LA FORET

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
I. MAZOYER
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2016
Modifiée le 27 août 2016
Statistiques
2065 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la forêt?

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo : bande annonce du film " Il était une forêt ", film documentaire français réalisé par Luc Jacquet et sorti en 2013
Feuille de recherche
Cahier de QLM, trousse...
Remarques
Bande annonce à récupérer à partir du lien inséré en phase 2

1. Émergence des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

"Qu'est-ce qu'une foret?" : Faire un dessin et une phrase pour dire ce qu'est une forêt.

2. Visionnage de la bande annonce

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons regarder la bande annonce d'un film documentaire qui parle de la forêt. Après la BA vous pourrez compléter ou modifier vos dessins/phrases si vous avez oublié qq chose.

https://www.youtube.com/watch?v=tbLiGt-bV6U

 

3. Modifications ou compléments

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves qui le souhaitent peuvent compléter les dessins / phrases, inspirés par la bande annonce.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, observation des dessins et lecture des phrases, commentaires sur la bande annonce => définition commune notée au tableau

5. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite, à copier dans le cahier de science avec la feuille de recherche, peut ressembler à cela : " La forêt est un endroit couvert de végétaux et notamment d’arbres. On y trouve aussi toutes sortes d’animaux."

2

A quoi ressemble notre forêt?

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes végétaux
feuilles des familles de végétaux
feuille des étages de la forêt
correction les étages de la forêt
Remarques
Séance tirée de www.recreatisse.com

1. Tri d'images

binômes | 15 min. | recherche

Tri d’images à classer dans les différentes catégories (arbres, arbustes, herbes, mousse/champignons/feuilles mortes) (on réfléchit à deux mais chacun sa feuille qui servira de trace écrite)

2. Les différents étages de la forêt

individuel | 15 min. | réinvestissement

La forêt peut se comparer à un immeuble : elle se compose de plusieurs étages de végétaux.

Dessine les végétaux qui correspondent à chaque étage sur la feuille. (montrer la correction)

3. Correction et collage sur le cahier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Quelques animaux de nos forêts et ce qu'ils mangent

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Documentation sur les animaux de la forêt, ce qu'ils mangent (utiliser des documents de classe, BCD, sur pinterest, ou par exemple à "http://www.ecoledecrevette.fr/autour-de-la-foret-c17531447")
Fiche de travail : les chaines alimentaires

1. Inventaire des animaux connus

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les animaux de nos forêts?

Savez-vous ce qu'ils mangent?

On note au tableau les différentes propositions. Puis on cherche des réponses dans la documentation disponible en classe.

 

2. Les chaines alimentaires des animaux de la forêt

binômes | 20 min. | recherche

Fiche de travail sur les chaines alimentaires puis correction.

Institutionnalisation :  L’enseignant (e) fixe le vocabulaire « est mangé par » et insiste sur l’importance du sens de la flèche et sur la nature du premier maillon.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ex de trace écrite : "Chaque chaîne alimentaire est composée de « maillons ». Le premier maillon est toujours un végétal."

4

A quoi sert la forêt?

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche : à quoi sert la forêt
Fiche : la forêt utile
trace écrite à trous
Remarques
Merci à Récrétisse qui a inspiré les fiches de travail

1. A quoi sert la forêt?

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Travail de groupe : 2 niveaux, 2 fiches de travail : Fiche 1, plus simple," A quoi sert la forêt?" /  fiche 2, plus difficile : "la forêt utile"

Consigne : "La forêt a plusieurs intérêts. Observe bien le document de travail et trouve au moins trois réponses"

Fiche 1: réponses attendues : a) Fournir un abri et de la nourriture aux animaux; b) Se promener (ou autres loisirs); c) Fabriquer du bois; 

Fiche 2: Réponses attendues : a) « Fabrication d’oxygène » => le poumon de la Terre. b) La forêt fournit du bois et du travail aux hommes. c) C’est un abri pour les animaux. d) Pour les loisirs. e) Elle freine les vents, régule l’écoulement de l’eau et donc évite les inondations et stabilise les sols. f) participe au cycle de l'eau car ses feuilles rejettent de la vapeur d'eau.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dégager les réponses attendues afin de préparer la trace écrite.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ex de trace écrite à trou (doc en PJ) : 

La forêt permet la vie ………………………. et végétale. Elle fournit de l’…………………….………. et joue un rôle dans le cycle de ……………………... Elle protège des ……………………………….….. et des glissements de terrain, grâce à son ………………………………. stable. Elle fournit du ……………………………….aux hommes.

(oxygène, inondations, animale, bois, sol, l’eau)

 

5

Les métiers du bois

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche les métiers du bois
Remarques
Merci à "mon cartable du net"

1. De l'arbre à la planche

binômes | 10 min. | recherche

"La dernière fois nous avons vu que la forêt permettait de fournir du bois aux hommes. Mais savez-vous comment l'arbre devient-il une planche de bois utile pour l'homme?

Réfléchissez à deux avec votre voisin, puis écrivez vos réponses en faisant un dessin et/ou une phrase sur votre ardoise."

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun doit permettre de dégager les métiers du bois actuels et d'autrefois  (forestier, bûcheron, scieur de long, menuisier, sabotier, charpentier, tonnelier)

3. Les métiers du bois

individuel | 20 min. | réinvestissement

Travailler sur la fiche d'activité "les métiers du bois" qui sera aussi la trace écrite.

6

La forêt en danger

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Qui met en danger la vie de la forêt?

collectif | 15 min. | découverte

Débat : Qui met en danger la vie de la forêt ? Réponses attendues : les incendies, la pollution... aller plus loin en demandant qui est responsable des incendies, de la pollution ?... de quelles façons ? Que peut-on faire ? Au niveau des gens en général, puis au niveaux des enfants. 

2. La forêt en dangers

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau : pollutions, incendies, tempêtes 

Chaque élève complète sa fiche 

Puis chercher ensemble une définition à "déforestation"; par ex : C’est la destruction de la forêt : si l’on coupe trop d’arbres d’un seul coup, la forêt n’a plus le temps de se régénérer et elle meurt. Les forêts tropicales sont les plus touchées par la déforestation.

Cette fiche servira de trace écrite