Lire et écrire les nombres jusqu'à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. JACQUOT
Objectif
- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2022
Modifiée le 15 novembre 2022
Statistiques
85 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Décomposer les nombres de 80 à 89

Dernière mise à jour le 15 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Interpréter les nombres à l'aide des écritures additives
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A3
Collection de 89 petits objets par groupe de 2

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
2

Séance 2 : Décomposer les nombres de 90 à 99

Dernière mise à jour le 15 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Interpréter les noms des nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier vert
Ardoise
Fiche trace écrite
Objets pour faire des collections

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Trouver le plus possible d'écritures du nombre 98

 

Ecrit le nombre 98 au tableau et demande à chaque groupe de préparer sur sa table une collection de 98 objets en l'organisant pour faire apparaitre des groupes de 10 objets. 

 

Je vais vous distribuer des objets sur vos tables, et c'est à vous de former une collection de 98 objets mais, je veux qu'ils soient organisés/ rangés de manière à avoir des paquets de 10. 

 

Sur votre ardoise notez le plus possible de façons différentes d'écrire le nombre 98

 

Les élèves se mettent par deux et répondent à la question posée par l'enseignant en manipulant les objets pour faire une collection de 98 objets en les organisants par groupes de 10. 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passer d'une représentation du nombre 98 à une autre.

 

Invnetorier toutes les écritures proposées par les élèves. 

Classer les écritures proposées au tableau

 

Les élèves participent à la mise en commun en donnat à l'enseignant les différentes écritures qu'ils ont trouvés. 

 

Ecritures en unités de numération: 9d 8u / 8u 9d

Ecritures additives: 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 8 ou 

90 + 8 ou 50 + 40 + 8 ou 60 +30 + 8 ou 91 +1 ou 99-1

Ecriture en lettre: quatre-vingt-dix-huit

 

 

Demander aux élèves aux élèves de rappeler pourquoi on dit :

quatre-vingt-dix-huit

 

Car c'est 4x20 + 18

 

L'enseignante utilise les objets pour former des collections de 20 pour ilustrer le nombre 98. 

Formation de l'arbre de calcul pour expliquer la formation du nombre aux élèves. 

 

10 + 10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +8

      20    +   20      +    20    +    20     + 10 +8

                                80                 +       10 +8

                                 90                +    8 

                                                98

3. Consolidation

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont mis par binômes et doivent trouver au sein de chaque groupe mes différentes façons d'écrire un nombre compris entre 90 et 99 en s'aidant de l'exemple précédent avec le nombre 98. 

 

L'enseignant donne à chaque groupe un nombre compris entre 90 et 99. Chaque groupe doit réaliser une affiche pour présenter ce qu'il a trouvé. 

 

Pour les élèves qui ont finit avant les autres, possibilité de leur donner un deuxième nombre à décomposer. 

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les nombres à deux chiffres qui commencent par un 8 et ceux qui commencent par un 9 font partie de la famille des quatre-vingts

 

Pour les nombres à deux chiffres qui commencent par un 8, ceux qui ont 8 dizaines, après les mots "quatre-vingt", on entend les mots, un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit et neuf. 

L'enseignante nomme et pointe les nombres de 80 à 89 sur la demi-droite graduée. 

 

Pour ceux qui commencent par un 9, après les mots"quatre-vingts" on entend, dix, onze, douez, treize, quatorze, quinze, seize, dix-sept, dis-huit, dix-neuf. 

L'enseignante lit et pointe les nombres de 90 à 99 sur la demi droite graduée. 

Distribution de la trace écrite. 

 

Les élèves font les calculs au bas de la trace écrite

Les élèves lisent la trace écrite et la collent dans le cahier vert de mathématiques. 

 

Il est possible que certains élèves n'arrivent pas à se représenter les nombres de la famille des 99. Si besoin, ajout d'un rituel de mathématiques avec la décomposition des nombres en différentes écritures. 

 

Si besoin, il est possible de faire une correction de calculs au bas de la trace écrite afin de vérifier la compréhension de la notion par les élèves. 

3

Ecrire les nombres de 80 à 99 en lettres

Dernière mise à jour le 15 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- Fiche recherche 1 avec tableau à compléter
- Fiche recherche 2 avec les étiquettes nombres en lettres
- Paper bord pour la mise en commun
- Ardoise

1. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Trouver les nombres effacés dans le tableau des nombres. 

