Ranger des objets du plus petit au plus grand (n<4)

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. DUVAL
Objectif
-Amener les élèves à ranger des objets de longueur différente de façon perceptive(plus grand que, moins grand que, de même longueur) puis à constater que la validation perceptive est insuffisante.
-Amener les élèves à ranger des objets de longueur différente en les alignant par une même extrémité (plus grand que, moins grand que).
-Amener les élèves à s'exercer à ranger des objets de longueur différente en les alignant par une même extrémité(réinvestissement).
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
580 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves devront d'abord trouver des objets plus grand et plus petit qu'un objet de référence par validation perceptive avant de comprendre que celle-ci est insuffisante. Ils solutionneront ce problème par la découverte de la vérification des longueurs en comparant les objets en les plaçant au même endroit à une de leurs extrémités.
Puis ils devront trouver des objets de longueur égale. Enfin, exercices d'entraînement.

Déroulement des séances

1

Ranger des objets en fonction de leur longueur - MS - GS - Période 1

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Amener les élèves à ranger des objets selon leur longueur de façon perceptive(plus grand que, plus petit que), puis à attester du problème de cette forme de validation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
1 hérisson de référence en pâte à modeler et deux nus à ses côtés + 2 hérissons nus par élèves, 19 paires d'yeux en papier, 19 nez perles,40 pailles/baguettes de tailles différentes pour les élèves(proposer une série de 4 à 8 pailles pour des MS; de 8 à 12 pour des GS) mais plus grandes ou courtes que les 8 pailles de référence qui m'appartiennent, de 5cm à 30 cm selon les besoins de l'activité entreprise.(écart de longueur de l'ordre de 2 cm en MS; de 1 cm pour les GS).

1. Appropriation du matériel

demi-classe | 10 min. | découverte

Ils touchent leurs 5 baguettes/pailles(plus grandes et petites que celles du hérisson déjà constitué) et  regardent les bases des hérissons.

Comment se nomment ces objets? 

Pâte à modeler, soit le "corps du hérisson", baguettes/pailles soit ses "piquants".

Que remarquez-vous par rapport à ces pailles?

"Il y en a des longues(grandes, hautes)", "Elles ne sont pas toutes pareilles/sont différentes", "Il y en a des courtes""Ce sont des pailles/les piquants du hérisson".

Les élèves jouent avec leur baguettes voire les rangent.


Veralise leurs actions "Tu es en train de ranger tes pailles selon leur longueur."  

 

 

2. Problème et résolution

demi-classe | 20 min. | recherche

Prenez les baguettes/pailles plus courtes que ma paille et placez-la sur un de vos deux hérissons. 

Je montre à chacun ma paille, que je viens de tirer du hérisson de référence, afin que les élèves puissent réaliser leur choix de façon perceptive.

Je plante mes pailles de référence (au bout coloré) dans leu hérisson parmi celles qu'ils viennent de planter. 

Par validation visuelle perceptive, je verbalise les réussites/échecs:"Ta paille est plus courte que la mienne" ou "non, ta paille est plus grande que la mienne".

S'il y a doute, je ne valide pas et aide à formuler le problème suivant en disant:"Ca ne se voit pas! On n'arrive pas à se mettre d'accord sur la longueur des pailles".


"Que pourrait-on faire pour savoir?".

Aide à la prise de cs qu'il faut mettre en coïncidence/côte à côte les extrémités des pailles d'un côté: évoquer la comparaison des tailles des enfants, comparables si enfants debout et non comparables si l'un est sur un banc, soit à un iveau différent.(illustrer à l'aide de deux enfants, le plus grand et le plus petit du goupe, comparaison debout puis le plus petit debout sur un banc et impression que ça donne, impression faussée!) CAR par debout tous les deux au même niveau. 

1) Même démarche sur la deuxième base de hérisson:"Prenez une paille plus longue/grande et placez-la sur ce hérisson(base de hérisson à droite du hérisson initial)".

2) "..., dis-nous si le choix effectué par ... est correct. (verbalisation et utilisation de (plus courte, plus grande). Utilisation de la procédure de comparaison par extrémités qui coïncident."

3. Rappel lors du bilan, après que les 2 demi-classes aient effectué l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mesure des élèves sur une grande feuille de papier blanche (datée et nom des élèves). Comparaison avec des bandes de papier de longueur différentes.

