Se repérer ldans le temps : jours, nuits, journée, semaines, mois

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 02 novembre 2021
Modifiée le 02 novembre 2021
Statistiques
192 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Bilan - Se situer dans le temps, 45 min
1

Bilan

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Traces écrites pour les élèves photocopiées
attaches parisiennes
crayons de couleur
ciseaux
colle

+ Jeux des ateliers
fiches de suivi des ateliers

1. Mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de ce que nous allons faire aujourd'hui:

- 1/3 du groupe avec les maitresses pour compléter les fiches mémoire qui seront rangées dans le classeur --> crayons de couleur, colle, ciseaux

- 2/3 du groupe qui tournent sur les ateliers  --> fiche de suivi

 

Mise en place du premier roulement + chronomètre

 

Les deux phases suivantes seront répétées 3 fois pendant que les élèves non concernés par ce temps de travail seront en autonomie sur les ateliers qu'ils connaissent.

2. Fiches mémoire des CP avec une enseignante

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Fiche "jour-nuit"

Coller le rabat et lire collectivement le texte

Trier les images et les coller au bon endroit

Si temps: les colorier.

 

2. Fiche "La journée"

Découper et coller les rabats.

Lire collectivement les textes

Colorier la course du soleil

Si temps : colorier les images

 

Aide de l'adulte pour découper, coller.

Guidage plus ou moins important pour trier.

 

 

Coloriages à terminer à la maison lors de la relecture des fiches avec les parents.

3. Fiches mémoire des CE1 avec une enseignante

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Fiche "la semaine"

Lire collectivement le texte

Fixer la roue

Si temps:  colorier les icones

 

2. Fiche "Les mois"

Lire collectivement les textes, expliquer l'illustration avec les mains.

Découper et coller l'enveloppe.

Découper et ranger les étiquettes.

Si temps : colorier les mains

 

Aide de l'adulte pour découper, coller.

Guidage plus ou moins important pour comprendre + pour organiser son travail.

 

 

Coloriages à terminer à la maison lors de la relecture des fiches avec les parents.

4. Rangement

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève rejoint son bureau et range son matériel (colle, ciseaux, crayons)

+ il met dans son classeur la fiche de suivi des ateliers + les fiches mémoire