Compétences: Formuler des hypotheses; dessin scientifique; travail en groupe.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
haricots blancs
1. Questionnement naïf
| 10 min. | découverte
Lecture de "Jack et le haricot magique". Questionnement naïf : "si on jette comme la mère de Jack des graines d'haricots par la fenêtre, pousseront-ils ?
2. Problématisation/Hypothèses
| 15 min. | découverte
Quels sont les besoins d'une graine pour pousser?
Les élèves sont amenés en binôme à écrire leurs hypothèses sur les besoins de la graine.
Réalisation d’un dessin avec les hypothèses.
3. Recensement des Hypothèses
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Toutes les Hypothèses sont mises en commun au tableau par les binômes à tour de rôle.
Eau, lumière, chaleur, terre.
Réalisation d’une affiche reprenant toutes les hypothèses.
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves notent dans leur cahier les hypothèses retenues.
2
Réflexion sur le protocole à mettre en place
Dernière mise à jour le 09 mai 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les besoins des vegetaux
Competences: Etablir un protocole; - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille avec l'hypothese que chaque groupe doit tester.
Pots, graines.
1. Rappel Séance 1
| 15 min. | réinvestissement
Rappel du but : Découvrir les besoins des végétaux pour leur croissance afin de faire pousser des radis pour le potager
Rappel des Hypothèses: eau, chaleur, lumière...
La graine a-t-elle besoin d’eau pour pousser ?
Comment pourrions-nous vérifier cette hypothèse ?
2. Conception d'un protocole
| 20 min. | découverte
4 ou 5 groupes selon le nombre d'hypothèses sont chacun amenés à tester l'une d'elle.
Les élèves sont amenés à concevoir un protocole permettant de tester leurs hypothèses.
Chaque groupe est amené à réaliser un schéma expliquant leur protocole qu’ils peuvent compléter par une phrase.
Une fois que le groupe est d’accord sur un schéma, ils le réalisent au tableau.
3. Mise en commun/ Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe explique aux autres élèves avec quel protocole ils comptent tester leurs hypothèses avec leur schéma au tableau. Débat sur chaque protocole. S' ils sont considérés comme “bons” par tous les élèves, ils sont inscrits par chacun dans leur propre cahier.
Exemple: Pot arrosé/ Pot sans eau
3
Mise en place du protocole
Dernière mise à jour le 09 mai 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
-Pots
-Terre
-Arrosoir
-Etiquettes
-6 Feuilles de suivis
-à définir selon les besoins des protocoles.
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
Projet + Hypothèses + Protocoles.
2. Mise en place des protocoles
| 40 min. | recherche
Chaque groupe met en place son protocole.
Présentation de la feuille de suivi à chaque groupe, sur laquelle ils devront noter leurs observations.
4
Résultats
Dernière mise à jour le 09 mai 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Résultats des Protocoles mis en place.
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des hypothèses à vérifier.
Chaque groupe vient présenter au tableau leurs résultats obtenus ainsi que la manière dont ils ont mené leurs expériences.
Pot sans eau, la graine n'a pas poussé.
Pot sans chaleur, la graine n'a pas poussé.
Pot sans lumière, la graine a poussé.
Pot sans terre, la graine a poussé.
2. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève note dans son cahier les observations des autres groupes et colle leur fiche expérience.
Schéma avec les besoins de la graine pour pousser.
5
Plantation graine pour la fête des mères
Dernière mise à jour le 09 mai 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles d'évaluation x25
1. Plantation graines
| 15 min. | entraînement
2. Evaluation
| 15 min. | réinvestissement
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.