Comment comparer vos tailles et dire avec certitudes qui est le plus grand, même si vous mesurez presque la même longueur?

Nous comparer au niveau du sol/avec les pieds au sol et voir qui est plus grand et plus petit.


Même démarche au tableau avec les bandes de papier colorées(à côté de silhouettes représentatives des élèves), trait horizontal rouge pour représenter le sol.

2

Rangement des bandes colorées représentatives des élèves.

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-Amener les élèves à ranger des objets de longueur différente en les alignant par une même extrémité (plus grand que, moins grand que).
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
17 x 4 bandes différentes de 2 cm de différence, au nom de 8 élèves de la classe, soit 68 bandes. Soit 2 lots: 1er lot de 8 fois 4 bandes avec 4 noms d'élèves différents(10,12,14 et 16 cm), idem pour le 2ème lot avec quatre autres noms d'élèves(18,20,22 et 24 cm).
BILAN: Une feuille A4, 4 bandes colorées au nom de 4 élèves de taille différentes mais proches, 4 aimants.

1. Appropriation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux quatre enfants de tailles similaires de se placer à côté les uns des autres et constater qu'il est difficile de savoir qui est plus grand que/ petit que.
Montrer les bandes qui représentent les tailles de ces enfants.

Toucher les bandes, essayer de lire les noms des élèves qui y figurent, comprendre que les bandes représentent les différentes longueurs/tailles des élèves nommés.

Qu'est-ce que c'est? A quoi ça sert?

Bandes de papier colorées, les tailles de ..., "Il y en a des plus longues/courtes".

 

 

 

2. Problème et résolution

collectif | 20 min. | recherche

On veut pouvoir les ranger du plus petit enfant au plus grand. Comment faire?


Observer les élèves puis les faire verbaliser sur leurs actions.

Elèves qui les empilent d'où bandes élèves cachées, élèves qui les placent les unes à côté des autres sans les aligner à une extrémité, élève qui les alignent mais sans les mettre dans l'ordre, élèves qui les aligne et les range dans l'ordre.

S'appuyer sur l'élève en réussite en dernier en le mettant très en valeur. Demander aux autres d'entamer la même démarche.

Sinon, montrer l'exemple sans rien dire mais en attendant le regard des élèves sur moi. 

Ranger les bandes en les plaçant sur une ligne rouge sur une feuille, à une de leurs extrémités, puis les ranger de la plus petite à la plus grande.

Photo des travaux d'élèves tels quels.


 

3. Rappel lors du bilan, après que les 2 demi-classe aient effectué l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4 bandes colorées non fixées avec prénom des enfants dans la longueur, une feuille A4 dans sa longueur avec une ligne rouge, des aimants.

Que représentent ces bandes?

Taille des enfants.

Comment les ranger dans l'ordre de leur taille?

Les aligner à une extrémité. 

Je les place sur la ligne rouge.

Comment faire maintenant?

Regarder le plus petit, le mettre à côté d'une autre bande presque aussi longue pour les comparer et ainsi de suite, les ranger de gauche  à droite dans l'ordre croissant.

 

 

3

Ranger des objets du plus petit au plus grand (n égal à 4) : réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-Amener les élèves à s'exercer à ranger des objets de longueur différente en les alignant par une même extrémité(réinvestissement).
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 étiquettes de bol/fauteuil / lit par élèves

1. Appropriation du matériel

demi-classe | 7 min. | découverte

Les élèves manipulent librement les étiquettes que je leur ai données(bol pour l'un, fauteuils pour un autre, idem pour le lit)


Qu'est-ce que c'est?


Des bols, des lits et des fauteuils comme dans l'histoire de boucle d'or.
Tentative de tri par grandeur.

2. Rappel bilan

demi-classe | 18 min. | réinvestissement

Rappelez-moi comment on fait pour trier par taille des objets, des personnes.


On les met au même niveau, au niveau du sol et on regarde leur taille/hauteur/grandeur.


Je vous demande de ranger vos objets du plus petit  au plus grand comme au tableau lors du bilan.


Les ranger du plus petit au plus grand en verbalisant "celle-ci est plus grande que celle-là mais plus petite que celle-là, alors je la mets entre les deux etc".
Regarder les activités des élèves et les aider en leur posant des questions. Quel bol est plus petit? Plus grand? Donc où le ranges-tu?

Photo du rangement de l'élève avec étiquette.