La sitation de la boîte

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
M. JACQUOT
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.

- Résoudre, en mobilisant ses connaissances du champ additif sur des petits nombres ou en s'aidant de manipulations, des problèmes du champ multiplicatif en une étape (recherche d'un produit ou recherche de la valeur d'une part ou du nombre de parts dans une sitaution d'un partage équitable). Les écritures mathématiques avec les symboles : et x ne sont pas attendues.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 20 octobre 2021
Modifiée le 20 octobre 2021
Statistiques
61 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet aux élèves de CP de passer de l'action de compter et de dénombrer à l'addition avec une phase de manipulation. Le but est qu'ils comprennent avant de connaitre les signes matjématiques.

Déroulement des séances

1

La Boîte noire

Dernière mise à jour le 20 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Assembler des collections les unes avec les autres
- Calculer avec des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- boîte oppaque
- jetons
- papier
- crayon
Informations théoriques
Avant la phase 1, les élèves peuvent manipuler eux même la boîte ainsi que les jetons afin de se rendre compte de quoi il s'agit.
Remarques
- Lors de la première phase, les élèves ne doivent pas manipuler

1. Manipulation de la Boîte par l'enseignant

collectif | 10 min. | découverte

1. L'enseignant explique aux élèves le déroulement de la première phase 

2. "Je vais ajouter des jetons dans la boîte, à vous de deviner combien il y en a"

3. "Je met quatre jetons dans la boîte, et j'ajoute ensuie 3 trois jetons de plus" 

Combien il y en a dans la boîte ? 

4. Un élève réponde et explique sa démarche 

5. Manipulation avec d'autres calculs de jetons "j'en met deux et j'en ajoute 3", "j'en met 6 et j'en rajoute 2".....

Les élèves doivent comprendre qu'en ajouter 2, c'est ajouter 1 puis encore une fois 1

 

 

2. Manipulation des élèves

individuel | 20 min. | recherche

1. Les élèves sont en autonomie avec face à eux une feuille et un crayon. Afin de résoudre les problèmes ils peuvent utiliser ce matériel mais également leurs doigts. 

2. Leur demander de résoudre les même calculs que ce qu'ils ont fait lors de la phase de manipulation avec l'enseignant, plus quelques calculs qu'ils n'ont pas vu pour voir s'ils ont compris la logique. 

3. Les laisser réfléchir en autonomie 

4. Correction de l'exercice en collectif, expliquer le raisonnement de chacun quand il y a une bonne réponse. 

 

3. Résolution de problème sans manipulation

individuel | 15 min. | recherche

1. Les élèves reprennent leur travail de recherche mais sans matériel 

2. Ils ne doivent pas utiliser l'écrit ou la frise numérique 

3. Les procédures de calculs sont alors le meilleur moyen de résoudre les problèmes