Pique nique littéraire

Disciplines
Langage oral et écrit et Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
4ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
C4
Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive
Socle- Découvrir le plaisir de lire.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI
- retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2022
Modifiée le 17 novembre 2023
Statistiques
42 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparer un pique-nique littéraire au CDI.
Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique

Déroulement des séances

1

Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI

Dernière mise à jour le 04 avril 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
C4
Français- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
Info Doc
- Apprendre à chercher par thème/auteur/titre sur le portail Esidoc du CDI
-Retrouver les livres choisis dans le CDI
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Esidoc

collectif | 15 min. | découverte

Explicitation des objectifs de la séquence

Choix d'un livre/préparation d'un sandwich littéraire/pique nique littéraire

Rappel du mode de fonctionnement d'Esidoc avec démonstration au vidéoprojecteur.

Accès par le site du collège

Recherche par thème/auteur/titre

Recherche avancée (support livre/fiction)

Fonction des commentaires (et possibilité d'en déposer sur le site)

Vérifier la cote (info rappel sur la cote) et la disponibilité du livre

2. Choix du livre

individuel | 25 min. | recherche

Se connectent à Esidoc et recherchent un livre qui pourrait leur plaire en fonction de sujets qui les intéressent (ou d'un auteur qu'ils aiment)

Lisent les résumés et éventuellement les avis de lecteurs

Notent l'emplacement

3. Emprunt

individuel | 15 min. | recherche

Retrouver le livre dans les rayonnages

Enregistrer le livre sur BCDI.

2

Sandwich littéraire

Dernière mise à jour le 17 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
C4
Français- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche Sandwich de lecture extraite du site
https://www.stylo-rouge-et-crayon-gris.fr/fran%C3%A7ais/litt%C3%A9rature/culture-litt%C3%A9raire-1/

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des objectifs de la séquence et explicitation de ceux de la séance 2

Préparer un sandwich de lecture qui servira de support à une restitution orale ultérieure

Observation du support, distribution des photocopies des fiches à imprimer en suivant le lien ci-dessous

https://www.stylo-rouge-et-crayon-gris.fr/fran%C3%A7ais/litt%C3%A9rature/culture-litt%C3%A9raire-1/

2. Composition du sandwich

individuel | 45 min. | recherche

Complètent les différentes parties du sandwich

3. Mise en couleur

individuel | 5 min. | recherche

Mise en couleur, découpage et composition finale du "sandwich" 

3

Pique-Nique litteraire

Dernière mise à jour le 11 avril 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
Décoration de la salle avec nappes et assiettes en carton pour un look pique-nique.

1. Présentation et évaluation

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Chaque élève du groupe bénéficie de 3 minutes pour présenter son livre en utilisant comme support le sandwich préparé à la séance précédente.

Activité chronométrée 3' pour la présentation

Evaluation de l'oral de leurs camarades, en complétant une fiche.

Temps limité pour l'évaluation 2' et les jurys doivent "déliberer", ils ne donnent qu'une évaluation pour 3.

2. Présentation et évaluation

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves changent de groupe et présentent leur groupe à trois nouveaux camarades.

Nécessité de préparer les groupes en amont pour éviter que les élèves présentent leurs livres aux mêmes camarades;

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en avant des points forts et des points faibles observés globalement au niveau de la restitution orale.

Elargir la synthèse au niveau de la pratique de l'oral en vue notamment du brevet.