Les jours fériés : le jour de l'an

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
H. MAUNY
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
168 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le jour de l'an

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Papier affiche.
Images nouvel an France
Diaporama nouvel an chinois
Trace écrite CP CE1 et CE2.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cette séance fait suite à la séance sur le jour férié du 11 novembre.

Demander aux élèves de rappeler ce qu'est un jour férié.

C'est un jour où l'on ne travaille pas.

Bien faire la différence avec les vacances et les week-end. On peut demander aux élèves si tout le monde est en vacances en même temps, et s'il n'est pas possible de travailler le week-end (donner l'exemple de certains magasins)

2. Recueil des représentations initiales

collectif | 15 min. | recherche

Demander : "Connaissez-vous d'autres jours fériés ?"

Noter les réponses des élèves sur du papier affiche.

Les élèves vont donner plusieurs dates. Valider les jours fériés en les notant sur l'affiche.

Expliquer qu'on parlera plus tard de certaines dates, mais qu'aujourd'hui nous allons nous attarder sur le premier de l'an.

3. Le jour de l'an en France et ailleurs

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer : "Nous allons parler désormais du jour de l'an. Est-ce que vous savez ce qui se passe ce jour là ?"

C'est le 1er janvier. On l'appelle aussi "Nouvel an". C'est le jour où commence une nouvelle année que l'on fête.

Demander : "Quel année sera-t-on l'année prochaine ?"

Puis demander : "Que fait-on le jour du premier de l'an ? Quelles sont les traditions (choses que presque tout le monde fait) ?"

Les étrennes du nouvel an : on reçoit généralement un peu d'argent. Cette tradition vient de la Rome antique où on s'échangeait des pièces et des médailles à l'occasion du changement d'année.

Les cartes de voeux du nouvel an : elles permettent d'envoyer ses voeux de bonne année aux membres de la famille comme aux amis.

Le gui et le houx : Pour les druides celtes le gui et le houx portaient bonheur, nous avons gardé l'habitude de nous embrasser sous le gui, le soir du réveillon.

Si les élèves ne trouvent pas, leur montrer les illustrations en couleur.

4. Le nouvel an chinois

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer : "Dans presque le monde entier, nous fêtons la nouvelle année le 1er janvier. Mais en Chine, on fête le nouvel an lunaire que nous appelons le nouvel an chinois."

Laisser les élèves s'exprimer sur leur vécu.

Continuer : "Cette fête tombe toujours entre la mi-janvier et la mi février. Chaque habitant écrit sur des papiers rouges sang des bons voeux pour le nouvel an, puis placent ces papiers sur leur porte d'entrée. A l'aube, les habitants font exploser des pétards."

Montrer le diaporama nouvel an chinois.

5. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche trace écrite aux élèves.

Le nouvel an chinois commence le 28 janvier et sera l'année du coq.

Nouvel an en France :

CP : coller les images correspondants aux définitions.

CE1 : coller les images correspondants aux définitions et écrire les titres.

CE2 : Coller les bonnes définitions et écrire les titres.

Nouvel an en Chine :

Compléter la date et le symbole du nouvel an chinois.