Projection au tableau de l'exercice à faire par les élèves ( cases à compléter en couleur bien distincte)

Distribution de la fiche aux élèves. 

Faire deviner la consigne aux élèves dans un premier temps et si elle ne vient pas donner la consigne reformulée. 

 

Répond à la question de l'enseignante en donnant la consigne pour la travail à faire.

 

Vous allez devoir compléter le premier  tableau en haut. Il faut retrouver seulement les numéros qui manquent dans les cases grises avec les trois points.  Mais rappelez-vous, il faut faire attention aux familles à l'horizontale ce sont les familles des dizaines comme 70, 80... et à la verticale ce sont les familles des unités donc 2, 3, 4....

 

Bien faire le geste quand on parle de la verticale ou de l'horizontale

 

Passage dans les rangs afin de voir si l'erxercice de recherche est bien compris par tous. 

Accompagnement des élèves dans l'exercice.  

 

Travail en autonomie le plus possible

 

Si les élèves ont du mal avec les familles de nombres, proposer d'aller chercher leur ficher et d'ouvrir la page 153 avec le tableau des nombres.  

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du premier tableau avec les élèves. 

Demander aux élèves quelles sont leur réponses et comment ils ont fait pour trouver le bon numéro. 

 

Répondent à la question de l'enseignante en détaillant leur procédure. 

 

Une fois que le premier tableau est corrigé, les élèves peuvent se lancer dans le second tableau. 

Puis correction du second tableau. 

3. Nouvelle recherche

individuel | 15 min. | recherche

Trouver le plus possible de nombres différents que l'on peut écrire avec les 6 étiquettes

Distribution des étiquettes aux élèves. 

Prévoir un temps pour le découpage des étiquettes. 

Affichage tableau blanc au TNI

 

Je vous ai distribué des étiquettes avec des nombres incrit en lettres. Avec ces étiquettes vous allez devoir trouver le plus possibles de nombres de 80 à 99 que l'on peut écrire avec ces étiquettes. Vous pouvez utiliser une ou plusieures étiquettes pour écrire un nombre en lettre. Vous les écrivez sur l'ardoise. 

 

Inscrire au tableau tous les nombres trouvés par les élèves et les écrire au tableau.

Numéros utilisés: 91/ 97 / 87 / 81/ 80/ 90  

Demander aux élèves d'expliquer la méthode qu'ils ont utilisés. 

 

Pour faire comprendre cela aux élèves, montrer la famille sur la frise numérique afin de leur montrer que dans la colonne des 80 on va jusqque 9 et que pour la famille des 90 on va jusque 19. La famille des 80 on ajoute les unité de 1 à 19. 

 

Les élèves manipulent les étiquettes pour répondre à la consigne. Ils trouvent le plus de nombres possibles et les écrivent sur l'ardoise. 

Donnent à l'enseignant les nombres qu'ils ont trouvés. 

 

Dans la nouvelle orthographe, les numéros composés sont systématiquement reliés par des traits d'union. 

4. Nouvelle recherche 2

individuel | 15 min. | recherche

Distribution des étiquettes. 

Prévoir un temps pour le découpage des étiquettes. 

Affichage tableau blanc au TNI

 

Je vais inscrire un nombre au tableau et vous allez devoir placer les étiquettes devant vous afin de m'écrire ce nombre là en lettre. 

 

Ne pas prononcer les nombre à vois haute

 

Une fois le nombre inscrit au tableau, laisser les élèves chercher un peu. 

Corriger en demandant aux élèves comment ils ont fait pour trouver la réponse. 

Numéros utilisés: 91/ 97 / 87 / 81/ 80/ 90 

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce qu'il faut retenir:

- Pour écire les nombres de 80 à 99, il faut savoir écrire quatre-vingt et les nombres de 1 à 19. 

 

Pour faire comprendre cela aux élèves, faire reprendre la trace écrite de la séance précédente afin de leur montrer que dans la colonne des 80 on va jusqque 9 et que pour la famille des 90 on va jusque 19. La famille des 80 on ajoute les unité de 1 à 19. 

 

6. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Affichage de grandes étiquettes aux tableau avec les mots :

- quatorze

-dix

- vingt

-huit

-quatre 

-neuf

 

Dictée de nombres 

Faire écrire en lettre aux élèves sur ardoise les nombres énoncés à l'oral: 84, 94, 90, 80, 99.