Au galop!

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
C. ANDROÏDE SILVA
Objectif
raconter l'histoire avec ses propres mots
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Situer dans le temps les actions, les évolutions.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la lecture de l'album Trotro va à l'école, les élèves devront réécrire l'histoire. Pour cela, les élèves devront comprendre l'histoire, la restituer mais également la jouer.

Déroulement des séances

1

découverte de l'album Trotro va à l'école

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album trotro

1. Présentation de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves décrivent la Première de couverture de l'album.

Ils récoltent un maximum d'information.

Ils reconnaissent Trotro  et évoquent des souvenirs passés.

Ils émettent des hypothèses.

2. LECTURE

collectif | 10 min. | découverte

La maîtresse lit l'album et montre les illustrations.

3. Raconter, décrire

collectif | 10 min. | découverte

_ Les élèves situent les évènements de l'histoire.

_ Je relis l'histoire page par page et laisse les élèves commenter les illustrations.

_ Découverte du sac de trotro. Les élèves ont énuméré les objets que contenait le sac.

_ Découverte de la bande numérique. Les élèves comptent jusuqu'à 10.

 

2

Relecture

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album
SAC
Doudou

1. Relecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

_ Langage d'évocation: les élèves racontent l'histoire

_La maîtresse relit l'histoire

2. Reconstitution du sac de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves devront lister les objets contenus dans le sac.

 

3. Mais où sont les objets?

groupes de 6 | 10 min. | recherche

_ Les élèves devront chercher dans la classe: un mouchoir, un dessin, une palette de peinture, des feutres...(les 10 objets ) Ils devront m'indiquer où ils se situent en utilisant le vocabulaire spatiale (devant, derrière, sur, dans, etc...)

_Ils devront placer les objets dans le sac.

4. Présentation du sac

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

_ Les élèves devront raconter ce qu'ils ont fait. Ils devront sortir les objets un à un et les présenter au reste de la classe.

3

théatralisation en salle de motricité

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Restituer l'histoire
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Raconter l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves devront raconter l'histoire dans l'ordre chronologique des évènements.

2. A l'image de Trotro

collectif | 15 min. | entraînement

_ Je me lève

_Je bois mon chocolat chaud

_J'habille mon slip puis mon tee shirt et mon pantalon

_J'enfile mes chaussures

_Je prends mon cartable

3. Raconter

collectif | 5 min. | entraînement

_ Les élèves racontent ce qu'ils ont fait

4

Et si on comptait?

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
réalisation du cartable à compter
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartable fabriquer par la maîtresse
gommettes
Informations théoriques
outil que les élèves pourront manipuler en classe

1. présentation de la bande numérique

collectif | 5 min. | découverte

_ la maîtresse montre la bande numérique

_ les élèves comptent jusqu'à dix

_La maitresse  présente le matériel et explique la tâche que les élèves vont réaliser.

2. COMBIEN?

groupes de 6 | 15 min. | découverte

_ Les élèves devront coller le nombre de  gommettes indiqués.

3. COMBIEN?

collectif | 5 min. | réinvestissement

_ Les élèves présenteront leur cartable à compter.

_ jeu: les élèves devront montrer le nombre que la maîtresse énumérera.

5

réalisation du livre

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
_Savoir peindre sur une surface donnée
_Restituer l'histoire
_faire une phrase simple
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
_coloriage Trotro
_habits prédécoupés
_colle
Informations théoriques
Séance que je diviserai en deux.
première séance: peinture
deuxième séance: collage + dictée à l'adulte.

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

la maîtresse explique ce que les élèves feront. Ils devront peindre à la gouache, choisir un habit, le coller et dire ce que fait trotro.

2. Réalisation

groupes de 6 | 30 min. | découverte

_les élèves devront peindre

3. Présentation du travail

collectif | 10 min. | réinvestissement

_ Les élèves devront décrire ce qu'ils voient

_La maîtresse présentera le livre fabriqué par les élèves et le lira.