L'organisation spatiale du quartier comparée à celle d'une ville

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'amener les élèves à formuler ce qu'ils "savent"sur le quartier et qui leur vient surtout de leurs pratiques, de leurs expériences et de leurs observations.

Déroulement des séances

1

Mettre en évidence les activités humaines qui se développent dans un espace à partir des pratiques des élèves

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Découvrir des espaces très proches (école, parc, parcours régulier...) puis proches et plus complexes (quartier, village, centre-ville, centre commercial...), en construisant progressivement des légendes.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Une fiche de recueil des représentations.

1. Collecte des représentations individuelles

collectif | 25 min. | découverte

Durée : 5 minutes

Introduction du thème : 

Aujourd'hui, nous allons chercher comment est notre quartier. Est-ce que vous avez déjà des idées ?

Ils énoncent ce qui pour eux correspond au quartier. Ce qui caractérise leur quartier.

Le P.E. note au tableau toutes les idées des élèves.

Durée : 20 minutes

Recherche individuelle :

Je vous ai préparé une fiche sur laquelle vous allez pouvoir écrire ce qui vous vient à l'esprit quand on parle se demande "ce qu'est un quartier" ; des mots clés, des phrases, un croquis, un dessin.

Ils reçoivent une fiche individuellement et commence  à réfléchir et à effectuer l'activité. 

→Les élèves peuvent avoir des difficultés à trouver et organiser seul les informations qui viennent à l'esprit c'est pour quoi il est possible de proposer ce travail en binôme.

Distribution des fiches.

Observation des productions des élèves.

2. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en commun/ collectif 

Qu'avez-vous dessiné, écrit sur votre fiche ?

Ils énoncent leurs propositions.

Le PE note au tableau les bonnes idées à reprendre pour réaliser une représentation qui montre tout le quartier et qui permettre de bien s'y repérer.

2. Recherche / binôme

Vous allez vous mettre par deux afin de réfléchir à un classement de toutes ces idées. Prenez une feuille de classeur pour écrire vos idées.

Positionnement en binôme

Observation des travaux des élèves et de leur proposition de classement.

⇒ Les élèves peuvent majoritairement citer des "objets" (appartements, maisons, rues, magasins, etc.). D'eux-mêmes, ils réalisent un trie en fonction de l'utilisation (les pratiques) qu'ils en ont. Les habitations, les rues ou encore la nature apparaissent facilement. Ils classent aussi tout ce qui nécessite de l'argent : magasins, restaurants, cinémas. Lors de la mise en commun, c'est sur ce type de tri que portent les discussions. 

Les autres fonctions présentes dans le quartier ne sont pas vues. le P.E n'insistera pas, la grille de lecture réalisée par les élèves est un outil qui guidera l'observation du réel lors de la sortie, elle est donc destinée à être enrichie.

Tri possible réalisé par les élèves selon Education.gouv : 

  • lieux pour apprendre : école, collège, lycée, collège.
  • lieux d'habitation : maisons, immeubles et appartements, hôtels.
  • les monuments
  • les musées
  • les transports : voiture, avion, bus, trottinette, moto, taxi
  • les commerces : les magasins, les boulangeries.
  • les routes, les rues, les trottoirs.
  • les loisirs : le cinéma, la piscine.
  • la nature : les animaux, les arbres, les feuilles, la terre, l'herbe, les parcs, les plantes, les fleurs.
  • les métiers

3. Mise en commun / collectif

Vous allez réfléchir à une synthèse que nous pourrions faire de tout cela. Quelqu'un peut-il faire un résumé ? Qu'est-ce que l'on va retenir de notre classement ?

Ils proposent une synthèse en indiquant des catégories afin de trier tous les éléments.

Noter sur une affiche ce qu'il faut retenir de cette séance.

⇒ Les classements retenus peuvent ressembler à cela : 

  • ce qui sert à circuler
  • les espaces verts
  • les habitations
  • les loisirs
  • l'éducation
  • les magasins.

Exemple de trace écrite : notre grille de lecture de l'espace (voir document).

Ouverture : 

Le P.E. termine la séance en donnant la parole aux élèves qui souhaitent exprimer les questions qu'ils se posent sur le quartier.

 

2

Le quartier dans la ville

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Comprendre la différence entre son quartier et sa ville.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
cahier QLM
Dessin réalisé la séance dernière

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

 Rappel de ce qui a été vu la dernière séance : dessin/croquis du quartier des élèves.

- Donner les éléments que l'on peut trouver dans un quartier.

- Les classer. 

1. Que peut-on trouver dans un quartier ?

2. Si nous devions les classer, que pourrions-nous mettre ensemble ? 

Les élèves sont en recherche, ils proposent des éléments qu'ils rencontrent chaque jour dans leur quartier puis essaient de trouver un classement.

2. Qu'est-ce qu'un quartier ? Qu'est-ce qu'une ville ?

collectif | 40 min. | recherche

1. Questionnement des élèves sur la différence entre un quartier et une ville. (10 min)

Vous venez de me dire tout ce qu'il y a dans votre quartier. Pouvez-vous me dire ce qu'il y a dans la ville, à Carrières sous Poissy ? Est-ce que c'est différent ou pareil ?

Les élèves répondent à la question posée en justifiant leur point de vue. Ils seront certainement amenés à prendre appui sur des exemples qui touchent directement la ville et le quartier concernés.

Le PE est là pour recentrer l'argumentation des élèves en rappelant ce que l'on cherche et où le cheminement est rendu.

2. Elaboration d'une définition du quartier et de la ville (en binôme) - 10 minutes.

Désormais, je vous propose d'élaborer une définition qui permettra de différencier le quartier et la ville.

Les élèves recherchent en binôme une définition, qu'ils écrivent sur leur ardoise. 

3. Mise en commun : (10 min)

Les élèves présentent la définition qu'ils ont élaborée, puis chacun donne son avis afin de valider ou d'invalider la définition proposer ou de la compléter pour qu'on puisse enfin la copier.

4. Trace écrite (10 min)

Les élèves prennent leur cahier de questionner le monde à l'onglet "Espace". 

Ils inscrivent le titre du chapitre : De l'espace connu à l'espace lointain.

Puis ils écrivent les définitions du quartier et de la ville.