Les nombres

Discipline
Langue vivante
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Connaitre les nombres de 1 à 10.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2010
Modifiée le 28 septembre 2010
Statistiques
1716 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 1 à 10.

Dernière mise à jour le 27 septembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les nombres de 1 à 10.
Apprendre une nouvelle comptine
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des nombres de 1 à 10
Comptine "One, two, buckle my shoes".

1. Découverte de la comptine.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant diffuse la comptine et laisse les élèves écouter, puis dire s'ils ont reconnu des mots dans cette chanson.
  • Au fur et à mesure que certains mots des nombres sont reconnus, l'enseignant les organise au tableau en affichant les flashcards des nombres et en les écrivant en lettres.
  • Les vides éventuels sont complétés si besoin par l'enseignant.

2. Apprentissage des mots nombres.

collectif | 15 min. | entraînement
  • La suite numérique est répétée collectivement.
  • L'enseignant organise un jeu du furet avec la suite numérique en anglais, d'abord dans l'ordre croissant, puis dans l'ordre décroissant en fonction du niveau des élèves.
  • Les élèves copient les nombres et les mots sur leur cahier.

3. Exploitation de la comptine.

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant rediffuse la comptine en mimant en même temps les actions (ex: buckle my shoes --> il fait semblant de fermer ses chaussures).
  • Les élèves émettent des hypothèses quant àa la significations des différentes actions en s'appuyant sur le mime de l'enseignant.
  • La comptine est ensuite répétée plusieurs fois en la mimant tous ensemble, ce qui permet une meilleure mémorisation.
2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 28 septembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les nombres de 1 à 10;
Comprendre des consignes simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des nombres de 1 à 10.
Comptine "One, two, buckle my shoes"
Grilles de bingo.
Jetons ou haricots secs.

1. Rappel de la comptine et jeu de "Simon says"

collectif | 15 min. | entraînement
  • L'enseignant rediffuse la comptine "One, two, buckle my shoes" aux élèves. Il les laisse se remémorer les gestes associés.
  • Lorsque toute la classe se rappelle ces gestes, chanter tous ensemble la comptine en la mimant.
  • Organiser un jeu de Simon says avec ces nouvelles consignes et éventuellement d'autres précédemment apprises. Utiliser également la variable "boys/girls/everybody".

2. Rappel des nombres.

collectif | 10 min. | entraînement
  • Organiser un jeu du furet pour rappeler les nombres.
  • Afficher les flashcards et faire répéter ces mots pour optimiser la prononciation.
  • Organiser un "jeu de Kim" avec les nombres: l'enseignant enlève discrètement une des flascards (préalablement réorganisées au tableau dans le désordre) et demande "What is missing ?". Les élèves doivent répondre "It's the...."

3. Jeu du bingo.

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Distribuer à chaque élève une grille de bingo ainsi qu'un poignée de jetons ou de haricots.
  • L'enseignant dirige la première partie.
  • Les autres parties sont dirigées par des élèves volontaires.