale, ensuite la définition et enfin un exemple.

 

Faire un exemple ensemble au tableau.

Banlieusard n.m : Bandeau qui se met dans les cheveux. Anna a attaché un banlieusard dans ses cheveux.

Becqueter v. : Sentir mauvais. Ce chien becquette vraiment !

Faire piocher un mot aux élèves, ils travaillent par deux.

CM1 : un verbe

CM2 : des noms

 

MISE EN COMMUN

 

Chaque groupe lit sa définition à la classe.

Les élèves recherchent finalement la véritable signification de leur mot dans le dictionnaire.

 

4

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Analyser le sens des mots : polysémie.

Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches avec phrases illustrées
Phrases sur des morceaux de papiers

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire au tableau "Maman m'a dit que papa adorait manger des esquimaux au cinéma."

laughQue veut dire la phrase que j'ai notée au tableau ? Qui peut l'expliquer ?

Montrer l'illustration.

laughPourquoi cette image vous fait-elle rire ? Est-ce que c'est à ça que cette phrase vous avait fait penser ?

Un élève explique le lien entre la phrase et l'illustration.

Ecrire au tableau : esquimau : glace / esquimau : inuit, peuple qui vit au pôle nord.

 

Procéder de la même manière pour les autres phrases :

  • "Maman m'a dit que le sapin était un arbre courant dans les montagnes."
  • "Maman m'a dit qu'elle avait une batterie neuve dans sa voiture."
  • "Maman m'a dit qu'il était interdit de voler."

 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

laughJe vais écrire au tableau des phrases qui ressemblent à celles que nous avons lues, c'est-à-dire avec un mot qu'on peut comprendre de plusieurs façons.
Vous devez chercher ce mot dans le dictionnaire et de recopier la bonne définition du mot.

Les élèves travaillent par deux afin de faciliter les recherches dans le dictionnaire (notamment pour les plus lents).

Copier la phrase dans le cahier du jour.

Chercher le mot souligné dans le dictionnaire.

Copier la bonne définition.

Circuler dans les rangs pour observer les binômes au travail et aider ceux qui bloquent.

 

CM1

  • Maman m'a dit qu'elle avait une ampoule au pied.
  • Le garagiste a changé les bougies de la voiture.
  • J'ai reçu une lettre ce matin. 
  • Maman m’a dit qu’il était important d’avoir un but dans la vie. 

 

CM2

  • Maman m'a dit qu'elle avait une course urgente à faire.
  • Léa et Adam jouent aux cartes
  • Maman m'a dit que le charcutier faisait de beaux pâtés.
  • Maman m'a dit que le dentiste avait changé sa couronne
  • Maman m'a dit que le fleuve est sorti de son lit

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons ensemble : les élèves lisent la définition du mot, la classe valide ou non :
Les CM2 disent s'ils sont d'accord avec la définition proposée par le CM1 et inversement.

Structuration

Un mot peut avoir plusieurs sens. Dans le dictionnaire ils sont notés 1, 2, 3 … Pour comprendre une phrase, il faut trouver la bonne définition.

4. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'exercices (fiche 1 pour les CM1, fiche 2 pour les CM2).

Lecture et reformulation des consignes, les élèves travaillent seuls.